Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения



Дело № 1-302/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 07 июля 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Недюдина И.А., защитника - адвоката Копеева В.Р., подсудимого Галузина Б.Н., потерпевшего ФИО8, представителя потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ГАЛУЗИНА Б.Н., ...

...

...

...

...

..., под стражей

не содержащегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Галузин Б.Н. управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2010 года около 21 часа Галузин Б.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял автомобилем Шевроле Авео государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащим ему на праве собственности. Подсудимый двигаясь на 93 километре автодороги Пермь-Екатеринбург, в нарушение п.п. 10.1, 10.3 Правил дорожного движения со скоростью около 100 км/час, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства и нарушив п. 11.1 Правил дорожного движения, не убедившись в безопасности маневра, начал совершать обгон впереди идущего автомобиля, пересек при этом горизонтальную разметку 1.1., разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах, которую пересекать запрещается, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21120 государственный регистрационный знак Номер обезличен регион под управлением водителя ФИО8 В результате столкновения водителю ФИО8 были причинены: сочетанная травма, закрытый перелом диафиза левой бедренной кости в средней трети со смещением, закрытые переломы крыла левой подвздошной кости, лонной и седалищной костей справа со смещением, ушибленные раны в лобной области, на верхнем веке слева, в области правого коленного сустава, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода; пассажиру автомобиля ВАЗ 21120 ФИО5 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, ссадины лица, левого плеча, рваная рана в области локтевого отростка левого предплечья, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Наступившие последствия - причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим, состоят в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Галузиным Б.Н. следующих пунктов Правил дорожного движения:

2.7 - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения…»;

10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил»;

10.3. - «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км/час»;

11.1 - «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам», а также горизонтальной разметки 1.1., разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах.

Подсудимый Галузин Б.Н. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 264 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8, представитель потерпевшего ФИО7 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого нарушение п. 1.5. Правил дорожного движения, как общего, не находящегося в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Суд считает изменение обвинения обоснованным и исключает из обвинения подсудимого нарушение им п. 1.5. Правил дорожного движения.

Действия, совершенные подсудимым Галузиным Б.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ /в ред. ФЗ от 13.02.2009 года/ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает: неосторожный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновного - характеризуется как по месту жительства, так и по месту прежней работы положительно -неконфликтен, отзывчив, является ответственным и надежным работником. Ранее не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения л.д. 145-146/.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему ФИО5, причиненного в результате преступления, принесение извинений потерпевшим в судебном заседании, наличие у виновного взрослой дочери-инвалида П группы.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, реальную возможность трудоустройства Галузина Б.Н., суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, в том числе для не применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Производство по гражданскому иску ФИО7 к Галузину Б.Н., ООО «Росгосстрах-Поволжье» о взыскании материального ущерба в размере 17738 рублей подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца от иска в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Гражданские иски: ФИО8 о взыскании материального ущерба и морального вреда в размере 800000 рублей, ФИО7 о взыскании морального вреда в размере 1000000 рублей с Галузина Б.Н. и ООО «Росгосстрах-Поволжье» следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как ФИО8 не представлены расчет к иску и документы, подтверждающие размер имущественного ущерба. Указанное обстоятельство требует производства дополнительных расчетов и отложение судебного разбирательства. Кроме того, Галузин Б.Н. иски о взыскании компенсации морального вреда признал частично, гражданские истцы не согласны на уменьшение исковых требований. Для разрешения указанных исков требуется исследование доказательств, что невозможно в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галузина Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год 4 /Четыре/ месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 /Один/ год 4 /Четыре/ месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галузину Б.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 3 /Три/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Галузину Б.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску ФИО7 к Галузину Б.Н., ООО «Росгосстрах-Поволжье» о взыскании материального ущерба в размере 17738 рублей - прекратить.

Гражданские иски: ФИО8 о взыскании материального ущерба и морального вреда в размере 800000 рублей, ФИО7 о взыскании морального вреда в размере 1000000 рублей с Галузина Б.Н. и ООО «Росгосстрах-Поволжье» - передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова