Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта нар. средств



Дело № 1-314/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 08 июля 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Шипковой Н.А., защитника - адвоката Чайкина Н.Л., подсудимой Рыбиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

РЫБИНОЙ О.А., ...

...

...

...

...

... не судимой, под стражей

не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 апреля 2010 года около 14-00 часов Рыбина О.А. находясь около дома Номер обезличен по ... г. Кунгура для личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,620 грамма, которое незаконно хранила непосредственно при себе. В этот же день около 14 часов 15 минут у дома Номер обезличен по ... г. Кунгура подсудимая была задержана сотрудниками Наркоконтроля, у нее был обнаружен и изъят героин, массой 0,620 грамма.

Подсудимая Рыбина О.А. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимой Рыбиной О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ /в ред. ФЗ от 27.12.2009, 06.05.2010 года/ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновной - по месту жительства характеризуется положительно - вежлива, внимательна, воспитывает 2 детей. Однако, подсудимая состоит на учете у нарколога л.д. 42/.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимой суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Рыбиной О.А. испытательный срок продолжительностью 1 /Один/ год, возложить на подсудимую обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимой Рыбиной О.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - героин, массой 0,594 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова