умышленное причинение легкого вреда здоровью



Дело № 1-308/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 14 июля 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Неволина А.В., защитника адвоката Патракеевой Н.В., подсудимого Желтышева Д.А., потерпевших ФИО1, ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

ЖЕЛТЫШЕВА Д.А., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 июля 2008 года в ночное время Желтышев Д.А., находясь в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, связал руки и ноги ФИО7 проводом сетевого разветвителя, ремнями. Затем подсудимый решил совершить хищение имущества, находящегося в этой же квартире. Осуществляя свой умысел, Желтышев Д.А. открыто, в присутствии ФИО7, похитил принадлежащий последнему телевизор «Эриссон», стоимостью 4000 рублей, а также DVD-плеер «Самсунг» стоимостью 1700 рублей и туалетную воду «Босс» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО1 и ФИО0 Оставив ФИО7 в связанном состоянии, подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО7: ссадины на кистях и стопах, синдром позиционной ишемии верхних и нижних конечностей, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок менее 21 дня, а также материальный ущерб в размере 4000 рублей. ФИО1 и ФИО0 причинен материальный ущерб в размере 3200 рублей.

Подсудимый Желтышев Д.А. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимым Желтышевым Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 27.12.2009 года и от 06.05.2010 года/ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести. Личность виновного: характеризуется по временному месту жительства положительно - нарушений общественного порядка не допускал, в конфликты с соседями не вступал.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в воспитании и содержании ребенка фактической жены.

Отягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому по каждому преступлению суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому по ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить в виде лишения свободы путем поглощения менее строгого наказания более строгим в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ совершены подсудимым в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кунгурского горсуда от 07.10.2005 года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию следует частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Желтышева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 /Шесть/ месяцев с удержанием из заработной платы в размере 10% в доход государства ежемесячно;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ /в ред. ФЗ от 27.12.2009, 06.05.2010 года/ в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 2 /Два/ года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кунгурского городского суда от 07.10.2005 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 21.05.2010 года по 13.07.2010 года, включительно.

Меру пресечения подсудимому - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова