Превышение должностых полномочий, мощенничество



1-273/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 22 июня 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Кунгурского городского прокурора Дуброва Э.В.

подсудимого Аверина С.Н.

защитника - адвоката Полежаевой Г.А.

при секретаре Карташовой С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-273/2010 в отношении

Аверина С.Н., ... обвиняемого в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

На основании приказа ... СЭД-10-5-74 от 11.07.2008 года подсудимый Аверин С.Н. был принят на должность начальника Государственного краевого учреждения ... учредителем которого с 14.07.2008 года является Министерство общественной безопасности Пермского края.

С 01.11.2008 года на основании приказа ... № СЭД-10-5-155 от 07.11.2008 г в связи с организационно-штатными мероприятиями, связанными с переименованиями должностей, Аверин С.Н. был назначен на должность начальника отряда ... ... ...» на условиях срочного трудового договора № 274, заключенного с Авериным С.Н. 14 июля 2008 года, сроком на 5 лет.

В соответствии с Уставом ... учреждения ( ГКУ) ... ... с трудовым договором и должностной инструкцией начальника отряда подсудимый Аверин С.Н. являлся единоличным исполнительным органом ГКУ ... и самостоятельно решал вопросы деятельности, за исключением вопросов, отнесенных законодательством РФ и Пермского края, Уставом ГКУ ... к ведению иных органов, был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в государственном краевом учреждении, то есть являлся должностным лицом.

На подсудимого Аверина С.Н. были возложены обязанности по руководству и организации, обеспечении деятельности отряда, выполнении его функций, обязательств. В обязанности подсудимого входило обеспечивать использование по целевому назначению выделенных ГКУ ... бюджетных и внебюджетных средств, обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату. Подсудимому Аверину С.Н. в связи с его должностным положением были предоставлены права применения к работникам ГКУ ... меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ, в пределах своей компетенции издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников ГКУ ... подписывать исходящие и внутренние документы ГКУ ... а так же платежные и другие бухгалтерские документы, разрабатывать и представлять на утверждение работодателю в пределах, установленной Министерством, численности работников ГКУ ... смету расходов на содержание ГКУ в пределах, утвержденных на соответствующий период ассигнований из краевого бюджета, обращаться в установленном порядке в Министерство общественной безопасности Пермского края по вопросам выделения бюджетных средств на содержание государственного имущества, закрепленного за учреждением, решать иные вопросы, отнесенные законодательством РФ, Уставом ГКУ ... и трудовым договором к компетенции начальника отряда ГКУ.

В своей деятельности подсудимый Аверин С.Н. должен был руководствоваться Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента РФ, ФИО5, губернатора Пермского края, ФИО43 Уставом ГКУ ... и своей должностной инструкцией.

Подсудимый Аверин С.Н., являясь должностным лицом, превышал свои должностные полномочия, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, а также совершил мошенничество и использованием своего служебного положения.

В один из дней в декабре 2008 года подсудимый Аверин С.Н., находясь в помещении ГКУ ... ... в городе Кунгуре ... ..., ..., зная о том, что ему предоставлено право применять к работникам ГКУ меры поощрения, к которым в соответствии со ст. 191 Трудового кодекса РФ и Коллективным договором между начальником и работниками ГКУ на 2008-2009 года относится выплата премий, превышая свои полномочия, действуя незаконно, сообщил своим подчиненным - заместителю начальника отряда ФИО17, заведующей канцелярии ФИО16, специалисту по кадрам ФИО15, специалисту по кадрам ФИО14, инженеру отряда ФИО13, бухгалтеру ФИО12, главному бухгалтеру ГКУ ФИО11, бухгалтеру ФИО10, главному специалисту ГКУ ФИО9, юрисконсульту ГКУ ФИО8, бухгалтеру ФИО7, программисту ГКУ ФИО6, - о своей возможности назначить и выплатить денежную премию в сумме 29 000 рублей каждому, с условием передачи 14 000 рублей ему, Аверину С.Н., то есть совершил действия, которые не вправе никто совершать ни при каких обстоятельствах. Работники ГКУ, понимая, что находятся в подчинении и в служебной зависимости от Аверина С.Н., согласились передать подсудимому часть денег при получении премии. Получив согласие на передачу денег, подсудимый Аверин С.Н. 16.12.2008 г. издал приказ Номер обезличен о выплате премий работникам ГКУ в сумме 29 000 рублей каждому за добросовестное отношение к своим служебным обязанностям, исполнительность и дисциплинированность, высокие показатели в оперативно- служебной деятельности. В этот же день, подсудимый Аверин С.Н., превышая свои должностные полномочия, собрал со своих подчиненных по 14 000 рублей с каждого, принадлежащие им на праве собственности, которыми распорядился по своему собственному усмотрению, причинив потерпевшим ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 ущерб 14 000 рублей, каждому. В результате умышленных преступных действий подсудимый Аверин С.Н. не исполнил обязанность должностного лица государственного органа соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, причинил существенный ущерб охраняемым законом интересам государства, дискредитировав интересы государственной службы перед подчиненными.

В один из дней в декабре 2008 года подсудимый Аверин С.Н., зная, что ему предоставлено право применять к работникам ГКУ ... меры поощрения, к которым относится выплата премий, вновь превышая свои должностные полномочия, действуя незаконно, сообщил начальнику Номер обезличен пожарной части ГКУ ... ... ФИО29 о своей возможности назначить и выплатить денежную премию в сумме 16 тысяч рублей с условием передачи ему 8000 рублей каждым работником Номер обезличен пожарной части ГКУ, то есть совершил действия, которые не вправе никто совершать ни при каких обстоятельствах, дал ФИО29 устное распоряжение довести о своем условии до сведения подчиненных. ФИО29, согласился с условием подсудимого, выполнил распоряжение ФИО2, сообщил командиру отделения Номер обезличен пожарной части ГКУ ФИО30, пожарному Номер обезличен пожарной части ГКУ ФИО28, начальнику караула Номер обезличен пожарной части ГКУ ФИО27, начальнику караула Номер обезличен пожарной части ГКУ ФИО26, начальнику караула Номер обезличен пожарной части ГКУ ФИО25, пожарному Номер обезличен пожарной части ГКУ ФИО24, командиру отделения Номер обезличен пожарной части ГКУ ФИО23, командиру отделения Номер обезличен пожарной части ГКУ ФИО22, пожарному Номер обезличен пожарной части ГКУ ФИО21, командиру отделения Номер обезличен пожарной части ГКУ ФИО20, пожарному Номер обезличен пожарной части ГКУ ФИО19, пожарному Номер обезличен пожарной части ГКУ ФИО18 о незаконном предложении ФИО2 выплатить им премию в сумме 16 000 рублей с условием передачи половины суммы Аверину С.Н. Потерпевшие, понимая, что находятся в подчинении ФИО2, в служебной зависимости от него, выразили свое согласие на передачу денег при получении премии, о чем ФИО29 сообщил Аверину С.Н. Получив согласие на передачу денежных средств, 16.12.2008 года подсудимый Аверин С.Н. издал приказ Номер обезличенлс о выплате премии работникам Номер обезличен пожарной части ГКУ ... ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, и ФИО18 в сумме 16 000 рублей каждому за добросовестное отношение к своим служебным обязанностям, исполнительность и дисциплинированность, высокие показатели в оперативно-служебной деятельности. На основании приказа, изданного Авериным С.Н. 24.12.2008 г по расчетно-платежной ведомости Номер обезличен за декабрь 2008 г. ФИО29, будучи начальником Номер обезличен пожарной части и раздатчиком, в кассе ГКУ в городе Кунгуре, ..., ..., получил денежную сумму для выдачи заработной платы работникам Номер обезличен пожарной части, в том числе премии в сумме 16 000 рублей каждому, которая являлась их собственностью. 24.12.2008 г. подсудимый Аверин С.Н., находясь в помещении ГКУ в городе Кунгуре, ..., превышая свои должностные полномочия, совершая действия, которые не вправе никто совершать ни при каких обстоятельствах, получил со своих подчиненных денежные средства, принадлежащие им на праве собственности, по 8000 рублей с каждого, которые были переданы Аверину С.Н. ФИО29 Денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, и ФИО18ущерб в сумме 8000 рублей, каждому, не исполнив обязанность должностного лица государственного органа соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, причинил существенный ущерб охраняемым законом интересам государства, дискредитировав интересы государственной службы перед подчиненными.

В один из дней в декабре 2008 года подсудимый Аверин С.Н., осуществляя свой преступный умысел, используя предоставленное ему, как должностному лицу, право применять к работникам ГКУ ... ... меры поощрения, к которым в соответствие со ст.191 ТК РФ и Коллективным договором между начальником и работниками ГКУ относится в том числе, и выплата премий, используя свое служебное положение, действуя незаконно, из корыстных побуждений, сообщил своему доверенному лицу ФИО31 о своей возможности назначить и выплатить денежную премию в сумме 16 000 рублей каждому работнику Номер обезличен пожарной части ГКУ ...

- командиру отделения Номер обезличен пожарной части ГКУ ФИО37, командиру отделения Номер обезличен пожарной части ГКУ ФИО36, командиру отделения Номер обезличен пожарной части ФИО35, командиру отделения Номер обезличен пожарной части ГКУ ФИО34, водителю автомобиля 1 класса Номер обезличен пожарной части ГКУ ФИО33, водителю автомобиля 1 класса Номер обезличен пожарной части ГКУ ФИО32,

а также о необходимости половину от суммы премии, по 8000 рублей от каждого, передать ему, Аверину С.Н., для приобретения в расположение Номер обезличен пожарной части ГКУ ... компьютера для использования в служебной деятельности, попросил ФИО31 данный факт довести до сведения подчиненных. При этом подсудимому было достоверно известно, что компьютер в распоряжение Номер обезличен пожарной части ГКУ будет приобретен за счет средств ГКУ ... полученных по смете из бюджета Пермского края, выделенных на содержание ГКУ для выполнения возложенных на него функций, однако, умышленно ввел ФИО31 в заблуждение, а денежными средствами, полученными от потерпевших, распорядился по своему усмотрению. ФИО31, доверяя подсудимому, просьбу Аверина С.Н. выполнил, добросовестно заблуждаясь в правомерности его действия, сообщил потерпевшим о предложении выплатить им премию в сумме 16 000 рублей каждому, с условием передачи половины суммы Аверину С.Н. для приобретения компьютера.

Потерпевшие ФИО38, ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО33, и ФИО32, полагая, что на их средства будет приобретен компьютер в распоряжение Номер обезличен пожарной части ГКУ выразили свое согласие на передачу Аверину С.Н. денег при получении премии, о чем ФИО31 сообщил Аверину С.Н.

Подсудимый Аверин С.Н., используя свое служебное положение, издал приказ Номер обезличен Дата обезличена о выплате премии работникам Номер обезличен пожарной части ГКУ ... в сумме 16 000 рублей каждому за добросовестное отношение к своим служебным обязанностям, исполнительность и дисциплинированность, высокие показатели в оперативно-служебной деятельности. На основании приказа Дата обезличена г. по расчетно-платежной ведомости Номер обезличен за декабрь 2008 года ФИО36, будучи материально ответственным лицом Номер обезличен пожарной части и раздатчиком, в кассе ГКУ по адресу - ... края, ..., ..., получил денежную сумму для выдачи заработной платы работникам Номер обезличен пожарной части, в том числе премии в сумме 16 000 рублей. В этот же день ФИО36 передал ФИО31 48 000 рублей, с каждого по 8000 рублей, принадлежащие ему, ФИО36, ФИО38, ФИО35, ФИО34, ФИО33, и ФИО32 Полученные деньги ФИО31 в кабинете в доме Номер обезличен по ... передал подсудимому, полагая, что денежные средства необходимы для приобретения компьютера в распоряжение Номер обезличен пожарной части. Денежные средства 48 000 рублей Аверин С.Н. похитил, обратив в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшим имущественный ущерб в сумме 8000 рублей, каждому.

В один из дней в феврале 2009 года подсудимый Аверин С.Н., находясь в помещении ГКУ ... ... по адресу: ..., ..., зная, что ему предоставлено право применять к работникам ГКУ меры поощрения, к которым в соответствие со ст.191 Трудового Кодекса РФ и Коллективным договором между начальником и работниками ГКУ на 2008-2009 годы относится выплата премий, превышая свои должностные полномочия, вновь действуя незаконно, совершая действия, которые не вправе никто совершать ни при каких обстоятельствах, сообщил подчиненным работникам ГКУ:

заместителю начальника отряда ГКУ ФИО17, заведующей канцелярией ГКУ ФИО16, специалисту по кадрам ГКУ ФИО15, специалисту по кадрам ГКУ ФИО14, главному специалисту отряда ГКУ ФИО13, бухгалтеру ГКУ ФИО12, главному бухгалтеру ГКУ ФИО11, бухгалтеру ГКУ ФИО10, помощнику начальника отряда по материально техническому обеспечению ФИО39, юрисконсульту ГКУ ФИО8, бухгалтеру ГКУ ФИО7, программисту ГКУ ФИО6 о своей возможности назначить и выплатить денежную премию в сумме 5000 рублей каждому, с условием передачи всей суммы Аверину С.Н. Потерпевшие, понимая, что находятся в подчинении и в служебной зависимости от Аверина С.Н., согласились на передачу денег подсудимому при получении премии.

02.02.2009 года подсудимый Аверин С.Н. издал приказ Номер обезличен о выплате премии работникам ГКУ ... в сумме 5000 рублей каждому за добросовестное отношение к своим служебным обязанностям, исполнительность и дисциплинированность. На основании изданного приказа Дата обезличена года по расчетно-платежной ведомости Номер обезличен за февраль 2009 года в кассе ГКУ по в городе Кунгуре, ..., ..., ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО39, ФИО8, ФИО7, ФИО6 получили каждый премию в сумме 5000 рублей, подсудимый Аверин С.Н. в помещении ГКУ ... ... превышая свои должностные полномочия, зная, что совершает действия, которые не вправе никто совершать ни при каких обстоятельствах, не исполнив обязанность должностного лица государственного органа соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, причинил существенный ущерб охраняемым законом интересам государства, дискредитировав интересы государственной службы перед подчиненными, собрал со всех подчиненных, принадлежащие им на праве собственности по 5000 рублей, которые передала ему ФИО7, исполняющая обязанности по получению и выдаче наличных денежных средств, данными денежными средствами подсудимый Аверин С.Н. распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшим ущерб 5000 рублей каждому.

05.03.2009 года подсудимый Аверин С.Н., находясь в помещении ГКУ ... в городе Кунгуре, ..., зная о том, что ему предоставлено право применять к работникам ГКУ меры поощрения, к которым в соответствие со ст.191 Трудового кодекса РФ и Коллективным договором между начальником и работниками ГКУ на 2008-2009 годы относится выплата премий, превышая свои полномочия, действуя незаконно, выходя за пределы своих полномочий, вынес приказ Номер обезличенлс Дата обезличена года о поощрении работников -

заместителя начальника отряда ГКУ ФИО17, заведующей канцелярией ГКУ ФИО16, специалиста по кадрам ГКУ ФИО15, специалиста по кадрам ФИО14, главного специалиста отряда ГКУ ФИО13, бухгалтера ГКУ ФИО12, главного бухгалтера ГКУ ФИО11, бухгалтера ГКУ ФИО10, помощника начальника отряда по материально-техническому обеспечению ГКУ ФИО39, юрисконсульта ГКУ ФИО8, бухгалтера ГКУ ФИО7, программиста ГКУ ФИО6 - денежной премией в сумме 10 000 рублей каждого за добросовестное исполнение служебных обязанностей, дисциплинированность и исполнительность, после чего сообщил им о необходимости передать ему половину от суммы премии, то есть по 5000 рублей, совершив действия, которые не вправе никто совершать ни при каких обстоятельствах. Потерпевшие, понимая, что находятся в подчинении в служебной зависимости от Аверина С.Н., выразили свое согласие на передачу ему денег при получении премии.

11.03.2009 года на основании изданного подсудимым Авериным С.Н. приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года по расчетно-платежной ведомости Номер обезличен за март 2009 года в кассе ГКУ в городе Кунгуре, ..., ..., потерпевшие ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО39, ФИО8, ФИО7, ФИО6 получили по 5000 рублей, по 5000 рублей оставили у ФИО7 для дальнейшей передачи ФИО2 В этот же день, Дата обезличена года, в помещении ГКУ ... ФИО7 передала Аверину С.Н. денежные средства, которыми подсудимый распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим имущественный ущерб в сумме по 5000 рублей, каждому. В результате своих умышленных преступных действий Аверин С.Н., не исполнив обязанность должностного лица государственного органа соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, причинил существенный ущерб охраняемым законом интересам государства, дискредитировав интересы государственной службы перед подчиненными.

18.03.2009 года подсудимый Аверин С.Н., находясь в помещении ГКУ ... по адресу город Кунгур, ..., ..., зная о том, что ему предоставлено право применять к работникам ГКУ меры поощрения, в том числе, выплату премий, превышая свои полномочия, действуя незаконно, вынес приказ Номер обезличен -лс от Дата обезличена года о выплате премии по итогам работы за 1 квартал 2009 года заместителю начальника отряда ГКУ ФИО17, заведующей канцелярией ГКУ ФИО16, специалисту по кадрам ГКУ ФИО15, специалисту по кадрам ГКУ ФИО14, главному специалисту отряда ГКУ ФИО13, бухгалтеру ГКУ ФИО12, главному бухгалтеру ГКУ ФИО11, бухгалтеру ГКУ ФИО10, помощнику начальника отряда по материально техническому обеспечению ГКУ ФИО39, инженеру отряда ГКУ ФИО9, юрисконсульту ГКУ ФИО8, бухгалтеру ФИО7, программисту ГКУ ФИО6 в сумме 14 300 рублей, каждому, после чего сообщил им о необходимости передать ему по 6000 рублей из суммы премии, оставив их бухгалтеру ФИО7 для дальнейшей передачи ему, Аверину С.Н. Потерпевшие, понимая, что находятся в подчинении и в служебной зависимости от Аверина С.Н., согласились на передачу ему денег при получении премии.

26.03.2009 года на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена г, изданного Авериным С.Н., по расчетно-платежной ведомости Номер обезличен за март 2009 года в кассе ГКУ в городе Кунгуре, ..., ..., исполняя незаконное устное распоряжение Аверина С.Н., потерпевшие получили по 8300 рублей, остальные же 6000 рублей оставили ФИО7 для передачи Аверину С.Н. В тот же день ФИО7 полученные денежные средства от работников передала Аверину С.Н., которыми он распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим имущественный ущерб в сумме по 6000 рублей каждому, а также не исполнив обязанность должностного лица государственного органа соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, причинил существенный ущерб охраняемым законом интересам государства, дискредитировав интересы государственной службы перед подчиненными.

20.04.2009 года подсудимый Аверин С.Н., находясь в помещении ГКУ ... по адресу город Кунгур, ..., ..., зная о том, что ему предоставлено право применять к работникам меры поощрения, к которым относится выплата премий, превышая свои полномочия, действуя незаконно, вынес приказ Номер обезличенлс от Дата обезличена года о поощрении работников:

заместителя начальника отряда ГКУ ФИО17, заведующей канцелярией ГКУ ФИО16, специалиста по кадрам ГКУ ФИО15, специалиста по кадрам ГКУ ФИО14, главного специалиста отряда ГКУ ФИО13, бухгалтера ГКУ ФИО12, главного бухгалтера ГКУ ФИО11, бухгалтера ГКУ ФИО10, помощника начальника отряда по материально техническому обеспечению ГКУ ФИО39, инженера отряда ГКУ ФИО9, юрисконсульта ГКУ ФИО8, бухгалтера ГКУ ФИО7, программиста ГКУ ФИО6 денежной премией в сумме 8000 рублей каждого за добросовестное отношение к своим служебным обязанностям, исполнительность и дисциплинированность, высокие показатели в оперативно-служебной деятельности и в связи с 360-й годовщиной создания охраны России, после чего сообщил подчиненным работникам о необходимости передать ему по 4000 рублей из суммы премии, оставив их бухгалтеру ФИО7 Потерпевшие, понимая, что находятся в подчинении и в служебной зависимости от Аверина С.Н., согласились передать ему деньги при получении премии.

28.04.2009 года на основании приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года, изданного подсудимым Авериным С.Н., по расчетно-платежной ведомости Номер обезличен за апрель 2009 года в кассе ГКУ ... в городе Кунгуре, ..., ..., потерпевшие ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО39, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 получили по 8000 рублей, и каждый по 4000 рублей оставили ФИО7 для дальнейшей передачи Аверину С.Н. В этот же день в помещении ГКУ ФИО7 передала Аверину С.Н., принадлежащие на праве собственности денежные средства потерпевших по 4000 рублей с каждого. Денежными средствами потерпевших подсудимый Аверин С.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб в сумме по 4000 рублей каждому, не исполнив обязанность должностного лица государственного органа соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, причинил существенный ущерб охраняемым законом интересам государства, дискредитировав интересы государственной службы перед подчиненными.

03.07.2009 года подсудимый Аверин С.Н., находясь в помещении ГКУ ... по адресу ..., ..., ..., зная о том, что ему предоставлено право применять к работникам ГКУ меры поощрения, к которым относится в том числе, относится выплата премий, превышая свои полномочия, действуя незаконно, явно выходя за пределы своих полномочий, вынес приказ Номер обезличен -лс от Дата обезличена года о выплате премии:

заместителю начальника отряда ГКУ ФИО17, заведующей канцелярией ФИО16, специалисту по кадрам ГКУ ФИО15, специалисту по кадрам ГКУ ФИО14,. заместителю начальника отряда ФИО13, бухгалтеру ГКУ ФИО12, главному бухгалтеру ГКУ ФИО11, бухгалтеру ГКУ ФИО10, помощнику начальника отряда по материально техническому обеспечению ГКУ ФИО39, инженеру отряда ФИО9, юрисконсульту ГКУ ФИО8, бухгалтеру ФИО7, программисту ГКУ ФИО6 в сумме 5000 рублей каждому за добросовестное исполнение своих функциональных обязанностей и в связи с первой годовщиной образования ГКУ, и сообщил им о необходимости передать ему по 2500 рублей из суммы премии, оставив их бухгалтеру ФИО7 для дальнейшей передачи ему, Аверину С.Н. Потерпевшие, понимая, что находятся в подчинении и в служебной зависимости от подсудимого Аверина С.Н., согласились на сбор и передачу ему денег при получении премии.

10.07.2009 года на основании изданного Авериным С.Н. приказа Номер обезличенлс от Дата обезличена года по расчетно-платежной ведомости Номер обезличен за июля 2009 года в кассе ГКУ потерпевшие ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14,. ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО39, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 получили премию по 5000 рублей, исполняя устное распоряжение подсудимого Аверина С.Н., по 2500 рублей из премии оставили у бухгалтера ФИО7 для дальнейшее передачи Аверину С.Н. В этот же день подсудимый Аверин С.Н., находясь в помещении ГКУ в городе Кунгуре, ..., ..., превышая свои должностные полномочия, зная, что совершает действия, которые не вправе никто совершать ни при каких обстоятельствах, собрал с подчиненных денежные средства, принадлежащие им на праве собственности, денежными средствами подсудимый распорядился по собственному усмотрению, причинив имущественный ущерб потерпевшим в сумме по 2500 рублей каждому, подсудимый Аверин С.Н. не исполнил обязанность должностного лица государственного органа соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, причинил существенный ущерб охраняемым законом интересам государства, дискредитировав интересы государственной службы перед подчиненными.

17.12.2009 года подсудимый Аверин С.Н., находясь в помещении ГКУ ... в городе Кунгуре, ..., ..., зная о том, что ему предоставлено право применять к работникам ГКУ меры поощрения, к которым в соответствие со ст.191 ТК РФ и Коллективным договором между начальником и работниками ГКУ на 2008-2009 годы относится в том числе и выплата премий, превышая свои полномочия, незаконно вынес приказ Номер обезличенлс от Дата обезличена года о выплате премии:

заведующей канцелярией ГКУ ФИО16, специалисту по кадрам ГКУ ФИО14, специалисту по кадрам ГКУ ФИО15, бухгалтеру 1 категории ГКУ ФИО12, главному бухгалтеру ГКУ ФИО11, бухгалтеру 1 категории ФИО10, помощнику начальника отряда по материально техническому обеспечению ГКУ ФИО39, юрисконсульту 1 категории ГКУ ФИО7, инженеру программисту 2 категории ГКУ ФИО6, в сумме 5500 рублей каждому за добросовестное отношение к своим служебным обязанностям, исполнительность и дисциплинированность и сообщил им о необходимости передать ему по 2750 рублей из суммы премии, оставив их бухгалтеру ФИО7 при получении премии, для дальнейшей передачи ему. Потерпевшие, понимая, что находятся в подчинении и в служебной зависимости от подсудимого, согласились передать ему деньги при получении премии.

25.12.2009 года на основании приказа Номер обезличен -лс от Дата обезличена года, изданного подсудимым Авериным С.Н., бухгалтер ФИО7 получила в РКЦ ... денежные средства в сумме 55 000 рублей, предназначенные для выплаты премий, а затем в помещении ГКУ ... половину денежных средств - 27 500 рублей, предназначенных для выплаты премий потерпевшим приготовила для передачи Аверину С.Н. в отдельном конверте, после чего по платежной ведомости Номер обезличен за декабрь 2009 года выдала денежные средства в сумме по 2750 рублей ФИО16, ФИО10, ФИО8, ФИО39, ФИО7, остальные же по 2750 рублей, исполняя устное распоряжение Аверина С.Н. потерпевшие оставили у бухгалтера ФИО7 для дальнейшей передачи подсудимому. Денежные средства в сумме 27 500 рублей ФИО2 бухгалтером ФИО7 переданы не были, так как Дата обезличена года он был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по ....

В результате своих умышленных преступных действий Аверин С.Н., не исполнив обязанность должностного лица государственного органа соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, причинил существенный ущерб охраняемым законом интересам государства, дискредитировав интересы государственной службы перед подчиненными.

Подсудимый Аверин С.Н. вину признал полностью по всем преступлениям, вмененным ему в обвинении, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, он осознает их, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Аверина С.Н. поддержал.

Потерпевшие ФИО15, ФИО13, ФИО39, ФИО7, ФИО12, ФИО16, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО17, ФИО14, ФИО36, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО32, ФИО38, ФИО24, ФИО22, ФИО21, ФИО18, ФИО28, ФИО23, ФИО26, ФИО25, ФИО19, ФИО30, ФИО20, ФИО27, ФИО29 возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не представили.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены, и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Аверина С.Н. по восьми преступлениям суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в превышении должностных полномочий, то есть в совершении должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, - по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Действия подсудимого Аверина С.Н в декабре 2008 года по сбору денежных средств на приобретение компьютера в распоряжение Номер обезличен пожарной части ГКУ ... суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с использованием своего служебного положения,- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года).

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, остальные преступления, совершенные подсудимым - относятся к категории преступлений средней тяжести, направлены против интересов государственной службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также суд учитывает личность подсудимого, ... ... Аверина С.Н. ...

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, явку с повинной л.д.21-24 т.1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание вреда потерпевшим путем добровольного возмещения ущерба.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции закона.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что, с учетом материального положения подсудимого, его социального положения пенсионера в настоящее время, реального исполнения наказания, в соответствии со ст.ст. 47, 46 УК РФ наказание возможно не назначать, с учетом общественной значимости и обстоятельств по делу суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, что предусмотрено санкцией закона.

Учитывая личность виновного, который в настоящее время не работает, обстоятельства содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без реального отбывания наказания, с применением ч. 3 ст.159 УК РФ, возможно не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства, документы, изъятые в бухгалтерии ... л.д.187-192 т.4), необходимо вернуть в ГКУ, компакт-диск с видеозаписью л.д.187-192 т.4) необходимо хранить в уголовном деле № 1- 273/2010.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аверина С.Н. признать виновным в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ:

по ч.1 ст.286 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, за каждое из 8 преступлений,

по ч. 3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа,

в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аверину С.Н. наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Аверину С.Н. считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Аверина С.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Аверину С.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - компакт-диск с видеозаписью л.д.187-192 т.4) -хранить в уголовном деле № 1-273/2010, документы - приказы в папке на 316 листах, в папке скоросшивателе на 259 листах, в папке -скоросшивателе с подшивкой на 259 листах, приказы в подшивке на 227 листах, в подшивке на 120 листах, в подшивке на 280 листах, в подшивке на 220 листах, в подшивке на 225 листах, подшивке на 170 листах, платежные ведомости в подшивках на 166 листах, 166 листах, 129 листах, 103 листах, 62 листах, книга учета выданных раздатчикам и других денежных средств на 90 листах, личное дело Номер обезличен Аверина С.Н. на 39 листах, Устав ... на 9 листах, коллективный договор на 26 листах, должностная инструкция ФИО7, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г. в подшивке на 126 листах, свод операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками за декабрь 2008 г, на 79 листах, книга регистрации платежных поручений на 46 листах, бухгалтерские отчеты на 67 листах, подшивка со счетами на оплату на 197 листах, акт на установку основных средств в ..., ведомость по основным средствам от Дата обезличена г. на пожарную часть Номер обезличен, приказ Номер обезличен -лс от 17.Дата обезличена г., платежная ведомость Номер обезличен за декабрь 2009 г. вернуть в ГКУ ...

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аверин С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а так же о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья: Шмыкова Т.Р.