незаконная рубка лесных насаждений



Дело № 1-206/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край 19 мая 2010 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Печеневской Е.М.

защитника Устинова И.В.

при секретаре Крычевой Г.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-206/2010 по обвинению

Галиулина Э.Р., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В конце ноября 2009 г. у подсудимого Галиулина Э.Р. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен на территории Государственного Краевого Учреждения «Кунгурское лесничество» Сергинского участкового лесничества на расстоянии 7 км от д.Осташата Зарубинского сельского поселения Кунгурского района, Пермского края. Осуществляя свои преступные намерения, Галиулин Э.Р. достоверно зная, что без договора купли продажи рубка лесных насаждений запрещена, не имея договора купли продажи на заготовку лесных насаждений, в конце ноября 2009 г. произвел в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен на территории ГКУ «Кунгурское лесничество» Сергинского участкового лесничества на расстоянии 7 км от д.Осташата Зарубинского сельского поселения Кунгурского района, Пермского края незаконную рубку лесных насаждений до степени прекращения роста породы сосна в количестве 10 деревьев в объеме 5,964 куб. м, породы ель в количестве 37 деревьев в объеме 52,657 куб. м. Общий объем незаконно срубленной древесины составил 58,621 куб. метра.

Стоимость 1 куб. метра древесины породы сосна на основании ставок платы за единицу объема, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 г. «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» по 1 разряду средней крупности Центрально-Уральского лесотаксового района составляет 106 рублей 38 коп. На основании Федерального Закона № 204-ФЗ от 24.11.2008 г. «О федеральном бюджете» ставка платы увеличивается на коэффициент 1.30 и составляет 138 руб. 29 коп. Согласно п.11 примечания к таблице № 1 Постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 г. величина ставки округляется до 0,1 рубля за плотный куб. м древесины и составляет 138 рублей 30 копеек, то есть, стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна в количестве 5,964 куб. м составляет – 824 рубля 82 копейки. Согласно приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» № 273 от 08.05.2007 г. размер ущерба в результате незаконной рубки исчисляется с применением 50-кратной стоимости древесины и составил 41 241 рубль.

Стоимость 1 куб. м древесины породы ель на основании ставок платы за единицу объема, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 г. «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» по 1 разряду средней крупности Центрально-Уральского лесотаксового района составляет 95 рублей 76 копеек. На основании Федерального Закона № 204-ФЗ от 24.11.2008 г. «О федеральном бюджете» ставка платы увеличивается на коэффициент 1.30 и составляет 124 рубля 49 коп. Согласно п.11 примечания к таблице № 1 Постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 г. величина ставки округляется до 0,1 рубля за плотный куб. м древесины и составляет 124 рубля 50 коп., то есть, стоимость незаконно срубленной древесины породы ель в количестве 52,657 куб. м составляет – 6555 рубля 80 коп. Согласно приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» № 273 от 08.05.2007 г. размер ущерба, в результате незаконной рубки исчисляется с применением 50-кратной стоимости древесины, составил 327 790 рублей.

Тем самым своими умышленными преступными действиями, выразившимися в незаконной рубке лесных насаждений, Галиулин Э.Р. причинил ущерб лесному фонду РФ в особо крупном размере - 369 031 рубль.

Вину по изложенным обстоятельствам дела в судебном заседании подсудимый Галиулин Э.Р. признал частично и показал, что в связи со строительством нового дома, расположенного за тем, в котором он проживает с семьей в настоящее время, ему нужен пиломатериал. В лесхозе выписывать древесину не стал. На приобретение готового пиломатериала у него не было денег. Он решил произвести самовольную рубку древесины, чтобы впоследствии обменять древесину на готовый пиломатериал. Он решил нарубить древесину на один лесовоз, то есть предполагал срубить около 15 куб.м деловой древесины. 27 ноября 2009 г. с целью подыскания подходящего места рубки, он попросил у своего хорошего приятеля и соседа ФИО15 ФИО15. трактор Т-40. ФИО15 согласился и дал ему трактор Т-40, при этом ФИО15 не спрашивал для чего ему нужен трактор. После чего он поехал на тракторе в сторону газотрассы. Отъехав от д.Рассохи около 3 км, обнаружил место где кто-то ранее уже произвел заготовку древесины. На земле лежало несколько стволов срубленных деревьев. Снежный покров составлял около 5 см. Свежих следов техники или людей на снегу и земле он не обнаружил. Пни были припорошены снегом толщиной около 5 см. Обнаруженное место было удобным для рубки, древесина там была среднего качества. Он сразу приступил к рубке леса. Рубил деревья породы ель. Деревья породы сосна не рубил. Выбирал древесину, которая составляла в диаметре около 30 см на высоте около 1 метра от земли. Древесину пилил бензопилой «Stihl-ms-180». Всего срубил 10 деревьев породы ель. На следующий день 28 ноября 2009 г. срубил сучья со стволов. После чего на тракторе вытащил стволы деревьев на поляну за два раза по пять стволов, цепляя их к трактору. После чего на поляне у леса он распилил 10 стволов на 6-метровые бревна. В этот же день 28 ноября 2009 г. ФИО6 на лесовозе «КамАЗ» вывез древесину, созванивался он с ФИО6 по телефону ФИО15 и при вывозке говорил, что лес принадлежит ФИО15.

Впоследствии он помогал ФИО15 в начале декабря 2009 г. рубить деловую древесину на делянке ФИО15, расположенную в 2 км от д.Рассохи. Кому ФИО15 продавал древесину, ему не известно. Чтобы ближе было ФИО15 вывозить древесину, 05.12.2009 г. он с ФИО15 поехали смотреть дорогу в д.Осташата, где его и ФИО15, когда они двигались на тракторе по д.Осташата, остановил сотрудник милиции.

Суд считает показания подсудимого неправдивыми, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимый Галиулин Э.Р. давал противоречащие друг другу показания: сначала вообще отрицал факт незаконной рубки древесины. В протоколе явки с повинной нал.д.57 Галиулин Э.Р. добровольно пояснял, что 25.11.2009 г. решил нарубить деловой лес для дальнейшей перепродажи, точное количество срубленных деревьев не считал, но работал в течение всего дня. Данные протокола явки с повинной полностью подтвердил в суде, пояснив, что все правильно записано. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника нал.д. 60-62 Галиулин Э.Р. пояснял, что срубил всего около 30 деревьев породы ель и сосна, но точное количество сказать не может, так как не считал. Эти показания не подтвердил, утверждая, что даны они были в отсутствие адвоката и следователь ФИО10. угрожал его «посадить», поэтому он испугался и наговорил большее количество срубленных деревьев. Во-первых, если бояться, то, наоборот, уменьшают свою роль в совершении преступления. Во-вторых, доводы подсудимого были проверены: в суде в качестве свидетелей были допрошены защитник ФИО58. и следователь ФИО10

Свидетель ФИО58. показал, что 15.01.2010 г. с самого начала и до конца присутствовал при допросе в качестве подозреваемого Галиулина Э.Р. Допрос велся спокойно, никаких угроз следователь не высказывал, в кабинете Номер обезличен присутствовали и другие следователи, которые также работали с другими людьми; то, что пояснял Галиулин Э.Р., следователь ФИО10 последовательно записывал; как ему показалось обстановка во время допроса была дружеская.

Свидетель ФИО10 показал, что действительно 15.01.2010 г. в качестве подозреваемого допрашивал Галиулина Э.Р. Допрос производился в присутствии адвоката ФИО58 ни во время допроса и, тем более после него, никакой необходимости угрожать Галиулину Э.Р. не было: он ранее не судим, положительно характеризуется, поэтому он не мог угрожать его «посадить». Как пояснял Галиулин Э.Р., так он буквально и записывал.

Суд подчеркивает, что доверяет показаниям этих свидетелей, поскольку к 15.01.2010 г. достоверно было известно количество и объем незаконно срубленной древесины. Однако в протоколе допроса последовательно отражены такие сведения, которые пояснял подозреваемый.

Кроме того, в показаниях от 23.12.2009 г. и от 15.01.2010 г. Галиулин Э.Р. не указывал на то, что до него якобы на том же месте, где он совершил незаконную рубку, кто-то уже совершал незаконную рубку. Галиулин Э.Р. не мог пояснить, почему он об этом сразу не сообщил, тем более первые допросы произведены были ранее и, следовательно, эти события ближе к моменту совершения преступления.

Также в своих показаниях Галиулин Э.Р. указывает, что созванивался с предпринимателем ФИО6 и лично договаривался о вывозке и приобретении ФИО6 у него древесины. Однако из распечатки звонков за период с 20.11.2009 г. по 05.12.2009 г. Галиулин ФИО6 не звонил ни со своего абонентского номера, ни с абонентского номера своей жены л.д.162-167). Более того, ФИО6 пояснил, что Э.Р. ему не звонил, а о вывозке древесины договаривался только ФИО15. В судебном следствии Э.Р. подтвердил, что он звонил с телефона ФИО15 ФИО6 и договаривался с ним о вывозке древесины, выдавая ее за древесину, принадлежащую ФИО15.

Вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и документами дела:

представитель потерпевшего ФИО11 пояснил, что 04.12.2009 г. лесником Кунгурского сельского лесхоза ФИО10 выявлена незаконная рубка древесины в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен на территории ГКУ «Кунгурское лесничество» Сергинское сельское участковое лесничество. 05.12.2009 г. на место незаконной рубки выехал участковый лесничий Сергинского участкового лесничества ФИО9, который произвел пересчет незаконно срубленных деревьев в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен. Всего было обнаружено 37 пней деревьев породы ель и 10 пней деревьев породы сосна. Он же 05.12.2009 г. составил протокол о лесонарушении. Впоследствии был произведен расчет срубленной кубатуры древесины: всего незаконно срублено 5.954 куб. м деревьев породы сосна и 52.657 куб.м деревьев породы ель. Общий объем незаконно срубленной древесины составил – 58.621 куб.м.

Ущерб по факту незаконной рубки древесины в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен ГКУ «Кунгурское лесничество» рассчитан на основании постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г.: по незаконно срубленной древесины порода сосна ущерб составил 41 241 рубль, по незаконно срубленной древесины породы ель ущерб составил – 327 790 рублей. Общий ущерб в результате незаконно срубленной древесины составил 369 031 рубль. Впоследствии сотрудниками милиции было установлено, что лесонарушение совершил Галиулин Э.Р.;

свидетель ФИО9 ФИО9 пояснил в суде и подтвердил свои показания нал.д.111-112, где он пояснял, что работает участковым лесничим. 04.12.2009 г. от лесника ФИО10 ему стало известно о том, что вблизи д.Осташата Кунгурского района в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен совершена незаконная рубка деревьев. В тот же день он выехал в лесной массив и обнаружил, что действительно в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен кто-то совершил незаконную рубку деревьев. Всего было срублено 10 деревьев сосны и 37 деревьев ели различного диаметра. Все срубленные деревья, судя по пням, были хорошего качества, гнилых среди них не было. Рубка всех деревьев совершена была в одно время. 05.12.2009 г. о случившемся он сообщил в ПОМ с.Серга и составил протокол о лесонарушении; по спилу на деревьях, он как специалист, доподлинно утверждает, что вальщик деревьев был один и тот же человек;

свидетель ФИО10 пояснил в суде и подтвердил свои показания нал.д. 145-149, где он пояснял, что работает лесником в КУ «Кунгурский сельский лесхоз». 04.12.2009 г. при обходе лесного массива, находящегося в д.Осташата, в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен, он увидел следы грузового автомобиля, которые вели от леса в сторону Березовского района. Он по следу колес подъехал к лесному массиву, расположенному вдоль газотрассы и в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен обнаружил на краю леса, срубленные и распиленные на 6 метров стволы, а в лесном массиве множество пней и веток от сваленных деревьев. В лесу между пней находились следы, припорошенные снегом от колесного трактора, в следах просматривался рисунок протектора в виде «елочки». Лес в данном месте никому не выписывался, поэтому рубка совершена незаконно. Последний раз он был у данного участка лесного массива примерно в 20-х числах ноября 2009 г., при этом никаких рубок в данном месте не было.

Об обнаруженной незаконной рубке он сообщил лесничему ФИО9 05.12.2009 г. он с оперуполномоченным ПОМ ... ФИО13 выехал на место незаконной рубки. Пока шли до места незаконной рубки через лес, один из понятых ФИО12 на тракторе К-700 прогребал дорогу со стороны д.Осташата к месту незаконной рубки. Когда дошли до места незаконной рубки, подъехал на тракторе ФИО12 и сообщил, что ему навстречу попался трактор Т-40 синего цвета, в котором сидели двое незнакомых ему людей. ФИО21 побежал через лес обратно к дороге. Когда ФИО21 вернулся, они провели осмотр места незаконной рубки. ФИО13 рассказал, что у мужчин в тракторе лежала бензопила «Хусварна» и трелевочные тросы, но, со слов ФИО13, оба мужчины (жители Березовского района) факт причастности к незаконной рубке отрицали.

На месте незаконной рубки были обнаружены 37 пней деревьев ели и 10 пней деревьев породы сосна. На поляне перед лесным массивом, на котором обнаружена незаконная рубка, лежали 15 бревен, распиленных по 6 метров.

13.12.2009 г. оперуполномоченный ФИО13 пригласил его принять участие в дополнительном осмотре места незаконной рубки. Вместе с ФИО13 и двумя понятыми прибыли к месту незаконной рубки в квартал Номер обезличен выдел Номер обезличен. В ходе осмотра участка незаконной рубки, на ветке дерева увидел следы синей краски, сразу позвал ФИО13 эту ветку изъял с места незаконной рубки. Пройдя далее, увидели, что на другом сучке, также есть следы синей краски. Вторую ветку ФИО13 также изъял с места незаконной рубки.

Никаких других следов от трактора, кроме следа «елочкой» - не было, следовательно в этом месте был лишь этот трактор. Если был другой трактор – они бы обязательно увидели. Он также, как специалист, утверждает, что вальщик деревьев был один и тот же человек, по характерным признакам по спилу на деревьях;

свидетель ФИО14 показала, что примерно 24 ноября 2009 г. она находилась в медпункте д.Дубовое, Березовского района. В дневное время в медпункт зашел ее знакомый ФИО15 который спросил ее как проехать в д.Осташата, Кунгурского района. Она попыталась объяснить, что нужно ехать вдоль газотрассы, а далее может показать только визуально. ФИО15 ответил ей, что и сам знает, что нужно ехать в сторону газотрассы, а далее дорогу не знает. На ее вопрос: «Зачем ему нужно ехать в д.Осташата?», ФИО15 ответил, что это не ее дело л.д.101-102, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО15 показал в суде и подтвердил свои показания нал.д. 65-66, 232-235, где он пояснял, что в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен на территории Березовского района он с женой ФИО16 приобрели участок для заготовки древесины по договору купли - продажи в Березовском участковом лесничестве, здесь же по договору купли-продажи приобрели древесину его отец ФИО15 З., его брат – ФИО15, а также Галиулин Э.Р., которую он полностью вырубил еще в сентябре 2009 г.

В конце ноября 2009 г. к нему обратился Галиулин Э.Р., с которым он поддерживает дружеские отношения, попросил попользоваться принадлежащим ему трактором Т-40 (без государственного номера). Для чего Галиулину нужен был трактор, он не спрашивал. В тот же период времени, а именно в конце ноября 2009 г., он решил продать заготовленный им лес. От Галиулина ему стало известно, что он тоже хочет продать древесину, которую нарубил возле газотрассы.

5 декабря 2009 г. он с целью вывозки древесины со своего участка из квартала № 4 выдела № 12, позвонил ФИО6 и договорился о вывозке древесины. В тот же день 05.12.2009 г. он с Галиулиным, который согласился ему помочь, поехали на принадлежащем ему тракторе Т-40 из д.Рассохи в сторону делянки квартала 4 выдела 12. Проехав вдоль делянки, с которой нужно было вывезти принадлежащую ему древесину, поехали через поле в сторону Кунгурского района, а именно в сторону д.Осташата, чтобы посмотреть дорогу, так как дорога, по которой ранее вывозился лес, была плохая, при этом он уже знал от Галиулина, что Галиулин где-то у газотрассы незаконно совершил рубку леса, но где именно Галиулин ему не сказал. Проехав через газотрассу, увидели трактор К-700 «Кировец», который греб дорогу в сторону газотрассы. По прогребенной дороге доехали до д.Осташата, Кунгурского района, их остановил сотрудник милиции ФИО13, спрашивал откуда они приехали и для чего. Они с Галиулиным ответили, что смотрят дорогу. Когда сотрудник милиции ФИО21 брал у него объяснение, то он скрыл, что ему известно о том, что Галиулин где-то на территории Кунгурского района совершил незаконную рубку. В один из дней декабря 2009 г. Галиулин Э.Р. в его присутствии, в его машине написал явку с повинной о том, что именно он, Галиулин Э.Р., совершил незаконную рубку древесины у газотрассы со стороны Кунгурского района недалеко от д.Осташата. Галиулин Э.Р. добровольно сообщил данные в протокол явки с повинной;

свидетель ФИО6 пояснил, что занимается предпринимательской деятельностью совместно с женой ФИО54 Вид предпринимательской деятельности переработка леса и закупка заготовленного леса у населения. В конце ноября 2009 г. ему позвонил ФИО15 и предложил вывезти заготовленную древесину и обменять на готовый пиломатериал. ФИО15 сказал, что у него на делянке находится 15 куб. м делового леса хвойных пород, который находится в лесном массиве на территории Березовского района. На следующий день он вместе с ФИО17 на лесовозе «Камаз» приехали в д.Дубовое, Березовского района, где их ждал ФИО15. ФИО15 был на колесном тракторе Т-40 синего цвета. ФИО15 предъявлял договор купли-продажи лесных насаждений, что подтверждало, что древесина принадлежит ФИО15. На месте, где находилась срубленная древесина, он увидел Галиулина Э.Р. Древесина была стрелевана и лежала на поляне перед лесом. Снега было мало. На поляне также находились порубочные остатки, вершинник, обрезки стволов. Всего было вывезено за два рейса около 32 куб.м деловой древесины в бревнах по 6 метров. Через несколько дней, после вывозки древесины, ФИО15 и Галиулин приехали на пилораму и им была отгружена доска. Доску ФИО15 вывез на своем транспорте л.д.137-139, 184-186, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО17 показал, что по просьбе ФИО6 в конце ноября 2009 г. совместно с ФИО6 на лесовозе «Камаз» осуществил вывозку древесины из делянки, расположенной на территории Березовского района. Вдвоем они приехали в д.Дубовое, Березовского района, где их ждал мужчина на колесном тракторе Т-40 синего цвета. Ехали они в сторону Кунгурского района, но доехали до Кунгурского района или нет, сказать не может. Мужчина на тракторе остановился у леса, на поляне лежал стрелеванный лес хвойных пород. Здесь же на поляне находился второй мужчина. В кузов лесовоза было загружено около 15 куб. м деревьев хвойных пород в бревнах по 6 метров. Загрузив лесовоз, он и ФИО6 уехали в г.Кунгур на пилораму ИП ФИО6 л.д.140-142, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО13 показал, что работает оперуполномоченным в Кунгурском УВД. Дата обезличена г. лесник ФИО10 сообщил ему, что он обнаружил незаконную рубку деловой древесины. После чего он совместно с лесником ФИО10 и двумя понятыми прибыли на место незаконной рубки При этом понятой ФИО12 был на тракторе К-700 и по его просьбе прогреб дорогу к месту незаконной рубки. Дойдя с лесником и одним понятым к месту незаконной рубки, от ФИО12 узнали, что ему навстречу на газотрассе встретился трактор Т-40 синего цвета, в котором сидели двое незнакомых ему молодых людей, также на навеске ФИО12 увидел трелевочные тросы, которые применяют для вытаскивания стволов из леса, имеющие характерные крюки и петли. Трактор Т-40 двигался в сторону д.Осташата. При этом трактор Т-40 проехал недалеко от места незаконной рубки, но они видеть его не могли, так как место незаконной порубки находится в низине, а шум трактора Т-40 заглушался шумом более мощного трактора К-700. Он сразу через лес развернулся и двинулся ему навстречу. Он остановил трактор и спросил у двух незнакомых мужчин как их зовут и что они делают в д.Осташата. Мужчины назвались: ФИО15 и Галиулин Э.Р., документов на трактор у них не было, личных документов также не было, ни у кого не было водительского удостоверения. В тракторе у них была бензопила оранжевого цвета «Хусварна». ФИО15 и Галиулин стали говорить, что у них в Березовском районе имеется лесосека, а свое присутствие в д.Осташата они объяснили тем, что им нужно было вывозить лес с делянки и они смотрели дорогу. Он сразу понял, что Галиулин и ФИО15 лгут, так как он является жителем д.Осташата и местность знает очень хорошо. От места, где со слов Галиулина и ФИО15 у них находится делянка, ведет дорога в сторону Березовского района. Кроме того, до того как ФИО12 прогреб дорогу, там дороги не было. После этого, он поехал на место незаконной рубки, а Галиулин и ФИО15 поехали за ним по той же дороге обратно в сторону Березовского района. Прибыв на место незаконной рубки, он совместно с понятыми и лесником, обнаружили пни свежесрубленных деревьев, на спилах которых лежал снег высотой около 5-ти сантиметров. Также были обнаружены следы, запорошенные снегом от большегрузного транспорта, на поляне находились стволы срубленных деревьев, напиленные по 6 метров, без веток в количестве 15 штук. Он составил протокол осмотра места происшествия. Совместно с лесником произвели обмер незаконно срубленных деревьев, осмотрели пни. Деревья были срублены в одно и то же время, количество снега на пнях было одинаковое. На месте рубки также валялись ветки.

По материалу проверки он поехал в Березовский район, где взял объяснения у ФИО15, Галиулина и других местных жителей. При этом ФИО15 и Галиулин отрицали свое участие в незаконной рубке, а свое присутствие вблизи незаконной рубки 05.12.09 г. объясняли тем, что у них, а именно у ФИО15 там находится делянка.

13.12.2009 г. он произвел дополнительный осмотр места происшествия и обнаружил следы синей краски на ветках, которые в ходе осмотра изъял с места происшествия. По оперативным данным ему стало известно, что незаконную рубку совершили именно Галиулин Э.Р. и ФИО15

23.12.2009 г. он снова встретился с Галиулиным и ФИО15 и сообщил им, что незаконную рубку деревьев совершили именно они. После этого они сказали, что им нужно подумать и посовещаться. После совещания, Галиулин ему сообщил, что именно он совершил незаконную рубку древесины в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен у газотрассы. При этом Галиулин ничего ему не говорил о том, что до того как он совершил незаконную рубку древесины в указанном месте, до него уже кто-то совершал там незаконную рубку древесины. Он предложил Галиулину написать явку с повинной, пояснив, что явка с повинной является смягчающим вину обстоятельством. Галиулин согласился и написал явку с повинной л.д.175-179, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО19 показал в суде и подтвердил свои показания нал.д.187-189, где он пояснял, что он работает в ГКУ «Кишертское лесничество» в Березовском сельском участковом лесничестве мастером леса. Для собственных нужд населению в июне 2009 г. была отведена делянка в квартале 4 выделе 12 на землях колхоза им.Ильича на территории Березовского района. Делянка была отведена на площади 21,8 га. В основном на делянке преобладали хвойные породы деревьев хорошего качества – деловая древесина. После отвода делянки населению древесина отпускалась населению по договорам купли-продажи. Делянка была поделена на множество небольших участков, на которых древесину заготавливали местные жители. Среди покупателей древесины был Галиулин Э.Р., заключивший договор от 13.08.2009 г., рубку он произвел до 14.11.2009 г. на площади 0,3 га в количестве 72 куб. м древесины;

документами дела:

заявлением от 07.12.2009 г., согласно которому директор ГКУ «Кунгурское лесничество» ФИО20 просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц за незаконную рубку лесных насаждений в количестве 58.621 куб. м в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен. Ущерб лесному фонду РФ в результате незаконной рубки древесины составил 369031 рубль л.д.28);

справкой ГКУ «Кунгурское лесничество» о причиненном ущербе: деревьев породы ель в объеме 52.657 куб. м и деревьев породы сосна в объеме 5.964 куб. м л.д.29);

справкой ГКУ «Кунгурское лесничество» от 07.12.2009 г., согласно которой разрешительные документы – договоры на территории Сергинского участкового лесничества в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен не выдавались, то есть заготовка древесины не была разрешена л.д.30);

данными расчета размера ущерба, из которых следует, что стоимость незаконно срубленной древесины породы ель в количестве 52.657 куб. м составляет 327790 рублей, породы сосна в количестве 5.964 куб. м – 41241 рубль л.д.31-43);

протоколом осмотра места происшествия от 05.12.2009 г., из которого следует, что на территории Кунгурского района в 7 км от д.Осташата в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен обнаружена незаконная рубка лесных насаждений в количестве 47 деревьев. На месте незаконной рубки обнаружены пни деревьев породы сосна и породы ели; также обнаружено 15 бревен длиной по 6 метров каждое. На месте незаконной рубки обнаружены следы колесного трактора, ведущие в сторону Березовского района л.д.4-21);

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 13.12.2009 г., из которого следует, что на месте незаконной рубки в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен на ветках деревьев обнаружены следы вещества синего цвета, похожих на краску. В ходе осмотра места происшествия были изъяты две ветки со следами вещества синего цвета, похожих на краску. Ветки осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства. Эти ветки осмотрены в суде л.д.48-49);

данными рапорта сотрудника Кунгурского УВД ФИО21, из которого следует, что 05.12.2009 г. на окраине д.Осташата ФИО21 остановил трактор Т-40 без государственного номера: в тракторе находились жители Березовского района, д.Рассохи Галиулин Э.Р. и ФИО15 Кроме того, в тракторе находилась бензопила «Хусварна» и трелевочные тросы, служащие для вытаскивания срубленной древесины из лесного массива л.д.23);

протоколом явки с повинной подсудимого Галиулина Э.Р. л.д.57), из которого следует, что он 25.11.09 г. на тракторе Т-40, принадлежащем ФИО15, взяв с собой бензопилу, пересек участок газотрассы и в Кунгурском районе совершил незаконную рубку деловой древесины для дальнейшей ее продажи. Лес сваливал бензопилой в течение всего дня. Сколько точно срубил деревьев, не помнит. Весь срубленный лес распилил на бревна длиной по 6 метров каждое. На следующий день, срубленный лес, продал;

протоколом о лесонарушении от 05.12.2009 г., составленного участковым лесничим Сергинского участкового лесничества ГКУ «Кунгурского лесничества» ФИО9, где подробно указано количество срубленных деревьев, их порода, диаметр пней и подведен общий объем незаконно срубленной древесины – 58.621 куб. м л.д.71-72);

пересчетной ведомостью незаконно срубленной древесины и данными абриса места незаконной рубки, в котором указано место совершения незаконной рубки в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен л.д.73-74);

протоколом обыска от 05.02.2010 г., согласно которого в гараже возле дома ФИО15 расположенного по адресу: Пермский край, Березовский район, д.Рассохи, ул.Полевая, 19, находится трактор Т-40 синего цвета без государственного знака, на котором подсудимый Галиулин Э.Р. произвел трелевку незаконно срубленного леса в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен, с которого изъяты образцы краски л.д.92-98);

заключением эксперта № 12/27-1 от 26.02.2010 г., согласно которого микрочастицы лакокрасочного покрытия с фрагментов древесины, изъятых в ходе дополнительного осмотра места совершения преступления, совпадают с образцами лакокрасочного покрытия с трактора Т-40 л.д.150-158);

протоколом осмотра предметов – фрагменты древесины и образцы лакокрасочного покрытия трактора Т-40 л.д.160);

сведениями из ОАО «Уралсвязьинформ» о телефонных звонках абонентских номеров 89523261787 и 9028073726, принадлежащих подсудимому Галиулину Э.Р. и абонентского номера Номер обезличен, принадлежащего ФИО15 Согласно данных распечатки за период с 20.11.2009 г. по 05.12.2009 г. Галиулин Э.Р. ни разу не звонил ФИО6 При этом свидетель ФИО15 звонил ФИО6 на номер Номер обезличен: 20.11.09 г. – два раза, 23.11.09 г. – четыре раза, 24.11.09 г. – два раза, 25.11.09 г. – два раза, 27.11.09 г. – один раз, 28.11.09 г. – один раз, 30.11.09 г. – один раз, 01.12.09 г. – шесть раз, 02.12.09 г. – три раза, 03.12.09 г. – два раза, 04.12.09 г. – два раза, 05.12.09 г. – три раза. При этом ФИО6 сам ни разу не звонил ни Галиулину, ни ФИО15. Подсудимый Галиулин дает ложные пояснения о том, что он сам звонил ФИО6 и договаривался о вывозке древесины. Свидетель ФИО15 утверждает, что звонил ФИО6, чтобы тот вывез, принадлежащий ему лес; при этом поясняет, что ФИО6 с его участка вывез только одну машину в объеме 18 куб. м л.д.162-173).

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении им преступления.

Действия подсудимого Галиулина Э.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, поскольку он умышленно совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенных в особо крупном размере.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью взаимосвязанных и дополняющих друг друга доказательств. Суд доверяет показаниям представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО19, так как их показания логичны, последовательны, согласуются между собой, так частично и с показаниями подсудимого. Показаниям свидетелей ФИО15, ФИО6 и ФИО17 суд доверяет в части, поскольку они также в ходе следствия давали различные показания. Подсудимый Галиулин Э.Р. показаниям всех лиц доверяет, никаких личных неприязненных отношений между ними не было, они вообще друг друга ранее не знали.

Итак, бесспорно установлено, из показаний вышеуказанных лиц, что в конце ноября 2009 г. подсудимый Галиулин Э.Р. совершил незаконную рубку 10 деревьев породы сосна в объеме 5.964 куб. м и 37 деревьев породы ель в объеме 52.657 куб.м. Общий объем незаконно срубленной древесины составил 58.621 куб.м. Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что 24 ноября 2009 г. ее знакомый ФИО15 спрашивал у нее как проехать из д.Дубовое Березовского района в д.Осташата Кунгурского района. Свидетель ФИО15 и подсудимый Галиулин Э.Р. являются близкими друзьями, соседями, совместно занимаются заготовкой и продажей древесины, что следует из их же показаний в суде и на предварительном следствии. В конце ноября 2009 г. ФИО15 предоставил Галиулину Э.Р. свой собственный трактор Т-40. Подсудимый Галиулин Э.Р. показал в суде, что неоднократно выписывал древесину, умеет ее рубить, правила рубки ему известно, рубил древесину для себя и помогал рубить древесину ФИО15 27 ноября 2009 г. с целью незаконной рубки деревьев, взял у ФИО15 трактор Т-40 синего цвета, на расстоянии 7 км от д.Осташата Кунгурского района совершил незаконную рубку 10 деревьев породы ель. На следующий день, обработал эти деревья, вытащил их из леса, распилил стволы на бревна по 6 метров и в этот же день продал ФИО6 которому также показывал дорогу из Березовского района до места незаконной рубки. В части количества и объема незаконно срубленных лесных насаждений показания подсудимого в суде опровергаются его же показаниями в протоколе явки с повинной л.д.57) и на предварительном следствии нал.д.60-62, данными в присутствии адвоката, где подсудимый Галиулин Э.Р. пояснял, что он решил нарубить деловой лес для дальнейшей перепродажи, в течение всего дня работал и за день навалил деревья, точное количество не помнит, так как не считал. На следующий день данный лес раскрежевал по 6 метров и продал. Эти показания подсудимого подтверждаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО13, из которых следует, что 04.12.2009 г. недалеко от д.Осташата, Кунгурского района было обнаружено лесонарушение: незаконно срублено 10 деревьев сосны и 37 деревьев ели. Рубка деревьев совершена в одно и то же время, на всех пнях лежало одинаковое количество снега, вальщик леса был один и тот же человек, что следует по характерному спилу деревьев. За день работы можно свалить 100 куб.м древесины. На месте совершения преступления были видны следы только одного трактора: след колес в виде «елочки», ведущие в сторону Березовского района, то есть никакого другого трактора здесь не было. Свидетель ФИО15 подтвердил, что колеса, принадлежащего ему трактора Т-40, оставляют след в виде «елочки». Подсудимый Галиулин Э.Р. пояснил, что на место совершения преступления ездил только на тракторе Т-40, принадлежащим ФИО15, поэтому довод подсудимого Галиулина Э.Р. о том, что 05.12.2009 г. он вместе с ФИО15 и на его тракторе Т-40 ехали в д.Осташата с целью посмотреть дорогу, явно надуман, так как Галиулин Э.Р. уже неоднократно здесь ездил и 27.11.09 г. и 28.11.09 г., когда совершал преступление.

Довод подсудимого о том, что только 10 деревьев являлись свежесрубленными, не подтвержден документами дела. В протоколе осмотра места происшествия, в протоколе о лесонарушении различный внешний вид пней не зафиксирован.

Об особо крупном размере незаконной рубки лесных насаждений свидетельствует размер ущерба - 369 031 рубль.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: явка с повинной, не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей и жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, дают суду основания для назначения наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Из характеристик на подсудимого Галиулина Э.Р. следует, что он за период работы показал себя с положительной стороны, к работе относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины нет; женат, имеет двоих детей, жалоб на его поведение в администрацию Дубовского сельского поселения не поступало. Отношения в семье и с односельчанами доброжелательные.

При назначении наказания суд учитывает высокую степень общественной опасности этого вида преступлений, обусловленную тем, что объектом их посягательства является стабильность окружающей среды и природно-ресурсный потенциал страны, а также гарантированное ст.42 Конституции РФ право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду, восстановление лесного фонда России занимает длительное время, учитывая изложенное, суд находит, что подсудимому наказание следует назначить в виде лишения свободы; с учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи – условно, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск ГКУ «Кунгурское лесничество» подлежит удовлетворению в заявленном размере на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу юридического лица, взыскивается в полном объеме с лица, причинившего вред.

Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галиулина Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, сроком три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Галиулину Э.Р. испытательный срок продолжительностью три года.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Галиулину Э.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Галиулина Э.Р. в пользу федерального бюджета ущерб, причиненный лесам РФ, в сумме 369 031 ( триста шестьдесят девять тысяч тридцать один) рубль.

Вещественные доказательства: две ветки и конверт с соскобами образцов лакокрасочного покрытия с трактора Т-40 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: (подпись) О.А. Кужбаева

Копия верна. Судья: