незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-216/2010г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Кунгур Пермский край 21 мая 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

защитника Чайкина Н.Л.

при секретаре Крычевой Г.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кунгуре дело № 1-216/2010 по обвинению

Попова Р.В. ... в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1., ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ.

У с т а н о в и л:

Подсудимый Попов Р.В., являясь потребителем наркотиков, и, осознавая, что любые сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом, умышленно совершил незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков на территории г. Кунгура Пермского края.

С целью осуществления своего преступного умысла, Попов Р.В. не позднее 09.11. 2009 года в г.Кунгуре незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой не менее 0,716 грамма.

Данное наркотическое средство – героин Попов Р.В. незаконно хранил с целью сбыта при себе и в своем доме по адресу Пермский край, г. Кунгур, ...

09.11. 2009 года около 12 часов 30 минут Попов Р.В., находясь в своем доме по адресу г. Кунгур, ..., незаконно сбыл ФИО4, в отношении которого 02.02. 2010 года Кунгурским городским судом постановлен обвинительный приговор, за 800 рублей наркотическое средство-героин, в крупном размере, массой не менее 0,716 грамма. В тот же день, 09.11. 2009 года около 12 часов 45 минут ФИО4 И.А., управляя автомобилем ВАЗ... 59 регион, был задержан сотрудниками Наркоконтроля. В ходе досмотра салона автомобиля был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – героин, в крупном размере, массой 0,716 грамма.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина (диацетилморфина), а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое вещество, независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1)», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 507 от 22.06.2009 года).

Он же, подсудимый Попов Р.В., являясь потребителем наркотиков, и, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом, 15.02. 2010 года на железнодорожном вокзале ст.Кунгур, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у другого лица наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой не менее 1, 253 грамма. Данное наркотическое средство – героин Попов Р.В. незаконно, с целью сбыта, хранил непосредственно при себе и в своем доме по адресу Пермский край, ...

15.02. 2010 года около 21 часа Попов Р.В., находясь возле своего дома по адресу г. Кунгур, ..., незаконно сбыл за 800 рублей действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5 наркотическое средство – героин, массой 0, 478 грамма, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия наркотическое средство – героин, в тот же день было изъято сотрудниками Наркоконтроля из незаконного оборота.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина (диацетилморфина), а также всех смесей, в состав которых входит указанное наркотическое вещество, независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (список 1)», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 507 от 22.06.2009 года).

Вину в предъявленном обвинении подсудимый Попов Р.В. признал полностью и пояснил, что 15 февраля 2010 года на железнодорожной станции Кунгур у парня по имени ФИО23 он приобрел героин. В тот же вечер, к нему домой пришел знакомый по имени ФИО5, которому он продал часть героина массой не менее 0,478 грамма за 800 рублей. На следующий день, 16 февраля 2010 года, утром сотрудники Наркоконтроля произвели в его доме обыск, из кармана брюк у него изъят контейнер из-под детской игрушки « Киндер-Сюрприз», в котором находился оставшийся героин. Также, в ходе обыска, были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500, 100 и 50 рублей, среди которых также находились купюры, которыми расплачивался за героин знакомый по имени ФИО5. Согласен, что в ноябре 2009 года также продавал героин массой не менее 0,716 грамма ФИО4 Знает, что осенью ФИО4 сотрудники Наркоконтроля также задерживали с героином.

Кроме личного признания вины подсудимым Поповым Р.В., его вина в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО4 пояснил, что является потребителем героина. Весной 2009 года он познакомился с парнем по имени Р.В., который также употреблял героин, и у которого он неоднократно приобретал героин для личного потребления. 09.11. 2009 года около 12.00 часов он вместе с ФИО33 катались по городу на автомобиле ВАЗ ..., принадлежащем его подруге ФИО13 Позднее у него возникло желание употребить героин и он предложил ФИО33 съездить к Р.В.. ФИО33 вышел из автомобиля возле магазина № 53 и остался его ожидать, а он один подъехал на автомобиле к дому Р.В. Через окно дома он спросил у Р.В. есть ли героин. Р.В. сказал, что героин есть и через окно передал ему сверток с героином. За героин он отдал Р.В. 800 рублей. Сверток с героином он положил в салоне автомобиля возле консоли. Подобрав возле магазина № 53 ФИО33 они поехали в аптеку за шприцом. Возле аптеки их задержали сотрудники Наркоконтроля, в ходе досмотра в салоне обнаружили и изъяли сверток с героином. В ходе следствия ему были предъявлены для опознания фотографии мужчин, среди которых он опознал подсудимого, как парня по имени Р.В. у которого 09.11. 2009 года он приобрел героин – это Попов Р.В л.д.22-23, 32, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ).

Свидетель ФИО5 пояснил, что 15 февраля 2010 года он дал добровольное согласие на участие в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Он должен был приобрести героин у Попова Р.В. Сотрудники Наркоконтроля в присутствии понятых вручили ему денежные средства в размере 800 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Приехав к дому Попова Р.В., проживающему по адресу г. Кунгур, ... он постучал в окно. Когда Попов Р.В. вышел на улицу, он отдал ему 800 рублей. Попов Р.В. взял деньги и ушел в дом. Через минуту Попов Р.В. вынес ему бумажный сверток с героином, который в этот же вечер у него был изъят в присутствии понятых сотрудниками Наркоконтроля л.д.76, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ).

Свидетель ФИО48 пояснил, что 09 ноября 2009 года в дневное время совместно с сотрудниками ФИО4 ФИО50 и ФИО9 и ФИО4 вели оперативное наблюдение за перекрестком улиц ..., а также за домом № ... г. Кунгура, где проживает Попов Р.В., подозреваемый в сбыте героина. Около 12 часов 30 минут возле магазина № 53 остановился автомобиль ВАЗ ..., из которого вышел молодой человек, а автомобиль поехал дальше. Через некоторое время ФИО4, который вел наблюдение за домом Попова Р.В. из салона личного автомобиля, сообщил, что к дому Попова Р.В. подъехал ФИО4 постучал в окно и что-то передал. После того, как ФИО4 что-то передали, он сел в автомобиль и уехал. Возле магазина № 53 он подобрал ожидавшего его молодого человека. Они проследили за автомобилем ФИО4 Возле аптеки по ул. ... г. Кунгура автомобиль остановился, молодой человек зашел в аптеку, а ФИО4 остался в салоне автомобиля. Совместно с ФИО9 они произвели задержание и досмотр ФИО4, ФИО10 производил задержание молодого человека в помещении аптеки. В ходе досмотра салона автомобиля ФИО4 был обнаружен и изъят бумажный сверток с героином, в присутствии понятых героин был упакован и опечатан. 15.02. 2010 года сотрудниками Наркоконтроля в отношении Попова Р.В. проводилась « проверочная закупка», для участия в которой в качестве «покупателя» был привлечен ФИО5 ФИО5 были вручены денежные средства в размере 800 рублей для приобретения у Попова Р.В. героина. Около 20 часов 45 минут он привез ФИО5 в район дома Попова Р.В., где уже осуществляли оперативное наблюдение за домом Попова Р.В. сотрудники Наркоконтроля ФИО10 и ФИО4 ФИО5 подошел к дому Попова Р.В. В течение некоторого времени Попов Р.В. и ФИО5 о чем-то разговаривали возле дома, после чего ФИО5 вернулся к нему и сообщил, что приобрел у Попова Р.В. героин. ФИО4 сразу же увез ФИО5 в Кунгурский МРО, где сверток с героином был изъят, упакован и опечатан в присутствии понятых. Он совместно с ФИО10 продолжали вести оперативное наблюдение за Поповым Р.В., который оставался стоять возле дома. За период около 30 минут к нему подходили еще несколько человек, после чего Попов Р.В. ушел в дом и больше не выходил. Задержание было решено произвести утром следующего дня. Около 07.00 часов 16.02. 2010 года сотрудниками Наркоконтроля в доме Попова Р.В. был произведен обыск, в карманах брюк Попова Р.В. был обнаружен контейнер из-под « Киндер-сюрприза», внутри которого были обнаружены два свертка с героином. Также в ходе обыска были изъяты деньги в сумме 1250 рублей, среди которых были денежные купюры, ранее врученные ФИО5 ФИО5 для приобретения героина л.д.24, 121, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ).

Свидетели ФИО10 и ФИО4 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, дополнив, что проведение оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка» в отношении Попова Р.В., было запланировано на 15 февраля 2010 года. Оперативное наблюдение за домом Попова Р.В. осуществляло ими еще до начало мероприятия. Попов Р.В. все время находился возле своего дома, к нему неоднократно подходили три молодых человека, из чего они сделали вывод, что Попов Р.В. «сбрасывает» героин, а молодые люди являются посредниками л.д.26-27, 120, 122, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ).

Свидетель ФИО9 также пояснил, 09 ноября 2009 года совместно с ФИО10, ФИО10 и ФИО4 вели оперативное наблюдение за домом Попова Р.В. Около 12 часов 30 минут к дому Попова Р.В. подъехал ФИО4 на автомобиле ВАЗ Номер обезличен, что-то передал и получил через в окно дома, после чего сел в автомобиль и уехал. Возле магазина Номер обезличен он подобрал ожидавшего его молодого человека. Они проследили за автомобилем ФИО4 Задержание ФИО4 был произведено возле аптеки по ... .... В ходе досмотра салона автомобиля ФИО4 был обнаружен и изъят бумажный сверток с героином, в присутствии понятых героин был упакован и опечатан л.д.25, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ).

Свидетель ФИО12 пояснила, что проживает совместно с Р.В. течение трех лет. Р.В. является потребителем наркотических средств. О том, что Р.В. занимается сбытом героина, она не знала. 15.02. 2010 года вечером видела, что Р.В. о чем-то разговаривал возле дома с молодым человеком. Утром 16.02. 2010 года в их доме сотрудниками Наркоконтроля был произведен обыск, изъяты денежные средства в сумме 1600-1700 рублей, которые ей лично не принадлежали и о которых она ничего не знала.

Также виновность подсудимого подтверждается исследованными судом документами дела:

- рапортом сотрудника ФИО4 по Пермскому краю об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе расследования уголовного дела № 1439 установлено, что09.11. 2009 года неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО4 наркотическое средство – героин, в крупном размере, массой 0,716 грамма л.д.2);

- копией рапорта сотрудника ФИО4 по Пермскому краю ФИО10 об обнаружении признаков преступления, согласно которому, 09.11. 2009 года возле дома Номер обезличен по ... г. Кунгура был задержан автомобиль ВАЗ ... под управлением ФИО4; в ходе досмотра салона автомобиля был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета л.д.4);

- копией протокола досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от 09.11. 2009 года, из которого следует, что в ходе досмотра салона автомобиля ВАЗ ..., принадлежащего ФИО13, возле рычага переключения коробки передач обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; данный сверток упакован в бумажный конверт (л.д. 6);

- копией справки об исследовании № 1512\1 от 17.11. 2009 года и копией заключения эксперта № 1559/1 от 11.12. 2009 года, согласно которым предоставленное на исследование вещество, изъятое при досмотре автомобиля ФИО4 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,716 грамма л.д.12, 17-18). Бумажный сверток с героином массой 0, 664 грамма в ходе следствия осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.15, 20);

- рапортом сотрудника Наркоконтроля по Пермскому краю ФИО10 от 14.01. 2010 года, из которого следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что молодым человеком по имени Р.В. является Попов Р.В. ..., 10 л.д.34) ;

- данными протокола предъявления для опознания по фотографии от 20.01. 2010 года, согласно которому, в ходе следствия свидетелю ФИО4 было предъявлено три фотографии мужчин, среди которых он опознал Попова Р.В., пояснив, что у него 09.11. 2009 года приобрел героин (л.д. 35- 36, 37, 38);

- рапортом сотрудника Наркоконтроля по ... ФИО10 об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка» установлено, что 15.02. 2010 года Попов Р.В. незаконно сбыл наркотическое средство – героин массой около 1 грамма л.д. 56);

- данными протокола личного досмотра, вручения средств оплаты от 15.02. 2010 года, из которого следует, что в рамках проведения « проверочной закупки» покупателю ФИО5 для приобретения наркотического средства были вручены денежные средства в размере 800 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей, с указанием в протоколе серий и номеров купюр (л.д. 59, 60);

- данными протокола личного досмотра при добровольной выдаче от 15.02. 2010 года, согласно которому, ФИО5 был добровольно выдан сотрудникам Наркоконтроля по Пермскому краю бумажный конверт с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, приобретенный им у Попова Р.В. (л.д. 63);

- данными протокола обыска в жилище Попова Р.В. по адресу г. Кунгур, ... от 16.02. 2010 года, согласно которому, в доме Попова Р.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1250 рублей купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей, три фрагмента сигаретного фильтра, а также в кармане брюк подсудимого обнаружен пластиковый контейнер с двумя бумажными свертками, внутри которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета

(л.д. 83-85);

- справками об исследовании № 207\1 и 206\1 от 18.02. 2010 года и заключением эксперта № 267/1 от 24.03. 2010 года, согласно которым предоставленное на исследование вещество, изъятое у ФИО5 и в ходе обыска в доме Попова Р.В., является наркотическим средством – « смесью, в состав которой входит героин»; масса героина, изъятая у ФИО5, составляет 0, 478 грамма, масса героина, изъятая в ходе обыска, составляет 0, 362 грамма и 0, 413 грамма; на поверхности, изъятых в ходе обыска трех фрагментов сигаретного фильтра, обнаружено содержание наркотических средств л.д.70, 93, 113-114). Три бумажных свертка с героином, три фрагмента сигаретного фильтра в ходе следствия осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 106-107, 117);

- данными протокола осмотра денежной купюры достоинством 500 рублей № лА 4034620, изъятой в ходе обыска в доме Попова Р.В., из которого следует, что серия и номер купюры совпадают с серией и номером купюры, врученной ФИО5 вместе с другими купюрами для приобретения героина у Попова Р.В. Данная купюра признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 106-107, 117);

- данными протокола медицинского освидетельствования от 16.02.2010 года, подтверждающими факт употребления Поповым Р.В. опиатов л.д. 88);

Таким образом, изучив в совокупности представленные доказательства, суд считает вину подсудимого Попова Р.В. в совершенных преступлениях доказанной. Показания подсудимого последовательны, подробны и объективно подтверждаются совокупностью других, исследованных судом доказательств, а именно, показаниями свидетелей, а также документами дела.

По преступлению, совершенному Поповым Р.В. 09.11.2009 г., оспаривалась квалификация преступления, полагая, что Попов Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Попова Р.В. как оконченный состав преступления, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим людям. 09.11.2009 г. Попов Р.В. незаконно сбыл героин в крупном размере, продав его ФИО4 за 800 рублей. Фактически сбыт наркотического средства – героин в крупном размере произведен, изъятия наркотического средства в момент передачи героина от Попова Р.В. ФИО4 сотрудниками Наркоконтроля не производилось. ФИО4 незаконно приобрел героин в крупном размере для личного употребления. После продажи героина ФИО4, его действия сотрудники Наркоконтроля не контролировали, он мог в любой момент распорядиться указанным наркотиком по своему усмотрению. Задержание ФИО4 произошло сотрудниками Наркоконтроля не запланировано, а ситуативно.

Приговор в отношении ФИО4 вынесен по ч.1 ст.228 УК РФ.

Согласно подп.5 п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»: только в случае передачи наркотического средства в ходе проверочной закупки содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1. УК РФ.

Действия подсудимого Попова Р.В. по преступлению от 09.11. 2009 года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ, поскольку он незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере.

Действия подсудимого Попова Р.В. по преступлению от 15.02. 2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ, поскольку он покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления, совершенные Поповым Р.В. относятся к категории особо тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, его мать является пенсионером по старости; подсудимый - ветеран боевых действий в Чеченской Республике.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, дают суду основания для назначения наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

По месту жительства Попов Р.В. характеризуется положительно, с соседями поддерживает дружелюбные отношения, в помощи соседям не отказывает, спиртными напитками не злоупотребляет, занимается спортом. Подсудимый состоит на учете у врача – нарколога за употребление наркотических средств.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что Попов Р.В., будучи условно осужденным по приговору Суксунского районного суда Пермского края от 03.02. 2009 года, на путь исправления не встал и в период испытательного срока совершил умышленные преступления, относящееся к категории особо тяжких, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1., ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п. «б» ч.2 ст. 228.1. УК РФ сроком пять лет три месяца;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1. УК РФ, в соответствии со ч.3 ст.66 УК РФ, сроком пять лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, меру наказания назначить в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Попову Р.В. отменить условное осуждение по приговору Суксунского районного суда Пермского края от 03.02. 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Суксунского районного суда Пермского края от 03.02. 2009 года, и, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Попову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 мая 2010 года.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 18 февраля 2010 года по 20 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Попова Р.В. оставить без изменения: в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: три опечатанных конверта с героином, опечатанный конверт с тремя фрагментами сигаретного фильтра со следами наркотических средств, находящиеся на хранении в камере хранения ... по квитанции № 11 – уничтожить. Акт об уничтожении направить в Кунгурский городской суд.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному Попову Р.В. право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья: О.А.Кужбаева