тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1- 249/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермского края 16 июня 2010 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

защитника Лупенских Л.А.

при секретаре Крычевой Г.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-249/2010 по обвинению

Фофанова В.А., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. в дневное время у подсудимого Фофанова В.А., находящегося в своей квартире, расположенной по адресу: г.Кунгур, ... из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения автомобиля марки ...» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, принадлежащего ФИО4

В этот же день, то есть Дата обезличена г., около 14 часов В.А., осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пришел к гаражу Номер обезличен, расположенному в гаражном кооперативе Номер обезличен по ... в ..., в котором находился указанный автомобиль. Фофанов В.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, проник в указанный гараж, откуда тайно похитил автомобиль марки ...» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион стоимостью 150 000 рублей, принадлежащий ФИО4

На похищенном автомобиле Фофанов В.А. с места преступления скрылся, автомобиль продал, деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями Фофанов В.А. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 150 000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Фофанов В.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Фофанова В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: не судим, явка с повинной, имеет малолетних детей, потерпевший не настаивает на реальном лишении свободы.

Согласно характеристики с места жительства: по характеру подсудимый доброжелателен, спокойный, замечаний и нареканий на него не поступало, помогает матери в хозяйстве и в быту; к административной ответственности он не привлекался.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, назначенному наказанию, суд считает необходимым подсудимому назначить наказание в виде лишения, но с учетом смягчающих обстоятельств, условно с применением ст.62 УК РФ.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 150 000 рублей. Иск подлежит удовлетворению в заявленной сумме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, взыскивается в полном объеме с лица, причинившего вред. Подсудимый Фофанов В.А. с заявленным иском согласен.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фофанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Фофанову В.А. испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Фофанову В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два ключа передать потерпевшему ФИО4

Взыскать с Фофанова В.А. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба от кражи 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) О.А.Кужбаева

Копия верна. Судья: