умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-228/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край 04 июня 2010 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Зорихина Ю.В.

защитника Колмогорова Г.В.

при секретаре Крычевой Г.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кунгуре уголовное дело № 1-228/2010 по обвинению Семенцова В.А.

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семенцов В.А. 10.04.2010 г. в дневное время, находясь в квартире по адресу: г.Кунгур, ...-... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в живот ФИО14 причинив ей проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, кровотечением в брюшную полость, которые квалифицированы по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Вину по изложенным обстоятельствам дела подсудимый Семенцов В.А. признал полностью и показал, что 10.04.2010 г. около 14 часов он со своей сожительницей ФИО14 находились в его квартире по адресу: г.Кунгур, ... между ними возникла ссора из-за того, что ФИО14 не ночевала дома, пришла домой только утром и в нетрезвом состоянии. На его замечания ФИО14 стала оскорблять его и высказывать возражения, что это не его дело, что она употребляет спиртные напитки. Он разозлился, взял со стола кухонный нож и ударил им ФИО14 в живот. После удара она стала падать, он поддержал ее и вызвал «скорую помощь».

Кроме личного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, документами дела:

потерпевшая ФИО14 показала, что 10.04.2010 г. днем, она находилась в квартире по адресу: г.Кунгур, ... со своим сожителем Семенцовым В.А. Между ними возникла ссора из-за того, что она не ночевала дома. Ссора произошла в комнате, она в это время стояла возле окна, Семенцов В.А. стоял напротив нее. В ходе ссоры она старалась не спорить с Семенцовым В.А., так как видела, что он очень рассержен и боялась, что он может побить ее. Семенцов В.А. был злой, агрессивный, он схватил со стола кухонный нож с деревянной рукояткой и ударил ее ножом в живот. Она сразу же почувствовала острую боль в области живота справа, почувствовала, что по животу побежала кровь. Семенцов В.А. достал нож из раны. Она сказала ему, чтобы он вызвал «скорую помощь». Она настаивает, что в ходе ссоры она ножом ничего не резала, вообще в этот момент у нее в руках ножа не было. Во время ссоры они просто стояли друг напротив друга, никакой борьбы между ними не было л.д.38-39, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО22. показала, что 10.04.10 г. около 14 часов она зашла в подъезд дома Номер обезличен по ... г.Кунгура и увидела на лестнице сына Семенцова В.А., который сказал, что его сожительницу порезали, также он ей сказал, что ФИО14 его «вывела». Она забежала в квартиру сына, увидела, лежащую на полу ФИО14 возле которой находились медицинские работники. Кто причинил ножевое ранение ФИО14 она не знала. Позднее со слов ФИО14 ей стало известно, что ножевое ранение ей причинил Семенцов В.А.;

свидетель ФИО34 показала, что 11.04.2010 г. она узнала, что ее дочь ФИО14 находится в Кунгурской городской больнице. В больнице от врача она узнала, что у дочери проникающее ножевое ранение в живот. ФИО14 рассказала ей, что 10.04.10 г. ее ударил ножом в живот сожитель Семенцов В.А. л.д.35-36, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

документами дела:

справкой о том, что 10.04.10 г. в 14 час. 30 мин ФИО14 помещена в больницу с проникающим ранением брюшной полости л.д.3);

протоколом осмотра места происшествия л.д.4-8), из которого следует, что осмотрена квартира по адресу: г.Кунгур, ... описана обстановка в комнате: на полу возле стола-тумбы лежат окровавленные бинты; возле стула, на полу лежит женская трикотажная майка, на которой имеется пятно бурого цвета и отверстие длиной 1,7 см и осмотром данных вещественных доказательств в суде;

заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен в отношении потерпевшей ФИО14 л.д.59-61), из которого следует, что у нее имеется проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, кровотечением в брюшную полость, которое образовалось от действия предмета или орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен в отношении подсудимого Семенцова В.А. л.д.62-64), из которого следует, что у Семенцова В.А. имели место резаные раны правой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 1 пальца правой кисти осложнившиеся развитием контрактуры 1-го пальца. Данные повреждения вызвали у Семенцова В.А. значительное ограничение движений в правой кисти. С учетом вышесказанного можно заключить, что Семенцов В.А. правой кистью может удерживать какой-либо предмет и наносить им удар/удары, но в ограниченном объеме и силе.

На левой кисти гр.Семенцова В.А. не имеется каких-либо повреждений, которые могли бы привести к ограничению движений, поэтому можно заключить, что он может левой кистью удерживать какой-либо предмет в полной силе и наносить удар;

протоколом осмотра предметов: женской майки желтого цвета, на которой имеется пятно бурого цвета. На месте пятна бурого цвета имеется разрез длиной 1,7 см; также осмотрены бинты с веществами красно-бурого цвета.

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Семенцова В.А. в совершении им преступления.

Действия подсудимого Семенцова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, документами дела и признательными показаниями самого подсудимого. Показания всех лиц последовательны, аналогичны и взаимно дополняют друг друга, не доверять этим показаниям у суда нет никаких оснований. Итак, из показаний всех этих лиц, бесспорно установлено, что 10.04.2010 г. в дневное время в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Семенцов В.А. умышленно нанес один удар ножом в живот ФИО14, причинив ей проникающее колото-резаное ранение, которое квалифицировано как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления; суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО14., которая не настаивает на строгом наказании.

Подсудимый Семенцов В.А. как по месту работы, так и по месту жительства характеризуется положительно. В характеристиках отмечается, что он зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, к работе относится ответственно и добросовестно; человек серьезный, спокойный, вежливый.

Учитывая требования ст.ст.6, 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень содеянного, суд не усматривает, поэтому считает, что не имеется оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенцова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Семенцову В.А. испытательный срок продолжительностью три года.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Семенцову В.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить из зала суда.

Вещественные доказательства: женскую майку желтого цвета и бинты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: (подпись) О.А.Кужбаева

Копия верна. Судья: