угроза применения насилия в отношении представителя власти



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур 02 июля 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

потерпевших ФИО12, ФИО14,

подсудимого Щербакова М.А.,

защитника адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Копеева В.Р.,

при секретаре Рогожниковой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербакова М.А., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербаков М.А., угрожал применением насилия в отношении представителей власти ФИО12, ФИО6, ФИО5 и ФИО14, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

21 марта 2010 года, около 01 часа, Щербаков М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: ... в ходе ссоры со своей женой - ФИО7, нанес ей побои. О данном факте 21 марта 2010 года в 01 час в УВД ... по телефону поступило сообщение от ФИО16, после чего в дежурную часть УВД явилась ФИО7 и также сообщила о противоправном поведении Щербакова М.А., при этом пояснила, что опасается за жизнь и здоровье своих несовершеннолетних детей, которые остались с Щербаковым в квартире. Для проверки сообщения и пресечения противоправных действий Щербакова М.А. по указанному выше адресу были направлены должностные лица УВД ... - милиционер ... ФИО6, милиционер отделения ... ФИО5, ... инспектор-... ФИО12 и помощник участкового уполномоченного милиции ... ФИО14, являющиеся представителями власти и осуществляющие свои должностные обязанности. Щербаков М.А. отказался впустить в квартиру прибывших сотрудников милиции, в связи с чем, для обеспечения личной безопасности несовершеннолетних ФИО9 и ФИО8 и пресечения противоправных действий Щербакова М.А., с согласия и по просьбе ФИО7, сотрудниками милиции было принято решение о проникновении к квартиру, в связи с чем, на основании ст.11 Закона РФ «О милиции» дверь в данную квартиру была ими вскрыта. После чего, находившийся в квартире Щербаков М.А., понимая и осознавая, что ФИО12, ФИО6, ФИО5 и ФИО14 являются должностными лицами правоохранительных органов и являются представителями власти, исполняющими свои служебные обязанности, находятся в форменном обмундировании, угрожая им применением насилия, стал выкрикивать в их адрес угрозы причинения телесных повреждений и смерти, размахивая при этом ножом, демонстрируя таким образом готовность причинить им телесные повреждения или смерть. Указанную угрозу применения насилия ФИО6, ФИО5, ФИО12 и ФИО14 воспринимали реально и опасались её осуществления, в связи с чем, предупредили Щербакова М.А. о возможности применения физической силы и огнестрельного оружия для пресечения его преступных действий. Несмотря на неоднократные предупреждения об этом, Щербаков М.А. продолжал высказывать потерпевшим угрозы применения насилия, в связи с чем, к нему была применена физическая сила и спецсредство - наручники.

Вину в предъявленном обвинении Щербаков М.А. признал частично, не отрицает, что нанес побои своей жене, сотрудники милиции приходили, стучали в дверь, просили открыть и выйти, но он их требования не выполнил, а когда они сами открыли дверь, взяв нож, высказывал в их адрес угрозы убийством, говорил, что всех зарежет. Все они были в форме сотрудников милиции, представились ему, но он предполагал, что это могут быть другие лица, выдающие себя за сотрудников милиции, в связи с чем, защищал указанным выше образом свое жилище. После случившегося жена ему обо всем рассказала, и он понял, что был не прав. С иском потерпевших ФИО12 и ФИО14 в заявленных ими суммах не согласен, поскольку не имеет возможности их выплатить, так как в настоящее время не работает, на его содержании дети, выплачивает банковский кредит.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО12 пояснил, что 21 марта 2010 года он находился на дежурстве при дежурной части УВД. Около 01 часа в дежурную часть прибежала девушка без верхней одежды и обуви и сообщила, что её избил муж, назвала место своего жительства, где это произошло, а также пояснила, что в квартире с ним остались маленькие дети и она боится за них. По распоряжению начальника дежурной смены ФИО10, он, ФИО5 и ФИО6 пришли к квартире, где находился Щербаков, представились, но он им дверь не открыл, выражался при этом в их адрес нецензурной бранью. ФИО7 опасалась за жизнь детей и настаивала на том, чтобы они открыли дверь. С её согласия дверь была открыта. Щербаков находился у входной двери, в руке у него был нож, при этом рука была заведена для удара. Они ещё раз представились и потребовали выбросить нож. На что Щербаков продолжал вести себя агрессивно, высказывал угрозы убийством в их адрес. Опасаясь за свою жизнь, они не стали заходить в квартиру и сообщили об этом в дежурную часть УВД. После чего пришел ФИО14, стал беседовать с подсудимым, просил бросить нож, но Щербаков категорически отказался выполнить его требования, продолжал угрожать им, тогда было принято решение выбить нож, но так как заходить в квартиру было опасно, они пытались выбить нож из рук Щербакова при помощи деревянной лопаты. Однако, сделать это не смогли, поскольку Щербаков крепко держал нож, с силой ударял им по лопате, привел её в негодность. После чего к Щербакову была применена физическая сила и спецсредство - наручники. Высказываемые подсудимым угрозы он воспринимал реально, боялся за свою жизнь и здоровье, все происходило в течение длительного времени, он находился в непосредственной близости с подсудимым, выбивал нож, в связи с чем, ему были причинены нравственные страдания, поэтому просит взыскать с подсудимого Щербакова в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей.

Потерпевший ФИО14 пояснил, что дежурным по УВД он был направлен в квартиру, расположенную по адресу: ..., ... где уже находились другие сотрудники милиции - ФИО12, ФИО6 и ФИО5. Дверь квартиры была уже открыта, ФИО12 разговаривал со ФИО4, который находился в квартире возле двери, с ножом в руке. Он представился Щербакову, объяснил последствия его противоправного поведения, попросил положить нож, но Щербаков вел себя агрессивно, угрожал, что зарежет каждого, кто зайдет, замахивался при этом ножом и не давал к нему подойти. Данные угрозы воспринимал реально. Пытались выбить у него нож лопатой, но не смогли, так как он очень крепко его держал, наносил им удары по лопате, привел её в негодность, продолжая высказывать в их адрес угрозы. Он предупредил Щербакова, что в связи с его противоправным поведением, к нему может быть применено оружие, но он на это также не реагировал. Взяв металлический бочонок, он бросил его в ноги Щербакову, который выронил нож, и после этого к нему была применена физическая сила и спецсредства - наручники. После доставления в дежурную часть УВД, Щербаков продолжал вести себя агрессивно, продолжал высказывать угрозы, пытался ударить его ногой. Просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей, поскольку его противоправные действия продолжались длительное время, ввиду реальности высказываемых им угроз, сложившейся обстановки, он опасался за свою жизнь, поскольку у него имеется семья, несовершеннолетние дети.

Из показаний потерпевших ФИО5 л.д.43-46), ФИО6 л.д.48-51) следует, что об обстоятельствах происшедшего они дали аналогичные показания и также пояснили, что действия Щербакова, который размахивая ножом, высказывал в их адрес угрозы убийством и не реагировал на их требования бросить нож, они воспринимали как реальную угрозу для своей жизни и здоровья.

Из показаний потерпевшей ФИО11 л.д.62-63) следует, что 21 марта 2010 года, в отношении представителей власти - сотрудников милиции ФИО12, ФИО6, ФИО14 и ФИО5, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей Щербаков М.А. высказывал угрозы убийством, размахивая при этом ножом. Своими действиями Щербаков также нарушил установленный законом порядок государственного управления обществом и причинил ущерб интересам государства в лице УВД ...

Свидетель ФИО10 пояснил, что 21 марта 2010 года, около 1 часа, девочка сообщила по телефону о том, что отец избивает её мать. Сразу же после этого звонка прибежала женщина и сообщила, что дома остались маленькие дети, а её муж избил и угрожает, что всех убьет. Он выяснил у неё адрес и направил туда сотрудников милиции ФИО12, ФИО6 и ФИО5. Вскоре ФИО12 сообщил, что Щербаков отказывается открыть дверь. С согласия ФИО7 двери были вскрыты. Через некоторое время ФИО12 вновь позвонил и сообщил, что Щербаков в квартире находится с ножом и угрожает всех их зарезать. Он дополнительно направил туда ФИО14. Когда Щербакова привели в дежурную часть, на руках у него были наручники. Щербаков вел себя агрессивно, кричал, что всех сотрудников милиции надо убивать, пытался ногой ударить ФИО14, в связи с чем, был помещен в комнату для задержанных. Щербакова за нанесение побоев не пожелала привлекать подсудимого к уголовной ответственности. Он сам лично ходил в квартиру Щербакова, видел там обломки деревянной лопаты.

Из показания свидетеля ФИО7 л.д.37-38) следует, что в ночь на 21 марта 2010 года она действительно приходила в дежурную часть Кунгурского УВД, просила сотрудников милиции о помощи, давала согласие на то, чтобы они сломали двери в квартиру, по обстоятельствам происшедшего от дачи показаний отказалась.

Также виновность подсудимого Щербакова М.А. подтверждается: сообщением по КУСП л.д.8), согласно которому сообщение о противоправных действиях подсудимого поступило в дежурную часть УВД по ... 21.03.2010г. в 01 час 00 минут от ФИО16.; протоколом осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где был обнаружен и изъят нож л.д.11-16); протоколом осмотра ножа л.д.29-30). В судебном заседании нож был также осмотрен, потерпевшие ФИО12, ФИО14, а также подсудимый Щербаков подтвердили, что именно этот нож использовался подсудимым в момент совершения преступления.

Согласно приказам по личному составу УВД ... л.д.66-68): ФИО6 назначен на должность милиционера ... ФИО5 - милиционера ... ФИО12 - младшего инспектора-... ФИО14 - помощника участкового ... Согласно копии постовой ведомости л.д.69-70), все потерпевшие 21.03.2010г. находились на дежурстве.

Изучив представленные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Щербакова М.А. в угрозе применения насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, совершенном им при обстоятельствах, изложенных в приговоре. Обвинение подсудимого в этой части полностью подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, показания их последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются совокупностью других представленных и исследованных судом доказательств по делу. Личных неприязненных отношений между потерпевшими, свидетелями и подсудимым не существовало, оснований для его оговора, судом не установлено. ФИО12, ФИО14, ФИО6 и ФИО5 являются сотрудниками УВД Кунгурского УВД, то есть в установленном законом порядке наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, являются представителями власти. 21 марта 2010 года все потерпевшие находились на дежурстве. В квартиру, где находился подсудимый, они прибыли по распоряжению начальника дежурной смены дежурной части УВД для пресечения правонарушения, о котором поступило сообщение в дежурную часть УВД, то есть для исполнения возложенных на них должностных обязанностей. При этом, потерпевшие были одеты в форменную одежду сотрудника милиции, представились подсудимому. Участок местности, где находились потерпевшие, был хорошо освещен, подсудимый находился от них на незначительном расстоянии и не мог не видеть и осознавать, что они являются сотрудниками правоохранительных органов и представителями власти. Доказательством этого является тот факт, что подсудимый обращался к ним именно как к сотрудникам милиции. Сам подсудимый в суде пояснил, что видел на них форменную одежду, они ему представились. Утверждение Щербакова о том, что он заблуждался и думал, что они являются подставными сотрудниками милиции, суд считает надуманным, поскольку это не соответствует фактическим обстоятельствам, установленным по делу и противоречит показаниям потерпевших, не доверять которым у суда оснований не имеется. Суд считает установленным факт угрозы применения насилия в отношении представителей власти - сотрудников милиции ФИО12, ФИО5, ФИО6 и ФИО14 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Угроза применения насилия была выражена как словесно, так и действиями подсудимого - демонстрацией ножа, который подсудимый направлял непосредственно в сторону потерпевших, находясь от них на незначительном расстоянии, поведение его было общественно опасным, в связи с чем, потерпевшие данную угрозу воспринимали реально.

Таким образом, действия Щербакова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление, совершенное Щербаковым М.А. относится к категории средней тяжести.

Характеризуется Щербаков удовлетворительно, ...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Щербакова, который не судим, имеет постоянное место жительства, семью, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление Щербакова и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшими ФИО12 и ФИО14 заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого в возмещение морального вреда 50000 рублей каждым. Свои требования потерпевшие мотивирует тем, что от действий подсудимого они испытали нравственные страдания, опасались за безопасность своей жизни и здоровья.

Суд считает, что требования потерпевших подлежат частичному удовлетворению. С учетом материального положения подсудимого, который не имеет постоянного дохода, с учетом характера и степени тяжести причиненных потерпевшим нравственных страданий, а также с учётом требований разумности и справедливости, в силу ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ следует взыскать с подсудимого в пользу потерпевших ФИО12 и ФИО14 по 5000 рублей каждому.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербакова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щербакову М.А. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

Возложить на Щербакова М.А. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянное место жительства и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щербакова М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Щербакова М.А. в возмещение морального вреда в пользу ФИО12 5000 (пять тысяч рублей).

Взыскать с Щербакова М.А. в возмещение морального вреда в пользу и ФИО14 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Щербакову М.А. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии жалобы или представления.

Председательствующий судья- С.И.Голубева