мошенничество



Дело № 1-261/2010П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг.Кунгур 28 июня 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимого Бочкарева В.А.,

защитника адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Истомина В.Ю.,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Рогожниковой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бочкарева В.А., ...

...

...

... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бочкарев В.А., 28 января 2010 года, находясь в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: ... вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно, денежных средств, принадлежащих ФИО9 со счета, открытого по договору вклада в ... ... С целью осуществления преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с подсудимым, ... путем обмана и злоупотребления доверием получил в кассе принадлежащие ФИО9 денежные средства в сумме ..., после чего, с похищенными деньгами Бочкарев В.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Бочкарев В.А. вину признал и пояснил, что 28 января 2010 года к нему пришли ФИО7 и ФИО6, которые попросили его помочь снять деньги - ... рублей со счета в банке, принадлежащие ФИО9, пообещав отдать ему часть похищенных денег. Он согласился снять деньги и сделал это, обманув .... Все деньги, полученные в сбербанке, отдал ФИО6. После чего вместе с ними распивал спиртное. С иском потерпевшего не согласен, поскольку деньги ФИО6 ему не дал, кроме того, у него нет реальной возможности выплатить сумму, которую требует потерпевший.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевший ФИО9 пояснил, что 28 января 2010 года он обнаружил пропажу паспорта и сберегательной книжки и понял, что их могли взять ФИО6 и ФИО7, которые были у него в этот же день. Когда ФИО6 и ФИО7 вновь пришли, сказал им об этом, но они все отрицали. Однако, ФИО6 подкинул ему паспорт. Через некоторое время он пришел в сбербанк и обнаружил, что его счет закрыт в филиале банка, расположенном на ... .... Сам он этого не делал, поэтому обратился в милицию. На момент хищения на счете у него имелись денежные средства в сумме ... рублей. Причиненный ему ущерб является для него значительным, поскольку в то время он не имел постоянного дохода, доход от временных заработков составил около 4000 рублей, практически он жил на проценты, которые ежемесячно начислялись на денежную сумму вклада. Ущерб ему не возмещен, просит взыскать с подсудимого ... рублей.

Свидетель ФИО5 пояснила, что работает старшим контролером-кассиром ... 28 января 2010 года пришел подсудимый, попросил закрыть счет, ... ... Она передала документы в кассу, где подсудимый получил всю сумму - около ... рублей. За досрочное закрытие счета были взяты проценты, в связи с чем, сумма на руки получателю была выдана меньшая. В марте месяце к ним обратился ФИО9 и сказал, что кто-то закрыл его счет.

Свидетель ФИО6 пояснил, что в ходе распития спиртного ФИО9 рассказал им о том, что у него есть деньги на счете в сбербанке в сумме ... рублей. Они с ФИО7 решили снять эти деньги. ... Часть похищенных денег передал Бочкареву и его сожительнице - ФИО8, себе взял ... рублей, на остальные деньги приобретали продукты и спиртное, которое употребляли вместе с подсудимым.

Из показаний ФИО6 л.д.53-54, 97-98, 105-106) следует, что 28 января 2010 года, ФИО7 ... предложила похитить деньги, находящиеся ... ... все вместе пришли к отделению ... ... ..., где Бочкарев снял со счета ФИО9 все деньги.

В ходе проведения очной ставки ФИО6 и Бочкарева В.А., ФИО6 дал аналогичные показания, которые Бочкарев В.А. в части обстоятельств совершенного преступления подтвердил л.д.102-103).

Свидетель ФИО7 пояснила, что находясь вместе с ФИО6 в гостях у ФИО9, зная, что у него имеются деньги на счете в банке, ... решили снять эти деньги. С этой целью пришли к Бочкареву, ... Подсудимый согласился, ..., после чего все вместе пришли в отделение ..., Бочкарев и ФИО6 зашли туда, а она осталась ждать на улице. Через некоторое время они вышли и сообщили, что сняли все деньги. Она знала, что на счете потерпевшего находилось ... рублей. ФИО6 отдал какую-то сумму сожительнице Бочкарева, кроме этого покупали продукты и спиртное, которое употребляли вместе с подсудимым.

Из показаний свидетеля ФИО8 л.д.150-151) следует, что 28 января 2010 года к ним пришли ФИО7 и ФИО6, ... и сказали, что они хотят снять деньги с ... счета, предложили это сделать Бочкареву, ... пообещав ему за это ... рублей. Она видела, что на счете ФИО9 находится ... рублей. Бочкарев согласился и в этот же день снял деньги в ..., которые передал ФИО6. После этого ФИО6 и ФИО7 принесли им продукты, сигареты, спиртное, которое употребляли все вместе, а также дали ей деньги на лекарство для Бочкарева.

Также виновность подсудимого подтверждается: заявлением потерпевшего ФИО9 л.д.2), в котором он сообщил о хищении денежных средств с его счета в банке в сумме ... рублей; выпиской из лицевого счета по вкладу ФИО9 л.д.58) о движении денежных средств на счете, согласно которой на день закрытия счета - 28.01.2010г. сумма составляла ...; копией договора о вкладе л.д.60), согласно которому Дата обезличенаг. ФИО9 внес во вклад ... денежные средства в сумме ... рублей на срок ...; протоколом выемки расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.71), расходным кассовым ордером л.д.74) и протоколом его осмотра л.д.72), из которых следует, что 28.01.2010 года со счета ФИО9 были сняты деньги в сумме ... рублей ... копеек, счет закрыт; заключением почерковедческой экспертизы, ...

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого в совершенном преступлении доказанной.

Так, судом установлено, что 28 января 2010 года между Бочкаревым В.А. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, состоялся предварительный сговор на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, ..., принадлежащих ФИО9 При этом действовал он по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно распределенным ролям. ... Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями самого подсудимого Бочкарева В.А., так и показаниями потерпевшего и свидетелей, которые суд считает правдивыми, поскольку они аналогичны, последовательны и оснований не доверять им, у суда не имеется, причин для оговора подсудимого указанными лицами судом не установлено. Кроме того, суд считает, что в результате хищения, потерпевшему был причинен значительный ущерб, поскольку ФИО9 не имел постоянного дохода, имел временные заработки, жил фактически на получаемые проценты от вклада.

Таким образом, действия Бочкарева В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное Бочкаревым В.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно, ...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также состояние здоровья Бочкарева В.А., имеющего хронические заболевания.

В соответствии с ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Бочкарев В.А., будучи условно осужденным, на путь исправления не встал и в течение испытательного срока по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 03.07.2008 года вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Бочкареву В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО9 подлежит удовлетворению в заявленной сумме - ... рублей, поскольку установлено, что на момент хищения на счете потерпевшего имелась указанная сумма, в результате хищения счет был закрыт досрочно, в связи с чем, банком были удержаны проценты за досрочное закрытие счета, тогда как сам потерпевший не намерен был досрочно закрывать счет.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бочкарева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 03.07.2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Бочкареву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28.06.2010г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Бочкареву В.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 12.05.2010г. по 27.06.2010г.

Меру пресечения в отношении Бочкарева В.А. оставить в виде заключения под стражей.

Взыскать с Бочкарева В.А. в пользу ФИО9 в возмещение имущественного ущерба ... рублей.

Вещественное доказательство - расходный кассовый ордер хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бочкаревым В.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И. Голубева