Тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение гаража



Дело № 1- 280/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 01 июля 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Недюдина И.А.

подсудимого Федорова В.С.

защитника - адвоката адвокатской конторы №1 г. Кунгура Задориной И.В.

при секретаре Карташовой С.А.

а также потерпевшем Мухтарове Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре уголовное дело № 1- 280/2010 в отношении

Федорова В.С., ...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федоров В.С. совершил тайное хищение чужого имущества, проникнув в помещение гаража, при следующих обстоятельствах:

Находясь 15 августа 2009 года в дневное время около гаража Номер обезличен, принадлежащего потерпевшему ФИО5, в гаражном кооперативе у птицефабрики ... ... ..., подсудимый Федоров В.С. решил совершить тайное хищение бензопилы «Хускварна», принадлежащей ФИО5

Осуществляя преступный умысел, подсудимый Федоров В.С. ночью 18 августа 2009 года пришел к гаражу, принадлежащему ФИО5, с помощью металлического лома взломал замок на воротах гаража, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил бензопилу «Хускварна 137», стоимостью 8000 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб в размере 8000 рублей, с похищенным имуществом подсудимый ФИО2 с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Федоров В.С. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия и характер заявленного ходатайства Федорову В.С. разъяснены и понятны, он осознает их, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Мухтаров Д.Р. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, мнение государственного обвинителя, считает, что возможно применение особого порядка судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого как умышленные, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в администрацию поселения не поступало, однако, он ранее совершал неоднократно преступления, не был занят общественно-полезной деятельностью, был судим, освободился из мест лишения свободы условно-досрочно, заслужив это примерным поведением, но вновь совершил преступление.

Суд признает смягчающими обстоятельствами полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной л.д.84).

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности, отягчающее обстоятельство, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Федорову В.С. возможно назначить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 16.04.2010 года.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Кунгурского городского суда Пермского края от 16.04.2010 года, окончательно назначить Федорову В.С. наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Федорову В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 01 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 20 августа 2009 года по 30 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Федоровым В.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а так же о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья: Шмыкова Т.Р.