Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 294/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 09 июля 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А.

подсудимого Шабунина И.А.

защитника Пронина В.П.

при секретаре Карташовой С.А.

а также представителе потерпевшего ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре дело № 1-294/2010 по обвинению

Шабунина И.А. ...

...

...

...

...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шабунин И.А. 09.02.2009 года около 13 часов 30 минут пришел в помещение офиса Общества с ограниченной ответственностью ... ... края, ..., ..., прошел в кабинет отдела кадров, расположенный на первом этаже здания, находясь в кабинете отдела кадров ООО ... подсудимый Шабунин И.А. с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью найденных в кабинете канцелярских ножниц взломал замок двери, ведущей в кабинет кассира, и незаконно проник в кабинет кассира ... со стола кассира тайно похитил денежные средства в сумме 560 рублей, принадлежащие ООО ... из женской сумки - денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6, с похищенными денежными средствами подсудимый с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб 2000 рублей, ООО ... 560 рублей.

Подсудимый Шабунин И.А. 27.02.2009 года около 11 часов пришел в здание МУЗ ... ...» в городе ... ..., ..., поднялся на 2-ой этаж, воспользовавшись тем, что входные двери в подсобное помещение - раздевалку для медицинского персонал, не заперты, зашел в раздевалку, и из сумки тайно похитил деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО7 С похищенными деньгами Шабунин И.А. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб 8000 рублей.

06 марта 2009 года около 14 часов 30 минут подсудимый Шабунин И.А., находясь в здании администрации ... ..., по ..., ..., зашел в кабинет Номер обезличен на первом этаже, воспользовавшись тем, что никого нет, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Х650», стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО8, а из сумки потерпевшей ФИО13 - кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 5080 рублей, Шабунин И.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО8 ущерб 1550 рублей, ФИО13 - 5280 рублей.

В период с 20.03.2009 года по 23.03.2009 года подсудимый Шабунин И.А., в дневное время, около 13 часов, зашел в здание МОУ ... ... по ..., ..., воспользовавшись тем, что двери в кабинет Номер обезличен открыты, путем свободного доступа зашел в кабинет и тайно похитил ДиВиДи- плейер «Эленберг», стоимостью 1400 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО12 С похищенным имуществом подсудимый Шабунин И.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО12 ущерб в размере 1400 рублей.

В период с 12.06.2009года по 14.06.2009 года в дневное время около 13.00 часов подсудимый Шабунин И.А., находясь около здания МУЗ ... ... ..., ..., решил совершить тайное хищение чужого имущества, осуществляя свой преступный умысел подсудимый Шабунин И.А. через незапертые двери прошел в здание МУЗ ... поднялся на второй этаж к кабинету бухгалтерии, с помощью металлического стержня взломал запорное устройство дверей на дверях и незаконно проник в помещение бухгалтерии, где в выдвижном ящике стола нашел ключ от металлического ящика, предназначенного для хранения документов и денежных средств, ключом открыл металлический ящик и тайно похитил денежные средства в сумме 3778 рублей 88 копеек, принадлежащие МУЗ ... ... с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив МУЗ «... материальный ущерб в размере 3778 рублей 88 копеек.

Подсудимый Шабунин И.А. вину признал полностью, в судебном заседании отказался от объяснений, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, показания, данные в ходе предварительного следствия, и оглашенные судом в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, подтвердил, подтвердил явки с повинной по каждому из преступлений. Согласно показаний, данных на предварительном следствии л.д. 67-68 180-181, 264-265 т.1,л.д. 54-55,128-129, 165-167 т.2 ), он пояснял, что:

09 февраля 2009 года в офисе ООО ... в кабинете отдела кадров взломал замок на дверях с помощью ножниц, зашел в кабинет кассира, со стола похитил около 500 рублей, из женской сумки - 2000 рублей. В конце февраля 2009 года зашел в один из корпусов ... поликлиники, на второй этаж в конце коридора повернул ручку одной двери, прошел в помещение раздевалки, на стульях стояли сумки, в одной из них из кошелька взял деньги в сумме 8000 рублей. В один из дней в марте 2009 года зашел в здание администрации ... с целью трудоустройства на работу, прошел по коридору, нажал ручку двери одного из кабинетов, дверь открылась, никого не было, на столе увидел сумку, расстегнул ее и взял кошелек, в нем оказалось 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей. На другом столе лежала черная женская сумка, а рядом сотовый телефон розового цвета. Телефон, он отключил и взял себе. Из сумки взял кошелек, в котором было 50 рублей. Через несколько дней телефон подарил на день рождения знакомой ФИО9 ФИО16 а деньги потратил. В конце марта 2009 года зашел в лицей, в одном из кабинетов дверь была открыта, подождал, когда уйдет уборщица, дверь кабинета она оставила незапертой, он зашел и со шкафа похитил плейер. В середине июня 2009 года зашел в один из корпусов больницы. Увидел двухстворчатые двери, которые были заперты на навесной замок, с помощью металлического стержня сломал накладку замка и прошел в кабинет, увидел металлический сейф, который был закрыт, в одном из столов кабинета нашел ключ от сейфа и открыл сейф, там находились 3000-4000 рублей, деньги взял.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, документами дела.

Представитель ООО ... ФИО5 пояснил, что 09.02.2009 года узнал о совершении проникновения в помещение кассы, откуда были похищены денежные средства, принадлежащие ФИО6 и ООО ... ФИО6 было похищено 2000 рублей. При проведении инвентаризации денежных средств ООО ... установлена недостача 560 рублей.

Из показаний потерпевшей ФИО6 л.д. 6-7, 91-92 т.1), оглашенных судом, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, видно, что она работает кассиром в ООО «... 09 февраля 2009 года в кабинете отдела кадров видела незнакомого молодого человека, который сказал, что пришел по поводу трудоустройства, она попросила его подождать в коридоре, закрыла дверь кабинета, ушла на обед, когда вернулась, обнаружила, что дверь открыта, пропали деньги в сумме 560 рублей, принадлежащие ООО «... и ее 2000 рублей, находившиеся в сумке, на ее рабочем столе лежали ножницы, которые до этого находились в кабинете отдела кадров.

Согласно показаний потерпевшей ФИО12 л.д. т. 109,110,132-133 т.2), исследованных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, 23 марта 2009 года она в лицее Номер обезличен, где работает, обнаружила пропажу своего плейера, плейер был в исправном состоянии, оценивает его в 1400 рублей.

Согласно показаний потерпевшей ФИО7 л.д.45-45 т.2), исследованных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, 27 февраля 2009 года у нее из сумки, оставленной в раздевалке ... поликлиники, где она работает, были похищены деньги в сумме 8000 рублей купюрами 5000 рублей и 3 по 1000 рублей.

Потерпевшая ФИО8, чьи показания л.д.131-132,197-198 т.1) также исследованы судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что 06 марта 2009 года около 13 часов 50 минут вместе с ФИО13 ушли в кабинет начальника, она закрыла дверь своего кабинета на замок, когда они вернулись около 15 часов, обнаружили, что пропал ее телефон «Самсунг» в корпусе розового цвета, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 50 рублей, а у ФИО13 - кошелек с деньгами в сумме 5000 рублей.

Потерпевшая ФИО13, согласно ее показаний л.д. 140-141, 199-200 т.1), исследованных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что пока они с ФИО8 отсутствовали, из их кабинета пропали сотовый телефон, деньги, у нее был похищен кошелек с деньгами в сумме 5080 рублей, купюрами по 1000 рублей и 8 штук по 10 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, общий ущерб для нее составил 5280 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО9 л.д. 170-171,192-193 т.1) видно, что Шабунин И.А. в начале марта позвонил ей на сотовый телефон, вызвал на улицу и подарил на день рождения сотовый телефон марки «Самсунг» розового цвета, бывший в употреблении, где взял телефон, не говорил. Согласно показаний свидетеля ФИО10 л.д.171-175 т.1), ФИО9 в конце марта 2009 года передала ей на временное хранение телефон марки «Самсунг» розового цвета и сказала, что телефон ей подарил молодой человек. Телефоном пользовалась в течение 6 месяцев, а затем вернула ФИО9, о том, что телефон был похищен узнала от сотрудников милиции.

Согласно показаний свидетеля ФИО11 л.д. 239-240 т.1), которые суд исследовал в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, 14 июня 2009 года около 16.30 часов ей сообщила дежурный врач стационара, что на двери бухгалтерии сорван замок, был открыт замок сейфа. Она назначила ревизию, в результате которой была установлена недостача 2835 рублей 52 копеек, принадлежащих учреждению.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается документами:

протоколом осмотра места происшествия - кабинета отдела кадров и кассы ООО «... схемой и фототаблицей к нему, в ходе которого со стола кабинета отдела кадров были изъяты ножницы л.д.8-14 т. 1),

заключением эксперта и фототаблицей, из которых видно, что на врезном замке, изъятом из кабинета кассира ООО «... на выступающих частях ригелей и планке имеются следы постороннего предмета л.д.31-38 т.1),

справкой о сумме материального ущерба, причиненного ООО ... л.д.46 т.1),

протоколом явки с повинной из котого видно, что Шабунин И.А. признал хищение денежных средств из здания офиса ООО ... (л.л.61 т.1),

протоколом осмотра места происшествия - кабинета за Номер обезличен в здании администрации ..., фототаблицей л.д.104-108 т.1),

справкой о стоимости бывшего в употреблении телефона «Самсунг» л.д.114 т.1),

заключением эксперта за Номер обезличен, согласно которому на головке замка, изъятого при осмотре места происшествия по факту хищения имущества ФИО8 и ФИО13 имеются следы постороннего предмета л.д.148-154 т.1), из заключения видно, что механизм замка был исправен, отпирался ключом,

протоколом осмотра места происшествия от 14.06.2009 года, согласно которому запорное устройство дверей кабинета бухгалтерии имеет следы взлома л.д.212-217 т.1),

актом инвентаризации МУЗ ... л.д.219-220 т.1),

актом инвентаризации денежных средств МУЗ «...» л.д.221-222 т.1),

протоколом явки с повинной, согласно которого Шабунин И.А. пояснил, что в середине июня 2009 года в дневное время, взломав замок, проник в кабинет бухгалтерии МУЗ ... где нашел ключ от сейфа, открыл сейф и похитил денежные средства сумме 4000 рублей л.д.258 т.1),

протоколом осмотра места происшествия от 05 марта 2009 года - раздевалки в здании поликлиники по ... л.д.18-19 т.2),

протоколом явки с повинной Шабунина И.А. от 26 мая 2010 года, согласно которого Шабунин пояснил об обстоятельствах хищения из помещения раздевалки л.д.37 т.2),

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен кабинет за Номер обезличен лицея, следов незаконного проникновения не имеется л.д.73-77 т.2),

справкой о стоимости плейера «Эленберг» л.д.94 т.2),

протоколом явки с повинной Шабунина И.А. от 31.05.2010 года, согласно которого Шабунин И.А. пояснил об обстоятельствах хищения плейера из учебного класса в здании лицея л.д.117 т.2),

протоколом проверки показаний Шабунина И.А. на месте 08.06.2010 года, согласно которого подсудимый Шабунин И.А. пояснял об обстоятельствах совершения хищения из кабинета офиса ООО ....д.137-151 т.2).

Суд, исследовав доказательства в совокупности, считает, что виновность подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый совершил кражи чужого имущества. 9 февраля и 12 июня 2009 года - с проникновением в помещение, он взламывал замки, незаконно проникая в кабинеты в ООО "... и поликлинике.

В судебном заседании по преступлению 6 марта 2009 года государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в части вмененного квалифицирующего признака - краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение, суд принимает отказ, считает, что подсудимый имел свободный доступ в кабинеты администрации, доводы подсудимого не опровергнуты, замок исправно работал, доказательств, что он был открыт каким-то предметом именно подсудимым, не установлено, суд исключает из объема обвинения по преступлению 6 марта 2009 года незаконное проникновение в помещение.

Действия подсудимого Шабунина И.А. по преступлениям 27 февраля 2009 года, 6 марта и в период 20-23 марта 2009 года суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г.), по каждому из трех преступлений.

Действия подсудимого по двум преступлениям 09 февраля, в период 12- 14 июня 2009 года, суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г.), по каждому преступлению.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность преступлений, подсудимый совершил два преступления, относящихся с категории средней тяжести, и три - небольшой тяжести, также суд учитывает личность виновного, ...

Суд признает и учитывает при назначении наказания смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывая данные о личности, необходимо за каждое из преступлений назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией закона.

Наказание должно быть назначено с учетом наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Кунгурского городского округа Пермского края от 10.06.2010 года, возможно в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Необходимо взыскать с подсудимого в пользу ФИО12 - 1400 рублей, ФИО13 - 5280 рублей, ООО ... - 560 рублей, МУЗ ...» - 3778 рублей 88 копеек. Исковые заявления в материалах дела имеются, исковые требования поддержаны государственным обвинителем в судебном заседании, размер ущерба соответствует заявленным требованиям, подтвержден исследованными в судебном заседании доказательствами, подсудимым признаны. Исковые требования ФИО8 необходимо оставить без рассмотрения, сотовый телефон был возвращен потерпевшей, исковые требования ею не поддержаны.

Вещественные доказательства - врезной замок с ключом необходимо уничтожить, ножницы вернуть в ООО ...

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шабунина И.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ :

по двум преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г.). - 2 года 2 месяца лишения свободы, за каждое из двух преступлений,

по трем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г.) - 10 месяцев лишения свободы, за каждое из трех преступлений,

в соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 66 Кунгурского городского округа Пермского края от 10.06.2010 года, окончательно назначить наказание в виде семи лет одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шабунину И.А. избрать заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 09 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 28 июня 2009 года по 8 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг», переданный на хранение потерпевшей, вернуть ей же, ФИО8; врезной замок с ключом уничтожить, ножницы вернуть в ООО ...

Взыскать с Шабунина И.А. в возмещение ущерба в пользу:

ФИО12 одну тысячу четыреста рублей 00 коп.,

ФИО13 пять тысяч двести восемьдесят рублей 00 коп.,

в пользу МУЗ ... - три тысячи семьсот семьдесят восемь рублей 88 копеек, в пользу Общества с ограниченной ответственностью ... - пятьсот шестьдесят рублей 00 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шабуниным И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а так же о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья: Т.Р.Шмыкова