нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



№ 1-300/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Кунгур 19 июля 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Рахимова Р.Р.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы №1 г.Кунгура Истомина В.Ю.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Рахимова Р.И., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около 21 часа 50 минут, подсудимый Рахимов Р.И., не имея водительского удостоверения с разрешенной категорией «В», находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований ч.1 п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем марки ВАЗ-21061 без государственного регистрационного знака, при этом перевозил в салоне данного автомобиля пассажиров ФИО9 и ФИО8вигаясь по автодороге ..., в нарушение п.9.9, ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, двигаясь со скоростью около 80 км/ч, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения и, в силу нахождения в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и, полностью потеряв контроль за расположением транспортного средства на проезжей части автодороги, выехал на правую по ходу движения обочину автодороги, двигаясь по ней, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости движения вплоть до остановки транспортного средства, допустил съезд в левый кювет по ходу своего движения с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО2 Н. были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы груди - полных косопоперечных переломов ребер слева с 1-го по 8-е, справа с 1-го по 5-е по околопозвоночной линии, разрывов легких, ушиба легких, скопления крови в плевральных полостях, острой эмфиземы легких, закрытой травмы живота - ушиба левой почки, поперечного перелома правой плевой кости, ссадин на лице, шее, животе, на правом бедре, левой голени, правом колене, резаных ран на правом предплечье, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, сопровождавшихся развитием кровотечения со скоплением крови в плевральных полостях и с развитием массивной кровопотери, повлекшие его смерть на месте происшествия.

Подсудимый Рахимов Р.И. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рахимова Р.И. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При этом суд исключает из обвинения Рахимова Р.И. нарушение п.1.5, п.2.1.1 Правил дорожного движения, поскольку они не состоят в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление, совершенное Рахимовым Р.И., относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Подсудимый Рахимов Р.И. по месту жительства характеризуется положительно, ...

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, принцип справедливости назначения наказания, суд считает, что наказание Рахимову Р.И. следует назначить в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Рахимова Р.И.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рахимова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Рахимова Р.И. в колонию-поселение. Время следования Рахимова Р.И. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Рахимова Р.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Подсудимому Рахимову Р.И. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И.Голубева