Незаконные действия в сфере оборота наркотических средств



Дело № 1- 284/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 13 июля 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

подсудимого Кузнецова Н.Н.

защитника Копеева В.Р.

при секретаре Карташовой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре уголовное дело № 1-284/2010 в отношении

Кузнецова Н.Н., ...

...

... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов Н.Н., являясь потребителем наркотических средств и осознавая, что любые сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом, умышленно совершил незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории ...

Подсудимый Кузнецов Н.Н. с целью незаконного сбыта незаконно хранил непосредственно при себе наркотическое средство - героин, массой не менее 0,390 грамма и 30.03.2010 года около 17 часов 30 минут, находясь в доме Номер обезличен ... ... незаконного сбыл за 800 рублей действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5 наркотическое средство - героин, массой 0,390 грамма, но не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство - героин, в тот же день был изъят сотрудниками МРО УФСКН РФ по ... из незаконного оборота.

Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Кузнецов Н.Н. 31.03.2010 года с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно хранил непосредственно при себе наркотическое средство - героин, в особо - крупном размере, общей массой не менее 3,143 грамма.

31.03.2010 года около 12 часов 30 минут подсудимый Кузнецов Н.Н., находясь возле дома Номер обезличен по ... ... незаконно сбыл за 800 рублей действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО5 наркотическое средство - героин, в крупном размере массой 0,569 грамма, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия наркотическое средство - героин, в тот же день было изъято сотрудниками МРО УФСКН РФ по ... из незаконного оборота.

В тот же день, 31.03.2010 года около 13 часов 30 минут, подсудимый Кузнецов Н.Н. был задержан сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... около дома Номер обезличен на ... края и у него в ходе личного досмотра в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с четырьмя бумажными свертками с наркотическим средством - героином, в особо крупном размере, общей массой 2,574 грамма, который Кузнецов Н.Н. не смог незаконно сбыть - то есть не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам героина (диацетилморфина), а также всех смесей, в состав которой входит указанное наркотическое средство, независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. (с изменениями утвержденными постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г.)

Подсудимый Кузнецов Н.Н. вину в совершении преступления не признал, в ходе предварительного следствия отказался от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании пояснил, что 30 и 31 марта 2010 года он никому наркотические средства не сбывал, ни с кем о встречах по телефону не договаривался, проживает в доме, который находится рядом с общежитием, но туда он не заходил. 31 марта он с ФИО6 и знакомым ... ездил по городу, в районе ДК ... останавливались, но он никому ничего не передавал, после поехали в район нефтебазы, где их задержали сотрудники наркоконтроля, он попытался скрыться, но его задержали, надели наручники, вместе с ФИО6, в одной машине доставили в здание МРО, где ему в карман сотрудники нарконтроля вложили пакеты с наркотическим средством и деньги, которые впоследствии и были обнаружены при понятых, в момент, когда ему засовывали наркотики, он обращался к ФИО6, обращая его внимание на действия сотрудников.

Вина подсудимого Кузнецова Н.Н. подтверждается показаниями свидетелей, документами дела.

Свидетель ФИО5, согласно его показаний, исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ л.д. 49, 72), показал, что добровольно дал согласие на участие в роли покупателя при проведении оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка» с целью приобретения героина у Кузнецова Н., 30 марта 2010 года позвонил Кузнецову Н.Н. и поинтересовался по поводу приобретения героина. Кузнецов Н.Н. предложил ему подойти к общежитию, расположенному по ..., ... в городе .... Затем в здании ... МРО он получил денежные средства 800 рублей. В сопровождении сотрудников ... МРО пришел на встречу с Кузнецовым Н.Н. В подъезде общежития встретился с Кузнецовым Н.Н. и передал ему «помеченные» деньги 800 рублей, а Кузнецов Н.Н. отдал ему сверток с героином. Впоследствии, он показал сверток с наркотическим средством сотрудникам наркоконтроля, в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство. На следующий день также добровольно участвовал в «проверочной закупке», снова по телефону договорился о встрече с Кузнецовым Н.Н., получил 800 рублей от сотрудников наркоконтроля, встретился с Кузнецовым Н.Н. около ДК ... отдал помеченные деньги 800 рублей и получил сверток из фольгированной бумаги с героином, вернулся в машину к сотруднику наркоконтроля, показал приобретенное наркотическое средство, а затем в здании МРО добровольно выдал его.

Свидетель ФИО6 показал, что 31 марта 2010 года он на автомашине ВАЗ-21093 ездил с ... по городу, встретили у остановки ... знакомого Кузнецова Н. Н. и он поехал с ними прокатиться, были в районе ДК, Кузнецов Н.Н. выходил из машины, но он не видел, встречался ли с кем-то подсудимый, приехали в район РМЗ, где их задержали сотрудники наркоконтроля, на них надели наручники, доставили в здание Кунгурского МРО, его и подсудимого везли в одной машине, подсудимый сидел на заднем сидении, а он - на переднем, в здании МРО они с подсудимым сидели в коридоре, затем подсудимого повели в кабинет, находившийся от него в нескольких метрах, он слышал какой-то шум, но никаких обращений к нему от подсудимого не было, он не сообщал ему о том, что сотрудники положили ему что-то в карман.

Свидетель ФИО11 показал, что в отношении Кузнецова Н.Н. 30 марта 2010 года проводились оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка», в роли покупателя был привлечен ФИО5, ФИО5 позвонил Кузнецову Н.Н. и договорился о приобретении героина. В здании МРО ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 800 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, которые были отксерокопированы, с ФИО5 и сотрудниками МРО ФИО8, ФИО7 они приехали к общежитию по ..., ..., ФИО5 зашел в здание общежития, вышел через 5 минут, показал приобретенный у Кузнецова сверток с героином, после чего ФИО5 был доставлен в здание ... МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство. 31 марта 2010 года сотрудниками МРО в отношении Кузнецова Н.Н. снова проводились оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка», снова в роли покупателя был привлечен ФИО5 ФИО5 позвонил Кузнецову Н.Н., договорился о приобретении героина. ФИО5 были выданы «помеченные» денежные купюры в сумме 800 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, с сотрудником МРО ФИО10 и ФИО9 на автомашине ФИО5 приехали на встречу с Кузнецовым Н.Н. в районе ... после этого от сотрудника МРО ФИО8 поступила информация о том, что после встречи с ФИО5 Кузнецов Н.Н.сел в машину ВАЗ-2109 под управлением ФИО6, когда от ФИО7 поступила информация о том, что Кузнецов Н.Н. продал ФИО5 героин, было принято решение о задержании Кузнецова Н.Н., автомашина ФИО6 остановилась на ..., Н.Н. пытался бежать, но ему не удалось, на него были сразу надеты наручники, после, в здании МРО, в присутствии понятых у Кузнецова были изъяты 4 свертка с героином и деньги в сумме 200 рублей, которые ранее были вручены ФИО5

Согласно показаний свидетеля ФИО8 л.д. 105), исследованных судом в соответствию с ч.1 ст. 281 УПК РФ, для участия в оперативно - розыскных мероприятиях 30 марта 2010 года был привлечен ФИО5, которому были выданы «помеченные» денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей для приобретения наркотического средства у Кузнецова Н.Н., за ФИО5 было организовано наблюдение, ФИО5 ушел на встречу с Кузнецовым Н.Н. в общежитие на ..., ..., затем вышел из здания общежития, сел к ним в машину, показал в руке сверток из фольги с героином, в здании МРО ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство, которое в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт и опечатан. 31 марта 2010 года также была проведена «проверочная закупка», для участия в которой был привлечен ФИО5, ему были выданы 800 рублей, они с ФИО12 выехали в район машзавода, на место встречи ФИО7 доставил ФИО5 на автомашине, возле их автомашины остановилась машина марки ВАЗ-2109 вишневого цвета, из нее вышел ФИО6, Кузнецов Н.Н. ФИО5 встретился с Кузнецовым Н.Н. ФИО5 после этого ушел в машину к ФИО7, а он с ФИО12 поехали за машиной ФИО6, куда сел Н.Н., обо всех действиях он докладывал ФИО11, от ФИО7 поступила информация о направлении движения автомашины под управлением ФИО6, поехали за ней в район ... ..., по ... Н.Н. был задержан сотрудниками МРО. У него в кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, которые ранее были вручены ФИО5 и сверток внутри которого находилось четыре свертка с героином.

Из показаний свидетеля ФИО7 л.д. 107), оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, также видно, что ФИО5 30 и 31 марта 2010 года участвовал в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Кузнецова Н.Н., ему выдавали для этого деньги, 30 марта ФИО5 привезли к общежитию на ..., ..., куда ФИО5 ушел и вернулся к ним через пять минут, показал в руке приобретенный у Н.Н. сверток с героином, на следующий день в районе ДК "..." также встретился с Кузнецовым Н.Н. и приобрел у него сверток с героином, после этого Кузнецова Н.Н. задержали, у него было обнаружено еще четыре свертка с наркотическим веществом.

Свидетель ФИО10 показал, что 31 марта 2010 года в отношении Кузнецова Н.Н. проводились оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», для участия в которой был привлечен ФИО5. ФИО5 были выданы 800 рублей. После этого с ... сотрудники МРО подъехали в район ДК ... наблюдение за ФИО5 и Кузнецовым Н.Н. также вели из машины ФИО8, ФИО12 ФИО5 встретился с Кузнецовым Н.Н., ФИО8 сообщил, что после встречи Кузнецов Н.Н. сел в автомашину под управлением ФИО6 Они стали преследовать автомашину ФИО6 ФИО7 в это время сообщил, что продажа героина Кузнецовым Н.Н. ФИО5 состоялась, поэтому было принято решение о задержании Кузнецова Н.Н., ФИО11 догнал Кузнецова Н.Н., когда он пытался убежать, на руки подсудимого были надеты наручники, чтобы он ничего не мог выбросить, доставили в здание ... МРО, при личном досмотре у Кузнецова Н.Н. в кармане куртки были обнаружены и изъяты 200 рублей, которые ранее были вручены ФИО5, также был обнаружен сверток, внутри которого находилось четыре свертка с героином.

Свидетель ФИО9 показал, что 31 марта 2010 года преследовали с сотрудниками ... МРО Кузнецова Н.Н., который уехал в автомашине с ФИО6, после чего Кузнецов Н.Н. был сразу задержан.

Свидетель ФИО12 показал, что видел, что у ДК ... остановилась вишневая «девятка», из нее вышли ФИО6, Кузнецов Н.Н., когда ФИО5 и Кузнецов Н.Н. встретились, то видел между ними движения рук по передаче, ФИО5 передавал подсудимому деньги, что-то получил от него, после этого сел в машину к ФИО7, от которого была получена информации о продаже Кузнецовым Н.Н. ФИО5 героина, совместно с ФИО8 поехали за машиной, в которой уехал Кузнецов Н.Н., на ..., у ..., Кузнецов Н.Н. был задержан, его доставили в здание ... МРО. В ходе личного досмотра в присутствии понятых в кармане куртки Кузнецова Н.Н. были обнаружены и изъяты сверток, внутри которого находилось четыре свертка с наркотическим веществом, и деньги е 200 рублей, которые ранее были выданы ФИО5 для участия в оперативно-розыскных мероприятиях, видел, что свертки были сделаны из такой же бумаги, что и сверток, приобретенный у подсудимого ФИО5.

Свидетель ФИО13 показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре подсудимого, видел, что у него из кармана были изъяты деньги 200 руб., видел 4 пакетика, с веществом серого цвета, которые достали у подсудимого и положили на стол, подсудимый после того, как его осмотрели, сказал, что ему подбросили наркотические средства, что это - не его, составлялся протокол, который он и второй понятой подписали, замечаний не было.

Свидетель ФИО14 показал, что в как понятой, видел, что у подсудимого из одежды из кармана достали пакетики и деньги, после этого подсудимый стал говорить, что это ему положили сотрудники наркоконтроля.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается документами дела:

рапортом сотрудника ... МРО УФСКН РФ по ... ФИО11, о сбыте свертка с порошкообразным веществом л.д.31) 30.03.2010 года в подъезде дома по адресу: ..., ...,

постановлениями о проведении проверочной закупки наркотического средства у Кузнецова Н.Н. 30 и 31 марта 2010 года л.д.33, 55),

протоколами личного досмотра и вручения средств оплаты, из которых следует, что ФИО5 30 и 31 марта 2010 года были вручены денежные средства в сумме по 800 рублей, каждый день, купюрами по 500 и 100 рублей, которые были отксерокопированы л.д.34, 56),

протоколом личного досмотра, согласно которому ФИО5 добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом л.д.38), справкой об исследовании, согласно которой вещество, изъятое 30 марта 2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,390 грамма л.д.43-44),

протоколом личного досмотра, из которого следует, что ФИО5 31.03.2010 г. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом л.д.60), справкой об исследовании, согласно которой представленное вещество в свертке является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества, массой 0,569 грамма л.д.66-67),

протоколом личного досмотра л.д.5), согласно которого у подсудимого были обнаружены 200 рублей - 2 денежные купюры достоинством 100 рублей, прозрачный полимерный сверток с четырьмя свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом,

справкой об исследовании изъятого у подсудимого вещества, согласно которой вещество, изъятое 31 марта 2010 года в 4 свертках является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин, масса в свертках составила - 0,836 грамма, 0,819 грамма, 0,334 грамма, 0,585 грамма л.д.14),

заключением эксперта Номер обезличен /1 от Дата обезличена г. согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин, масса его составила 0, 367 грамма (вещество, изъятое 30 марта 2010 г.) и0,810 грамма, 0,798 грамма, 0, 307 грамма, 0,561 грамма, и 0,541 грамма (изъятые 31 марта 2010 года). Вещество, выданное ФИО5 31 марта 2010 года (0, 541 грамма), и вещество, изъятое у подсудимого 31.03.2010 г. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина л.д.88),

по заключению эксперта Номер обезличен /2 от Дата обезличена г. отрезок фольгированной бумаги с веществом изъятым 31 марта 2010 года у подсудимого и отрезок фольгированной бумаги с веществом, выданным 31.03.2010 г. ФИО5 ранее составляли единое целое л.д.97),

согласно протоколу осмотра л.д. 82), изъятые у подсудимого 2 купюры по 100 рублей использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кузнецова Н.Н. и выдавались ФИО5,

Виновность подсудимого подтверждается вещественными доказательствами, приобщенными к материалам дела, - наркотическим средством и деньгами, изъятыми у подсудимого, результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые были рассекречены, предоставлены следователю, о чем имеется соответствующие постановления, предоставлены материалы проверки и объекты, добытые в ходе проведенных «проверочных закупок»л.д. 101, 85, 45,48).

Суд, изучив доказательства в совокупности, считает, что виновность подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Дополнительной квалификации по ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 228.1 УК РФ действий подсудимого 30 марта 2010 года не требуется. Поскольку установлено, что действия были совершены в один период времени, оперативно-розыскные мероприятия проводились с участием тех же лиц, сбыт происходил одному и тому же лицу, тем же способом, в тех же количествах, за такую же сумму денег, действия подсудимого охвачены единым умыслом, Подсудимый продолжал свои действия, направленные на сбыт наркотических средств 31 марта 2010 года, после сбыта ФИО5 у него были обнаружено таким же способом расфасованное в свертки из фольги наркотическое средство - героин, которое он хранил для последующего сбыта. Преступление подсудимым не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, изъятое у подсудимого наркотическое средство было расфасовано на такие же свертки, предназначалось для последующего сбыта, что подсудимый не смог осуществить, так как был задержан, а наркотическое вещество у него было изъято.

Оснований для оговора подсудимого свидетелями, сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... нет, никаких личных отношений с подсудимым у них не имелось, действия сотрудников были связаны с исполнением ими служебных обязанностей, показания ФИО6 не противоречат показаниям свидетелей по изъятию наркотического средства у подсудимого, который пытался скрыться при задержании. Избавиться от наркотического средства он не имел возможности, все время находился под наблюдением, к нему были применены наручники. ФИО6 ничего не мешало слышать подсудимого, который находился от него в нескольких метрах, и как утверждает Кузнецов Н.Н., он, еще не доходя до кабинета, двери которого были раскрыты, и где уже находились понятые, громко обращался к ФИО6, называя его по имени, говорил, что ему подбросили наркотические средства в карман. Но этого ФИО6 не слышал, понятые - также. Показания ФИО5, исследованные судом в соответствии с ч.ч.1, 2 ст. 281 УПК РФ, согласуются с показаниями других свидетелей, а также документами дела, оснований не доверять которым у суда нет.

Мероприятия производились сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», процессуально закреплены документами, которые принимаются судом как одно из доказательств. Подсудимый отрицал, что вообще встречался с кем -либо в те дни в указанное время, однако его показания опровергнуты показаниями свидетелей, наблюдавших за передвижением ФИО5, который встречался с подсудимым, подсудимый находился в том же районе - у общежития, рядом с которым расположен его дом, а также у ДК ... ФИО5 пошел на встречу в указанное подсудимым место, зашел в здание на несколько минут, из общежития Кузнецов Н.Н. вышел вслед за ФИО5. Как установлено, препятствий для входа в общежитие для подсудимого не было, все происходило днем, двери с кодовым замком на это время не запирались.

Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 подтвержден факт изъятия у подсудимого 4-х свертков с наркотическим веществом одновременно с денежными средствами, а также правильность записей в протоколе, отсутствие противоправных действий в отношении подсудимого со стороны сотрудников ... МРО УФСКН РФ по ....

Действия подсудимого Кузнецова Н.Н. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких. Суд учитывает личность подсудимого, ...

Отягчающим обстоятельством суд признает и учитывает - рецидив преступлений.

Смягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В действиях подсудимого Кузнецова Н.Н. содержится в силу ч. 3 ст. 66 УК РФ, связано с изоляцией от общества. Дополнительное наказание, учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие у него постоянного источника доходов, возможно не назначать. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

В срок наказания подсудимому необходимо зачесть время содержания административный арест - один день 31 марта 2010 года, после фактического задержания подсудимого.

Вещественное доказательство: три опечатанных конверта с героином - находящихся на хранении в ... МРО по квитанции Номер обезличен необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 307, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 01 апреля 2010 года по 12 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания один день - 31 марта 2010 года, время содержания под стражей по постановлению мирового судьи судебного участка № 67 Кунгурского городского округа Пермского края от 31.03.2010 г.

Меру пресечения Кузнецову Н.Н. оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство: три опечатанных конверта с героином, находящиеся на хранении в ... МРО по квитанции за Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым Н.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Кузнецову Н.Н., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья: Т.Р. Шмыкова