зоведомо ложный донос



Дело № 1-285/2010П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Кунгур 05 июля 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Кунгурского городского прокурора Зыкова В.В.,

подсудимого Маркуша И.С.,

защитника адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Пронина В.П.,

при секретаре Рогожниковой К.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маркуша И.С. ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, подсудимый Маркуш И.С., позвонил по телефону в дежурную часть УВД ... и обратился с заведомо ложным сообщением о совершенном преступлении, а именно о том, что из двора его дома, ... угнан принадлежащий ему автомобиль ..., ..., при этом Маркуш И.С. осознавал, что совершает заведомо ложный донос о совершении преступления, так как достоверно знал, у кого находится принадлежащий ему автомобиль. После чего, в эту же ночь, Дата обезличена года, подтвердил сделанное им ранее заявление, приехавшим по его сообщению сотрудникам милиции, и также, грубо пренебрегая интересами правосудия, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, МаркушИ.С., в своем устном заявлении просил принять меры к розыску автомобиля и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности, умышленно сообщив заведомо ложную информацию о якобы совершенном в отношении него преступлении, то есть сделал заведомо ложный донос.

Подсудимый Маркуш И.С. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Маркуша И.С. по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Маркуша И.С. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

По месту жительства и работы Маркуш И.С. характеризуется положительно, ...

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление Маркуша И.С., а также учитывая его имущественное положение, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить Маркушу И.С. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркуша И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Маркуша И.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И. Голубева