заведомо ложный донос



Дело № 1-290/2010П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Кунгур 08 июля 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кунгурского городского прокурора Шипковой Н.А.,

подсудимой Мартыновой А.Ю.

защитника адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Пронина В.П.,

при секретаре Рогожниковой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартыновой А.Ю., ..., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, в вечернее время, у подсудимой Мартыновой А.Ю., ... в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с сожителем ФИО5, возник умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, сообщила прибывшим сотрудникам медицинского вытрезвителя УВД ... о совершении в отношении нее преступлении, а именно, о том, что Дата обезличена года в дневное время, ФИО5, ... высказывал в ее адрес угрозы убийством, демонстрируя при этом нож, которые она воспринимала реально. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что подсудимая Мартынова А.Ю., достоверно зная о том, что ФИО5 в ее адрес угроз убийством не высказывал, умышленно сообщила заведомо ложную информацию о якобы совершенном в отношении нее преступлении, то есть сделала заведомо ложный донос.

Вину в предъявленном обвинении подсудимая Мартынова А.Ю. признала полностью, пояснив, что Дата обезличена года она находилась у себя дома, где также были ее сожитель ФИО5 и отец ФИО7, между которыми в ходе употребления спиртного возникла ссора, перешедшая в драку. Она попыталась успокоить их, но ФИО5 продолжал ссору. После чего решила вызвать сотрудников милиции, испугавшись дальнейшего развития событий. Прибывшим сотрудникам милиции с целью, чтобы ФИО5 увезли из дома, она заявила, что он высказывал в ее адрес угрозы убийством, демонстрируя при этом нож. Затем сотрудниками милиции по данному факту был составлен протокол принятия устного заявления о совершенном преступлении, перед составлением которого она была предупреждена об ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, о чем она поставила личную подпись в протоколе. Она понимала, что оговаривает ФИО5, так как фактически он в ее адрес угроз убийством не высказывал.

Кроме личного признания, вина Мартыновой А.Ю. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года находился на суточном дежурстве в медицинском вытрезвителе ... УВД, когда в вечернее время в дежурную часть ... поступило сообщение от Мартыновой А.Ю., о том, что у нее дома хулиганит мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. По прибытию сотрудников медицинского вытрезвителя по адресу: ..., ... ..., Мартынова А.Ю. написала заявление о помещении ее сожителя ФИО5 в медицинский вытрезвитель для вытрезвления. Также Мартынова А.Ю. желала привлечь ФИО5 к уголовной ответственности за угрозу убийством в ее адрес, которую она воспринимала реально. По данному заявлению им был составлен протокол, Мартыновой А.Ю. была разъяснена статья 306 УК РФ и она была предупреждена об ответственности за заведомо ложный донос, о чем в протоколе ею была поставлена подпись.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что Дата обезличена года он находился у себя дома по адресу: ..., ..., ..., вместе с сожительницей Мартыновой А.Ю. и ее отцом ФИО7 при этом они с ФИО7 употребляли спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО7 возникла ссора, и что происходило после, он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. В вечернее время того же дня он проснулся в медицинском вытрезвителе ... УВД. Когда вернулся домой, Мартынова А.Ю. ему сказала, что написала на него заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности за угрозы убийством в её адрес, при этом Мартынова сказала, что фактически угроз в ее адрес он не высказывал, заявление ею было написано с целью, чтобы его увезли из дома на некоторое время ...

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года получил пенсию, после чего стал употреблять спиртное, что происходило у него дома до Дата обезличена года, он не помнит, так как постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. От дочери ему стало известно, что между ней и ФИО5 произошла ссора, и она написала на ФИО5 заявление в милицию. О том, что ФИО5 угрожал ей убийством, дочь не говорила ...

Также виновность подсудимой подтверждается: заявлением о совершенном в отношении Мартыновой А.Ю. преступлении - угрозе убийством ... постановлением о прекращении уголовного дела от Дата обезличена года в отношении ФИО5 по ч.1 ст.119 УК РФ ... протоколом очной ставки между ФИО6 и Мартыновой А.Ю., в ходе которой ФИО6 об обстоятельствах совершенного подсудимой преступления, пояснил именно так, как он рассказал об этом в суде, Мартынова А.Ю. подтвердила его показания ...

Таким образом, изучив в совокупности представленные доказательства, суд считает вину подсудимой Мартыновой А.Ю. в совершенном преступлении доказанной. Судом установлено, что Мартынова А.Ю. умышленно сообщила в УВД ... заведомо ложную информацию о якобы совершенном в отношении нее ФИО5 преступлении, предусмотренном ч.1 ст.119 УК РФ, то есть сделала заведомо ложный донос. Признательные показания Мартыновой А.Ю. объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, а именно, показаниями свидетелей, а также исследованными судом материалами дела.

Суд квалифицирует действия Мартыновой А.Ю. по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление, совершенное Мартыновой А.Ю. относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Мартыновой А.Ю. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, ...

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

... ...

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Мартыновой А.Ю., ее имущественное положение, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить Мартыновой А.Ю. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Мартыновой А.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И. Голубева