применение насилия в отношения сотрудника милиции



№1-242/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кунгур 18 июня 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Кунгура Сотниковой Е.А.,

подсудимых Лашова Д.В., Федосеева Р.А.,

защитников адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Задориной И.В., Ефимовой Д.В.,

потерпевшего ФИО15,

при секретаре Рогожниковой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лашова ФИО6, ... – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ;

Федосеева ФИО6, ... – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, в 16 часов, в дежурную часть УВД ... поступило сообщение от ФИО6, проживающей по адресу: ..., ... о том, что её подверг

избиению Лашов Д.В. Для проверки данного сообщения по указанному адресу была направлена группа немедленного реагирования в составе инженера по оперативной связи УВД ... ФИО15 и помощника участкового уполномоченного милиции ОУУМ УВД ... ФИО7 В ходе проверки сообщения, 06 марта, около 18 часов, потерпевший ФИО15 зашел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где проживает Лашов Д.В. для доставления его в УВД ... с целью получения объяснений по факту нанесения им побоев ФИО6 Находившиеся в квартире в состоянии алкогольного опьянения подсудимые Лашов Д.В. и Федосеев Р.А., понимая и осознавая, что ФИО15 является работником милиции и представителем власти, находится в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей, желая воспрепятствовать ФИО15 выполнить свои должностные обязанности, подвергли его избиению. При этом, Федосеев Р.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил ФИО15 на пол и стал удерживать его локтевым сгибом руки за шею, а Лашов Д.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО15 неоднократные удары руками и ногами в голову. В результате действий Федосеева Р.А. потерпевшему ФИО15 была причинена физическая боль, а в результате действий Лашова Д.В. – телесные повреждения, в виде кровоподтеков на лице, ссадин на спинке носа, субконъюнктивальных кровоизлияний обоих глаз, перелома костей носа без смещения, которые по признаку расстройства здоровья на срок менее 21 дня расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Лашов Д.В. вину признал полностью и, пояснил, что действительно Дата обезличена года у него возник конфликт с ФИО6 и он нанес ей побои, после чего ушел к себе в квартиру. Через некоторое время пришел сотрудник милиции – потерпевший ФИО15, спросил его данные и сказал, чтобы он находился дома. Он понял, что сотрудник милиции пришел в связи с тем, что он побил бывшую жену. Через некоторое время ФИО15 вновь пришел, сказал чтобы он собирался, что его доставят в дежурную часть УВД. После этого у них с потерпевшим произошел конфликт, так как он подумал, что он является другом его бывшей жены. Не отрицает, что наносил ФИО15 удары, но куда и как, не помнит. Доверяет показаниям потерпевшего и считает, что имевшиеся у него телесные повреждения, произошли именно от его действий. Федосеев видимо хотел помочь, разнимал их и упал вместе с потерпевшим. Согласен возмещать потерпевшему моральный вред, но в меньшей сумме, поскольку в настоящее время не имеет какого-либо дохода.

Подсудимый Федосеев Р.А. вину признал полностью, пояснив, что Дата обезличена года он вместе с Лашовым, в квартире последнего в течение дня употребляли спиртные напитки. В какое-то время они с Лашовым вышли на улицу, после чего события не помнит. Пришел в себя только в медицинском вытрезвителе и о случившемся узнал от сотрудников милиции. Показаниям потерпевшего и свидетелей полностью доверяет. Согласен с иском потерпевшего о компенсации морального вреда, при определении суммы компенсации просит учесть его материальное положение, добровольно возместил ФИО15 15 000 рублей.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО15 показал, что Дата обезличенагода он находился на дежурстве в составе группы немедленного реагирования и выезжал вместе с ФИО7 и ФИО9 по адресу: ..., ...3, по вызову ФИО4, по факту избиения её мужем. В ходе проверки по сообщению, было обнаружено, что у малолетнего ребенка ФИО4 также имеются телесные повреждения. ФИО4 пояснила, что ей их причинил Лашов, который проживает в этом же доме, но в другой квартире. Он пошел туда, предупредил Лашова, чтобы он из дома не уходил, объяснил ему цель визита. Через некоторое время вновь пришел в квартиру Лашова, так как было принято решение о доставлении его в дежурную часть УВД, и сообщил об этом подсудимому, сказал, чтобы тот собирался. Когда стал выходить, Лашов выражался в его адрес и в адрес всех работников милиции нецензурной бранью, нанес ему сзади удар по голове, пытался ещё ударить, но он отбивал его руки. В процессе этого они переместились на кухню, где находился Федосеев, который сзади обхватил его рукой за шею и повалил на пол, где удерживал его. В это время Лашов наносил неоднократные удары по голове и лицу. Федосеев его не ударял, а только удерживал, сдавливая шею. В какой-то момент ему удалось вырваться, он пнул по двери, она открылась, и увидев это, пришел ФИО9, который пресек действия подсудимых. После этого Лашов и Федосеев были доставлены в медвытрезвитель. Ему были причинены телесные повреждения – перелом носа, ссадины и гематомы на лице, повреждена также форменная одежда. Просит взыскать с подсудимых в счет компенсации морального вреда по 100 000 рублей с каждого.

Из показаний потерпевшей ФИО8 ... следует, что Дата обезличена года, в отношении представителя власти - сотрудника милиции инженера по оперативной связи ФИО15, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей Лашов и Федосеев применили насилие, причинив физическую боль и телесные повреждения, чем также нарушили установленный законом порядок государственного управления обществом и причинили ущерб интересам государства в лице УВД ...

Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года, он находился на дежурстве и совместно с ФИО15 и ФИО9 выезжал по адресу: ..., ..., где находились ФИО6 и её ребенок, у которых имелись телесные повреждения. Потерпевшая сообщила, что Лашов живет в этом же доме, к нему ушел ФИО15, так как было принято решение доставить Лашова в дежурную часть УВД. Около 18 часов он вышел на улицу, где увидел ФИО15, на лице у которого имелись телесные повреждения, форменное обмундирование было порвано. В это же время в машину медвытрезвителя помещали Лашова и Федосеева. Со слов ФИО15 ему стало известно, что Лашов и Федосеев накинулись на него в квартире.

Свидетель ФИО9 пояснил, что работает милиционером-водителем. Дата обезличена года вместе с ФИО15 и ФИО7 приехал по вызову .... Видел, как ФИО15 зашел в квартиру, вскоре дверь резко открылась. Он решил посмотреть, что там происходит и увидел, что подсудимые удерживают ФИО15. Он помог потерпевшему освободиться. Когда вышли на улицу, Лашов и Федосеев продолжали вести себя агрессивно, при помещении в автомобиль сопротивлялись, пытались вырваться. В квартире Лашова он обнаружил и забрал воротник и погон от форменной куртки ФИО15. Видел у потерпевшего в области глаза гематому. ФИО15 пояснил, что когда он хотел доставить Лашова в дежурную часть УВД, подсудимые его избили.

Из показаний свидетеля ФИО10 ... следует, что она работает инспектором ОДН в УВД ... и Дата обезличена года находилась на дежурстве. Около 17 часов из дежурной части поступило сообщение о том, что по адресу: ..., ... отец избил малолетнюю дочь. Когда она прибыла по указанному адресу, там находилась группа немедленного реагирования в составе ФИО15 и ФИО7. Она стала собирать материал проверки. Вместе с ФИО15 приняли решение о доставлении Лашова Д.В. в дежурную часть УВД и ФИО15 ушел за ним. Примерно через 15 минут она вышла на улицу, где также находился ФИО15, на лице у которого имелись кровоподтеки и ссадины и он пояснил, что в квартире Лашов и Федосеев его избили.

Из показаний свидетеля ФИО11 ... следует, что Дата обезличена года он заступил на дежурство помощником оперативного дежурного УВД .... В 16 часов в дежурную часть позвонила ФИО6 и сообщила, что её избил Лашов Д.В. .... Для проверки сообщения туда были направлены ФИО15 и ФИО7, осуществлявшие дежурство в группе немедленного реагирования. После 18 часов ФИО15 сообщил, что в момент проверки по заявлению, он был подвергнут избиению Лашовым Д.В. и Федосеевым Р.А.

Свидетель ФИО12 пояснила, что проживает с Лашовым, у них есть малолетний ребенок. Дата обезличена года Лашов и Федосеев с утра начали употреблять спиртное. Днем они из квартиры вышли. Через некоторое время пришел Федосеев и сообщил, что Лашов избил бывшую жену. Она сходила и привела Лашова домой. Через некоторое время пришел потерпевший, был в форме, сказал, что Лашов избил дочь. Подсудимый решил, что это знакомый его бывшей жены. Когда ФИО15 пришел второй раз, Лашов стал его оскорблять и потерпевший накинулся на него – первый ударил Лашова. Потом подошел Федосеев, взял ФИО15 за шею, повалил его на пол, а Лашов стал наносить потерпевшему удары по лицу. Она вызвала сотрудников милиции.

Из протокола очной ставки ФИО12 с потерпевшим ФИО15 ... следует, что свидетель подтвердила показания потерпевшего и пояснила, что когда потерпевший сообщил Лашову о необходимости проследовать с ним, тот стал кричать. Видела, что они размахивали руками, но чтобы ФИО15 наносил удары Лашову, она не видела

Оценивая показания ФИО12, суд считает, что её пояснения в судебном заседании о нанесении ФИО15 удара Лашову, вызваны желанием облегчить ответственность подсудимого Лашова, поскольку они проживают совместно, ...

К показаниям ФИО12 в этой части суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями самого потерпевшего, а также свидетеля ФИО13, которая отказалась от дачи показаний в суде, вместе с тем, полностью подтвердила свои показания ... из которых следует, что Дата обезличена года она находилась в квартире Лашова. Днем Лашов ходил к своей бывшей жене, выгонял её из квартиры. После чего к ним пришел сотрудник милиции, который разговаривал с Лашовым спокойно, но Лашов стал кричать, слышала, что началась борьба, при этом ФИО12 кричала Лашову, чтобы тот успокоился. После этого она нашла в квартире на полу погон, а также видела потерпевшего, лицо которого было в крови и опухшее.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что Дата обезличена года он находился в коридоре на первом этаже дома Номер обезличен по ... ..., где видел сотрудников милиции, у одного из которых было разбито лицо ...

Наличие у потерпевшего ФИО15 телесных повреждений подтверждается также справкой ... городской больницы, согласно которой, при обращении его Дата обезличена года, у него имелись ушибленные ссадины, гематомы лица, перелом костей носа ... и заключением эксперта ... из которого следует, что у ФИО15 имели место кровоподтеки на лице, ссадины на спинке носа, субконьюнктивальные кровоизлияния обоих глаз, перелом костей носа без смещения, которые образовались от ударных воздействий твердыми тупыми предметами и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства его на срок менее 21 дня.

Согласно протоколу осмотра ... при осмотре форменной курки ФИО15 обнаружено, что отсутствуют пуговицы, на шве в верхней части проймы левого рукава, на изнаночной стороне отложного воротника в месте крепления пуговиц, на вороте имеются повреждения. На куртке также отсутствует погон-хлястик, две пуговицы и воротник. Из заключения эксперта ... следует, что на куртке ФИО15 имеется четыре повреждения в виде разрывов, которые образованы в результате перерастяжения от непрямого воздействия силы на некотором отдалении от повреждений, а также два повреждения крепления пуговиц, которые образованы в результате их вырывания.

Исследовав материалы дела, и оценив все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Лашова Д.В. и Федосеева Р.А. доказанной. В основу обвинительного приговора суд кладет показания потерпевшего, которые достаточно последовательны, непротиворечивы и подтверждаются совокупностью представленных по делу доказательств. Личных неприязненных отношений между ним и подсудимыми не установлено, оснований для оговора не усматривается. Доводы подсудимого Лашова Д.В. и защиты о том, что он применил в отношении потерпевшего ФИО15 насилие не как к представителю власти, а на почве личных неприязненных отношений, суд считает несостоятельными, поскольку установлено, что факт нанесения побоев ФИО6 подсудимым действительно имел место, Лашов подтвердил, что понимал, что потерпевший является сотрудником милиции и его требования законны, поскольку вызваны противоправным поведением подсудимого. ФИО15 является сотрудником УВД ... что подтверждается приказом ... а, значит, в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, является представителями власти. Дата обезличенагода он находился на дежурстве, что подтверждается копией приказа от Дата обезличена года ... из которого следует, что ФИО15 включен в список сотрудников, входящих в состав группы немедленного реагирования при дежурной части УВД, графиком дежурства ... согласно которому ФИО15 заступил на суточное дежурство Дата обезличена года в 8-00 часов. На квартиру, где находились подсудимые, ФИО15 прибыл на законных основаниях - по распоряжению дежурной части для пресечения бытового правонарушения, о котором сообщила Лашова В.В. (сообщение по КУСП от Дата обезличенаг...), то есть, для исполнения возложенных на него должностных обязанностей. То, что проверка сообщения о преступлении, ином правонарушении, пресечение бытовых правонарушений, обеспечение безопасности граждан входит в должностные обязанности ФИО15 подтверждается должностной инструкцией ...). Потерпевший в момент происшедшего был одет в форменную одежду, на верхней одежде были погоны, подсудимые сознавали, что он является сотрудником милиции и представителем власти. Предложение ФИО15 подсудимому Лашову проехать с ним для выяснения обстоятельств происшедшего являлось законным.

Суд считает установленным факт применения Лашовым Д.В. насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции ФИО15 как противодействия законной деятельности представителя власти, поскольку он нанес ему неоднократные удары в область головы и по лицу, причинив легкий вред здоровью.

Суд квалифицирует действия Лашова Д.В. по ч.2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Федосеева Р.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Федосеев Р.А., после того, как Лашов Д.В. начал применять насилие в отношении ФИО15, подойдя к потерпевшему сзади, обхватил его рукой за шею, повалил на пол и удерживал таким образом, когда Лашов наносил ему удары. Сам Федосеев удары ФИО15 не наносил. Как пояснил потерпевший, Федосеев сдавливал ему шею, в связи с чем, он испытывал физическую боль и затруднения в дыхании, но не задыхался, сознание не терял, имел возможность говорить, оказывать сопротивление и в какой-то момент смог вырваться от подсудимых. В результате действий Федосеева Р.А. потерпевшему не было причинено каких-либо телесных повреждений. Учитывая изложенное, суд считает, что суду не представлено доказательств, объективно подтверждающих факт применения Федосеевым к потерпевшему насилия, опасного для жизни или здоровья. Таким образом, действия Федосеева Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Лашовым Д.В. относится к категории тяжких, Федосеевым Р.А. - к категории средней тяжести.

...

...

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, кроме этого, ..., в отношении Федосеева – добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Федосеева Р.А., суд не усматривает.

Лашов Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору ... 02.11.2006г., на путь исправления не встал, поэтому суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества и назначает Лашову Д.В. наказание по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Федосеева Р.А., который не судим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Федосеева Р.А., суд считает возможным назначить ему условное осуждение.

Суд считает, что требования потерпевшего ФИО15 о компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению, следует взыскать с подсудимых: Лашова Д.В. – 20 000 рублей, Федосеева Р.А. – 15 000 рублей, при этом считать указанную сумму Федосеевым погашенной, поскольку он выплатил её добровольно до судебного разбирательства по делу. При определении размера компенсации морального вреда суд учел требования разумности и справедливости, характер причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, степень вины подсудимых и их материальное положение.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лашова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от 02.11.2006 года и окончательно назначить Лашову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18.06.2010 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Лашову Д.В. время содержания под стражей до судебного разбирательства ...

Меру пресечения оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Федосеева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федосееву Р.А. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

Возложить на Федосеева Р.А. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянное место жительства и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Федосеева Р.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лашова Д.В. в пользу ФИО15 в возмещение морального вреда 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – куртку, погон, воротник, две пуговицы передать потерпевшему ФИО15

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лашовым Д.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденным копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И.Голубева