сопротивление сотруднику милиции



№ 1-236/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Кунгур 09 июня 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

защитника адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Ефимовой Д.В.,

подсудимого Тютрюмова С.В.,

потерпевшего ФИО21

при секретаре Садовской Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тютрюмова С.В., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тютрюмов С.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - милиционера ФИО21 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 18 часов 40 минут, ... подсудимый Тютрюмов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Находившиеся рядом сотрудники милиции ФИО9 и ФИО21, обеспечивающие общественную безопасность и охрану общественного порядка на своем маршруте ... потребовали, чтобы Тютрюмов С.В. предъявил для проверки документы, удостоверяющие личность, но данное требование Тютрюмов С.В. не выполнил. ФИО9 принял решение доставить Тютрюмова в медицинский вытрезвитель ... УВД для освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, а также составления в отношении него протокола об административном правонарушении. После чего, Тютрюмов проявил неповиновение, выражался нецензурной бранью и препятствовал выполнению ФИО9 и ФИО21 служебных обязанностей. Для принятия мер по прекращению правонарушений, совершаемых Тетрюмовым С.В., ФИО9 вызвал автопатруль в составе сотрудников милиции ФИО8 и ФИО7 и автопатруль в составе сотрудников милиции ФИО6 и ФИО5 Во время принятия ФИО9 и ФИО21 мер по прекращению противоправных действий Тютрюмова, подсудимый, понимая и осознавая, что потерпевший ФИО21 находится в форменной одежде и является должностным лицом правоохранительных органов и представителем власти, исполняющим свои служебные обязанности, имея умысел на применение в отношении него насилия не опасного для жизни или здоровья, желая воспрепятствовать выполнению им своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО21 один удар рукой по голове, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в левой параорбитальной и височной областях, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Тютрюмов С.В. вину не признал, вместе с тем, подтвердил, что Дата обезличена года, вечером, находился в состоянии алкогольного опьянения возле трактира «Хмельной», где также были сотрудники милиции, один из которых - ФИО9 обнаружил факт совершения административного правонарушения его другом - ФИО17, из-за чего у них произошел конфликт. Сам он в это время разговаривал с другим милиционером - ФИО21, в конфликт не вмешивался, нецензурной бранью не выражался, правонарушений не совершал. Был задержан вместе с ФИО17 прибывшими на автомашинах сотрудниками милиции. Предполагает, что телесные повреждения потерпевший ФИО21 мог получить случайно, в момент его задержания, как от его действий, так и от действий других лиц. С иском потерпевшего не согласен.

Однако, виновность подсудимого Тютрюмова С.В. подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.

Так, потерпевший ФИО21 пояснил, что Дата обезличена года в 16 часов он заступил на службу по охране общественного порядка по маршруту патрулирования ... совместно с ФИО9, оба были в форменной одежде сотрудника милиции. Около 18.30 часов они зашли в трактир ... для проверки общественного порядка. За одним из столиков сидели четверо молодых людей, среди которых был подсудимый. Все они были в состоянии алкогольного опьянения, громко разговаривали, выражались нецензурной бранью. Они сделали им замечание и вышли из трактира. За ними следом на улицу вышли Тютрюмов и ФИО17, которые продолжали громко разговаривать и выражаться нецензурной бранью и в их присутствии ФИО17, вблизи входа в трактир стал справлять свои естественные надобности. ФИО9 сделал ему замечание по поводу нарушения им общественного порядка, после чего ФИО17 подошел к ФИО9, а Тютрюмов - к нему, стал оспаривать противоправность действий ФИО17, выражался нецензурной бранью, на его требование предъявить документ, удостоверяющий личность, ответил нецензурной бранью. Тогда они решил доставить Тютрюмова в дежурную часть УВД для установления личности, а также в медицинский вытрезвитель для определения степени алкогольного опьянения, так как было очевидно, что Тютрюмов и ФИО17 находятся в состоянии алкогольного опьянения и их поведение оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность. После того, как ФИО9 вызвал по рации автопатруль, и он сообщил Тютрюмову, что ему необходимо будет проследовать с ними в дежурную часть УВД, подсудимый ударил его кулаком по голове - в область левого виска. В это время подъехал автомобиль автопатруля и они совместно с прибывшими сотрудниками милиции произвели задержание Тютрюмова. От удара подсудимого у него сначала была припухлость на лице, затем образовался кровоподтек. Просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 30 000 рублей, так как Тютрюмов причинил ему физическую боль, он вынужден был с кровоподтеком на лице выходить на службу, в связи с чем, испытывал нравственные страдания.

Свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года с 16.00 часов, он нес службу по охране общественного порядка ... совместно с ФИО21 На маршруте их патрулирования находится трактир «... куда они обязаны заходить для проверки общественного порядка и общественной безопасности, а также для выявления лиц, находящихся в розыске. Около 18 часов 30 минут, они зашли в указанный трактир, среди посетителей которого были Тютрюмов и ФИО17, которые громко разговаривали, выражались при этом нецензурной бранью. В связи с чем, они сделали им замечание, вышли на улицу. Из трактира также вышли Тютрюмов и ФИО17, продолжали громко разговаривать и выражаться нецензурно, хотя видели их и, несмотря на их присутствие, ФИО17, на улице, вблизи от входа в трактир, стал справлять свои естественные надобности. Он сделал ему замечание, после чего ФИО17 подошел к нему, а Тютрюмов - к ФИО21 и стал ему что-то доказывать, выражался нецензурной бранью. ФИО17 также вел себя вызывающе. Он вызвал по рации автопатруль и сообщил ФИО17, что он и Тютрюмов поедут в медицинский вытрезвитель. В это время он увидел, что Тютрюмов ударил ФИО21 рукой по лицу. Подъехавшими сотрудниками милиции Тютрюмов и ФИО17 были задержаны и доставлены в медвытрезвитель и в отношении них были составлены протоколы об административных правонарушениях. Видел после этого у ФИО21 на лице кровоподтек.

Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года он нес службу в составе автопатруля совместно с водителем ФИО7. Около 18 часов, по рации поступил вызов о помощи от старшего пешего наряда ППМС милиционера ФИО9, патрулировавшего совместно с ФИО21 ... который просил срочно подъехать к трактиру ... Когда подъезжали к указанному месту, он увидел, что Тютрюмов нанес удар ФИО21 в область головы. Он сразу же подбежал к Тютрюмову, применил к нему физическую силу, при этом подсудимый сопротивлялся, выражался нецензурной бранью. После задержания Тютрюмов был доставлен в медицинский вытрезвитель. У ФИО21 имелось покраснение и припухлость в области виска. Впоследствии ФИО21 и ФИО9 рассказали, что пресекали противоправные действия ФИО17 и Тютрюмова, нарушающих общественный порядок, но те на их замечания не реагировали и Тютрюмов ударил ФИО21.

Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года, около 18 часов, они по рации получили вызов о помощи от ФИО9, который просил срочно подъехать к трактиру ... Приехав туда, он видел, что у трактира находились милиционеры ФИО9 и ФИО21 и несколько молодых людей, между которыми шла борьба. ФИО8 выбежал из машины первым, когда он подошел, ФИО8 удерживал Тютрюмова, который сопротивлялся, выражался при этом нецензурной бранью. Тютрюмов был доставлен в медицинский вытрезвитель. Впоследствии ему стало известно, что в процессе пресечения противоправных действий, Тютрюмов ударил ФИО21.

Из показаний свидетеля ФИО6 ... следует, что он является командиром отделения взвода ППСМ УВД. Дата обезличена года заступил на службу в составе автопатруля совместно с водителем ФИО5. Около 18 часов по вызову ФИО9 подъехали к трактиру ... где уже был автопатруль в составе ФИО7 и ФИО8, который вел к автомобилю Тютрюмова. У ФИО21 на лице видел покраснение и припухлость. Со слов ФИО9 и ФИО21 узнал, что телесные повреждения им были причинены в ходе пресечения нарушения общественного порядка.

Свидетель ФИО12 пояснил, что Дата обезличена года он работал в должности командира отдельного взвода патрульно-постовой службы УВД, по рации слышал, что милиционер ППСМ затребовал помощь автопатруля к трактиру ... Около 19 часов сотрудники ППСМ ФИО21 и ФИО9 совместно с автопатрулем доставили в дежурную часть Тютрюмова и ФИО17 и пояснили, что указанные лица, в ходе пресечения нарушения общественного порядка применили к ним насилие - Тютрюмов ударил ФИО21 по лицу. На лице у ФИО21 имелись телесные повреждения. В отношении Тютрюмова были составлены протоколы об административном правонарушении. Вскоре после случившегося милиционером ФИО11 ему была представлена видеозапись происшедшего, где было видно, что в отношении ФИО21 и ФИО9 гражданские лица применяют насилие.

Свидетель ФИО13 пояснил, что Дата обезличена года, около 22 часов, ФИО14 сообщила ему, что видела драку между сотрудниками милиции и гражданскими лицами возле трактира ... и передала ему видеозапись случившегося, пояснив при этом, что запись производилась не с начала конфликта. Со слов ФИО9 ему известно, что в ходе пресечения нарушения общественного порядка, им было оказано неповиновение, ФИО21 причинены телесные повреждения.

Свидетель ФИО14 пояснила, что Дата обезличена года, после 18 часов, она вместе с ФИО26 в автомобиле находились напротив трактира ... и видела, как подсудимый ударил милиционера - потерпевшего ФИО21. После этого там шла борьба, которую Калашников записал на сотовый телефон. Впоследствии эту видеозапись она передала милиционеру ФИО11.

Свидетели ФИО16 и ФИО15, дав аналогичные показания, пояснили, что, находясь в павильоне «Мир цветов», ... видели, как молодой человек избивал милиционера. В это время подъехали милицейские автомобили и задержали молодых людей.

Свидетель ФИО17 пояснил, что Дата обезличена года, вечером, совместно с Тютрюмовым, ФИО18 и ФИО19 находились в трактире ... где отмечали день рождения Тютрюмова, пили пиво, возможно громко при этом разговаривали, употребляли в речи нецензурную брань. В трактир действительно заходили сотрудники милиции, но замечаний им не делали. Они с Тютрюмовым вышли на улицу, так как в трактире был закрыт туалет, он стал справлять свои естественные надобности возле запасного входа в трактир. Сотрудник милиции - ФИО9 сделал ему замечание, он стал его оспаривать, сам сделал замечание ФИО9 по поводу его форменного обмундирования. ФИО21 и Тютрюмов стояли неподалеку от них. Не видел, чтобы подсудимый ударял ФИО21. Приехавшие сотрудники милиции их задержали и доставили в медицинский вытрезвитель, а затем в дежурную часть УВД.

Свидетель ФИО18 пояснил, что также находился в трактире ... совместно с друзьями, видел там двух милиционеров. Когда Тютрюмов и ФИО17 вышли на улицу, он вскоре вышел за ними и увидел, что между ФИО17 и ФИО9 происходит конфликт, он стал их разнимать и что происходило между вторым милиционером и Тютрюмовым в это время - не видел. Подъехавшие сотрудники милиции их задержали. Со слов Тютрюмова он понял, что сотрудники милиции предъявляли им претензии по поводу того, что они выражались нецензурной бранью, а ФИО17 сходил в туалет на улице.

Свидетель ФИО19 пояснил, что сначала из трактира на улицу вышли Тютрюмов и ФИО17, за ними вышли милиционеры, а потом ФИО18. Когда он вышел на улицу, увидел, что несколько милиционеров удерживают Тютрюмова. Впоследствии ему стало известно, что ФИО17 на улице сходил в туалет, милиционеры сделали ему замечание и между ними возник конфликт, в связи с чем их задержали.

Из показаний свидетеля ФИО27 ... следует, что когда молодые люди праздновали день рождения, они пили пиво, громко разговаривали, кричали, выражались нецензурной бранью, на её замечания не реагировали. В это время в трактир зашли сотрудники милиции, которые сделали им замечание по поводу их поведения. Вскоре, когда ФИО9 и ФИО21, а также эти молодые люди вышли, она узнала что на улице у трактира произошла драка, приезжали милицейские машины.

Из показаний свидетеля ФИО20 ... следует, что ФИО9 и ФИО21 в процессе патрулирования заходят в трактир ... делают замечания посетителям, нарушающим общественный порядок. Ей известно, что в марте 2010 года возле трактира избили милиционеров, но подробности этого она не знает, так как сама происшедшее не видела.

Также виновность подсудимого подтверждается: протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка возле трактира ...); копией книги постовых ведомостей и справкой ... согласно которых ФИО21 и ФИО9 Дата обезличена года несли службу по маршруту «микрорайон ...» и ФИО21 находился при исполнении своих служебных обязанностей; копией приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года о назначении ФИО21 на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы ... копиями протоколов об административном правонарушении от Дата обезличена г. в отношении Тютрюмова С.В. ...), копией постановления мирового судьи Дата обезличена г. ... и копией постановления ... о назначении административного наказания Тютрюмову, которыми подтверждается факт привлечения его к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные по ст.20.21, ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, совершенные Дата обезличена г., протоколом очной ставки подсудимого и ФИО21 ... в ходе которой об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления потерпевший пояснил именно так, как он об этом рассказал в суде.

Согласно заключению судмедэксперта у потерпевшего ФИО21 имелся кровоподтек в левой параорбитальной и височной областях, срок и механизм образования которого не противоречат обстоятельствам дела. Эксперт делает вывод, что это телесное повреждение расцениваются как не причинившие вред здоровью человека ...

Согласно протокола выемки от Дата обезличена г. у ФИО12 изъят DVD-R диск с видеозаписью ...

Этот диск в ходе предварительного следствия был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства ...

Вещественное доказательство - DVD-R диск с видеозаписью был осмотрен судом, и в ходе судебного следствия была просмотрена видеозапись, содержащаяся на этом диске. Подсудимый и потерпевший подтвердили, что на этой видеозаписи отражены именно рассматриваемые судом события - когда происходило задержание подсудимого.

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд считает винов-ность подсудимого Тютрюмова С.В. в применении насилия не опасного для жизни или здоровья к потерпевшему ФИО21 - представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, полностью доказанной, поскольку виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО21, а также свидетелей со стороны обвинения, документами дела, вещественным доказательством - видеозаписью. Не доверять всем этим доказательствам, представленным стороной обвинения, у суда оснований не имеется.

Показания подсудимого в той части, что удар был нанесён им не умышленно, а случайно, либо другими лицами, опровергаются совокупностью доказательств по делу: показаниями потерпевшего ФИО21 и непосредственных очевидцев происшедшего: свидетелей ФИО9 и ФИО8. При этом они настаивают, что подсудимый нанёс удар потерпевшему умышленно, целенаправленно. Также показания потерпевшего подтверждаются показаниями других свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО12, ФИО11, сразу после происшедшего узнавших о применении насилия со слов потер-певшего. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку причин для оговора Тютрюмова с их стороны суд не усматривает, все они не были лично знакомы с подсудимым, не имели с ним каких-либо личных отношений.

Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются также другими объектив-ными доказательствами - заключением судмедэксперта о наличии у потерпевшего телесного повреждения от удара. У суда не имеется причин не доверять данному заключению судмедэксперта.

С учетом изложенного суд расценивает как необоснованные доводы подсудимого и его защитника о случайном, неумышленном применении насилия подсудимым к потерпевшему.

В ходе судебного следствия установлено, что потерпевший ФИО21, являясь пред-ставителем власти, находился при исполнении своих служебных обязанностей. Это обстоя-тельство не мог не осознавать подсудимый, поскольку ФИО21 и находившийся с ним сотрудник милиции ФИО9 были в форменной одежде. Действия потерпевшего ФИО21, высказанные в адрес подсудимого, были правомерными, что подтверждается установленными обстоятельствами по делу, а также заключением служебной проверки ...

Суд считает, что все исследованные доказательства в их совокупности позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого Тютрюмова С.В. в умышленном применении насилия к представителю власти - сотруднику милиции ФИО21

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Тетрюмова С.В. по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опас-ности содеянного - преступление относится к категории средней тяжести.

...

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Тютрюмова, ... совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО21 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение морального вреда ... рублей. Свои требования потерпевший мотивирует тем, что от действий подсудимого он испытал физическую боль, ему было неприятно ходить на работу с кровоподтеком на лице.

Суд считает, что требования потерпевшего ФИО21 подлежат частичному удовлетворению. С учетом материального положения подсудимого, который не имеет постоянного дохода, с учетом характера и степени тяжести причиненного потерпевшему телесного повреждения и характера причиненных ему физических и нравственных страданий, а также с учётом требований разумности и справедливости, в силу ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ следует взыскать с подсудимого Тютрюмова С.В. в пользу потерпевшего 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тютрюмова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тютрюмову С.В. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

Возложить на Тютрюмова С.В. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянное место жительства и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отно-шении Тютрюмова С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тютрюмова С.В. в пользу ФИО21 в возмещение морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - DVD-R диск с видеозаписью хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский город-ской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Тютрюмову С.В. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а если дело рассматривается в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И.Голубева