Тайное хищение чужого имущества



1-173/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 28 апреля 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

подсудимого Останина С.П.

защитника Пронина В.П.

при секретаре Карташовой С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-173/2010 в отношении

Останина С.П. ...

...

...

...

...

... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Останин С.П. совершил тайное хищение чужого имущества, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. -

Подсудимый Останин С.П. в период с 09 по 13 ноября 2009 года в ночное время, находясь дома у потерпевшей ФИО5 по адресу ... края, ..., ..., в ходе употребления спиртных напитков, тайно, путем свободного доступа похитил мужскую куртку, стоимостью 1500 рублей, и сотовый телефон «Флай 200» с зарядным устройством, общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО6, причинив ему ущерб в размере 2500 рублей, а также тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, - портмоне из натуральной кожи, стоимостью 950 рублей, косметические средства фирмы «Эйвон» на сумму 8096 рублей: крем для стоп «Ваниль и коричневый сахар» за 79 руб., дезодорант «Аромат тайны» за 55 руб., дезодорант «Тропический лес» за 55 руб., флакон туалетной воды 75 мл, за 429 рублей, крем для рук «Новогодний дизайн», за 45 руб., блеск для губ «Бриллиантовый шик» за 129 руб., жидкую подводку для глаз за 109 руб. 50 коп., флакон парфюмерной воды 50 мл за 399 руб., карандаш для губ за 109 руб. 50 коп., 5 флаконов парфюмерной воды по цене 950 руб. каждый, на сумму 4750 руб., крем от мозолей за 129 руб., средство для смягчения огрубевшей кожи для ног за 79 руб., флакон туалетной воды 50 мл за 139 руб., крем для лица «Огурец и чайное дерево» за 89 руб., комплекс для кожи вокруг глаз за 250 руб., шампунь для окрашенных волос за 89 руб., 2 флакона геля для душа «Ласковая забота», по цене 89 руб., на 178 руб., спрей для расчесывания волос «Ласковая забота» за 89 руб., шампунь для волос «Ласковая забота» за 89 руб., крем для лица за 750 руб., шампунь против перхоти «Мята и чайное дерево» за 55 руб., всего на общую сумму 9046 рублей, причинив ущерб потерпевшей ФИО5 С похищенным имуществом потерпевших ФИО6 и ФИО5 подсудимый скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Останин С.П. 20.01.2010 года в дневное время, находясь в доме Номер обезличен по ... ... после совместного употребления спиртных напитков с потерпевшим ФИО7 открыто похитил телевизор «Ролсен» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4000 рублей, а также комнатную телевизионную антенну, стоимостью 50 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО7 на общую сумму 4050 рублей, осознавая, что потерпевшему ФИО7 понятен преступный характер его действий, направленных на открытое хищение имущества, но игнорируя данное обстоятельство, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Останин С.П. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Останина С.П. поддержал.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО7 возражений против применения особого порядка судебного разбирательства не представили.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Останина С.П. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся:

в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г.), по преступлению по хищению имущества у потерпевших ФИО6, ФИО5,

в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г.), по преступлению 20.01.2010 года, по хищению телевизора у потерпевшего ФИО7

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из них относится к категории небольшой тяжести, второе - средней тяжести, направлены преступления против собственности, а также суд учитывает личность подсудимого, ...

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по хищению телевизора л.д.34), наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Наказание должно быть назначено в соответствии с санкцией закона, оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, не имеется. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Сохранение условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края от 18.01.2010 года Останину С.П. невозможно, поскольку подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в течение испытательного срока, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ст. 70 УК РФ, не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края от 18.01.2010 года Останину С.П. возможно присоединить частично, учитывая смягчающие обстоятельства, к вновь назначаемому наказанию.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Останина С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г.) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 г.) - в виде одного года лишения свободы,

в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края от 18.01.2010 года Останину С.П. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 65 Кунгурского городского округа Пермского края от 18.01.2010 года и окончательно назначить Останину С.П. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Останину С.П. исчислять с 19.04.2010 года.

Меру пресечения С.П. оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Останиным С.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а так же о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья: Шмыкова Т.Р.