Грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья



1-297/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 20 июля 2010 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.,

подсудимого Тимофеева А.С.,

защитника - адвоката Истомина В.Ю.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-297/2010 в отношении Тимофеева А.С., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тимофеев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Тимофеев А.С. днем Дата обезличена, находясь возле дома ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал, чтобы потерпевший ФИО5 передал ему сотовый телефон, а когда потерпевший отказался, подсудимый Тимофеев А.С., высказывая в его адрес угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал передать ему сотовый телефон, после чего ФИО5, опасаясь применения насилия и воспринимая высказанные подсудимым угрозы реально, вынужден был передать подсудимому Тимофееву А.С. принадлежащий ему сотовый телефон «Motorola C 113», стоимостью 500 рублей, с которым подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб. При этом подсудимый понимал, что потерпевший ФИО5 осознает преступный характер его действий, но игнорировал данное обстоятельство.

Подсудимый Тимофеев А.С. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Тимофеева А.С. поддержал.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, однако, по окончании предварительного следствия он заявил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке л.д. 80).

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, считает, что все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Судом установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Тимофееву А.С. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тимофеева А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года N 162-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно....

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

Наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого..., дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимофеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Тимофеева А.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Тимофееву А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Тимофееву А.С., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья В.Г. Кожевников