причинение тяжкого вреда злдоровью



№ 1-271/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Кунгур 21 июня 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимого Шерстобитова А.В.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы №1 г.Кунгура Распономаревой Л.Н.,

при секретаре Рогожниковой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шерстобитова А.В., ...

...

...

...

... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, в ночное время, подсудимый Шерстобитов А.В., находясь в доме по адресу: ..., ..., действуя на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с ФИО5, нанес ему один удар ножом по телу, причинив ФИО5 колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением брыжейки тонкой кишки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шерстобитов А.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шерстобитова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление, совершенное Шерстобитовым А.В., относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Шерстобитова А.В. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной л.д.27).

В действиях Шерстобитова А.В. на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

....

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шерстобитова А.В., который, будучи условно осужденным по приговору Кунгурского городского суда от Дата обезличена года, на путь исправления не встал и в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает, что достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого от общества. Учитывая, что ... условное осуждение по приговору от 02.09.2009г. отменено, суд назначает наказание Шерстобитову А.В. в соответствии со ст.70 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шерстобитова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от 02.09.2009 года и окончательно назначить Шерстобитову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Шерстобитову А.В. с Дата обезличена года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Шерстобитову А.В. время его содержания под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Шерстобитова А.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – мужскую рубашку - уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шерстобитовым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья- С.И.Голубева