незаконная добыча рыбы



№ 1-326/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Кунгур 29 июля 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кунгурского городского суда Голубевой С.И.,

государственного обвинителя Чеснокова А.Л.,

подсудимых Никулина Ю.А., Никулина С.А.,

защитников адвокатской конторы №1 г.Кунгура Пронина В.П., Патракеевой Н.В.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кунгуре в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Никулина Ю.А., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Никулина С.А., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 21.00 часа Дата обезличена года по 12.30 часов Дата обезличена года подсудимые Никулин Ю.А. и Никулин С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу рыбы, с помощью рыболовной сети, в период нерестового запрета, в местах нереста, выплыли на лодке на реку Сылва ..., где, действуя согласованно, в нарушение п.29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыболовного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13.01.2009 года - при помощи запрещенного орудия лова - рыболовной сети, а также в нарушение требований п.30.13.2 указанных выше Правил, устанавливающего срок нерестового запрета в водоемах Пермского края с 15 апреля по 15 июня, в местах нереста, незаконно произвели добычу рыбы, выловив 7 штук окуней, 4 плотвы, 2 язя, 8 лещей, 7 щук, причинив ущерб рыбным запасам на сумму 2195 рублей. Дата обезличена около 12.30 часов подсудимые Никулин Ю.А. и Никулин С.А. были задержаны сотрудниками Отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по Пермскому краю Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Подсудимые Никулин Ю.А. и Никулин С.А. вину признали, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Никулина Ю.А. и Никулина С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча рыбы, совершенная в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление относится к категории небольшой тяжести.

...

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Никулина Ю.А. и Никулина С.А. суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, которая содержится в их объяснениях нал.д.19,20, где подсудимые добровольно, до возбуждения дела, сообщили об обстоятельствах совершенного ими преступления, ...

В действиях подсудимых Никулина Ю.А. и Никулина С.А. на основании ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Никулина С.А., а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Никулин Ю.А., будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания по приговору мирового судьи ... на путь исправления не встал и совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Никулину С.А. и Никулину Ю.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.256 УК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска подсудимыми, исковые требования Средневолжского территориального управления Государственного комитета по рыболовству, с учетом возмещенной суммы - 1 097 рублей 50 копеек, подлежат удовлетворению в сумме 1097 рублей 50 копеек, которую следует взыскать солидарно с Никулина С.А. и Никулина Ю.А.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никулина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи ... и окончательно назначить Никулину Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения в отношении Никулина Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале судебного заседания.

Никулина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никулину С.А. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

Возложить на Никулина С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Никулина С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Никулина Ю.А. и Никулина С.А. солидарно в возмещение материального ущерба в пользу Средневолжского территориального управления Государственного комитета по рыболовству 1097 рублей 50 копеек.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никулиным Ю.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И.Голубева