Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



№ 1-313/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Кунгур 26 июля 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

потерпевшей ФИО10,

подсудимого Баранова И.А.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы №1 г.Кунгура Чайкина Н.Л.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Баранова И.А. , ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, около 04.00 часов, подсудимый Баранов И.А., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований ч.1 п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем ..., принадлежащим ФИО9, при этом перевозил в салоне данного автомобиля пассажиров ФИО8 и ФИО5 Двигаясь по автодороге Пермь-Екатеринбург в ... в нарушение ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, с учетом дорожных и метеорологических условий, двигался со скоростью, не обеспечивающей возможности контроля за постоянно изменяющимися дорожными условиями, а также, в нарушение требований п.1.4, п.9.4 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя при установленном правостороннем движении вести транспортное средство по возможности ближе к правому краю проезжей части, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение передней левой частью своего автомобиля с левой боковой частью автомобиля МАЗ-53366, ... принадлежащего ФИО7, под управлением водителя ФИО6 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде: кровоподтеков на голове, ушибленной раны на голове, кровоизлияния в склере левого глаза, оскольчатого перелома носовой кости, оскольчатого перелома левой скуловой кости, вдавленного и оскольчатого перелома костей свода и основания черепа, мелкоочаговых кровоизлияний в твердой мозговой оболочке, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой в правой лобной доле с переходом на правую височную долю и в левой височной доле, ушиб головного мозга, периваскулярные кровоизлияния в стволе мозга, сопровождавшиеся отеком, набуханием и вклинением вещества головного мозга в большое затылочное отверстие, повлекшие его смерть.

Подсудимый Баранов И.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Баранова И.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При этом суд исключает из обвинения Баранова И.А. нарушение п. 1.5, п.2.1.1 Правил дорожного движения, поскольку они не состоят в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление, совершенное Барановым И.А., относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Баранова И.А. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, ....

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

...

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, принцип справедливости назначения наказания, суд считает, что наказание Баранову И.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Баранова И.А. и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая то, что потерпевшая ФИО10 в суде отказалась от своих исковых требований, её отказ от иска не противоречит требованиям закона, суд считает необходимым принять отказ от иска потерпевшей, производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баранова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Баранова И.А. в колонию-поселение. Время следования Баранова И.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Баранова И.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Подсудимому Баранову И.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Производство по иску потерпевшей ФИО10 прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И.Голубева