незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1-268/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край 16 июня 2010 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.

защитника Лупенских Л.А.

при секретаре Крычевой Г.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-209/2010 по обвинению

Овсянникова А.В., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период с начала мая 2009 г. по 17 июня 2009 г. подсудимый Овсянников А.В., отбывающий наказание в Федеральном Бюджетном Учреждении исправительной колонии № Номер обезличен ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенной по адресу: г.Кунгур, ... имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления, наркотического средства – героина, но не имея на то реальной возможности, организовал совершение данного преступления. Осуществляя свой преступный умысел, Овсянников А.В. в один из дней мая 2009 г. позвонил другому лицу, в отношении которого материал выделен в отдельное производство, и попросил его приобрести для него наркотическое средство – героин в крупном размере массой 0,733 грамма, указав способ сокрытия наркотического средства и дальнейшей передачи для него наркотического средства – героина в крупном размере массой 0,733 грамма в ФБУ ИК – Номер обезличен г.Кунгура.

Другое лицо, в отношении которого материал выделен в отдельное производство, в один из дней в период с начала мая и не позднее 17 июня 2009 г. в одном из районов г.Чайковский Пермского края, имея умысел, направленный на незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, действуя по указанию Овсянникова А.В., отбывающего наказание в ФБУ ИК-Номер обезличен в г.Кунгуре, незаконно приобрело наркотическое средство – героин в крупном размере массой 0,733 грамма.

Это лицо, в отношении которого материал выделен в отдельное производство, в период с начала мая по 17 июня 2009 г., действуя по указанию и в интересах Овсянникова А.В., с целью дальнейшей незаконной передачи наркотического средства для Овсянникова А.В., незаконно хранило наркотическое средство – героин в крупном размере массой 0,733 грамма непосредственно при себе, скрыв в упаковке с «Сухими завтраками» и вместе с другими предметами приготовило для передачи Овсянникову А.В.

17 июня 2009 г. в дневное время это же лицо, материал в отношении которого выделен в отдельное производство, незаконно хранило при себе и незаконно перевезло продуктовую передачу с сокрытым в упаковке с «Сухими завтраками» наркотическим средством – героин в крупном размере массой 0,733 грамма в г.Кунгур, где по указанию Овсянникова А.В., данного по телефону, передало А.Б. А.Б. по указанию Овсянникова А.В., данного по телефону, действуя в интересах Овсянникова А.В., 17.06.2009 г. в дневное время, находясь в г.Кунгуре на ... возле автобусной остановки «Гостиница», не зная о преступных намерениях Овсянникова А.В., получил от этого лица продуктовую передачу с сокрытым в упаковке с «Сухими завтраками» наркотическим средством – героин в крупном размере массой 0,733 грамма и в этот же день, 17.06.2009 г. передал ее ФИО5

17 июня 2009 г. в дневное время ФИО5., по указанию Овсянникова А.В., привезла продуктовую передачу с сокрытым в упаковке с «Сухими завтраками» наркотическим средством – героин в крупном размере массой 0,733 грамма в ФБУ ИК-Номер обезличен, где передала, по указанию Овсянникова А.В., передачу на имя ФИО18 А.Д.

Однако Овсянников А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 17 июня 2009 г. около 15 час.30 мин. в помещении ФБУ ИК-Номер обезличен по адресу: г.Кунгур, ..., при досмотре передачи сотрудниками ФБУ ИК-Номер обезличен наркотическое средство – героин в крупном размере массой 0,733 грамма было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.: представленное вещество является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,715 грамма. Героин и все смеси, в состав которых он входит, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ».

Подсудимый Овсянников А.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, законность которых никто не оспаривает.

Действия Овсянникова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, выразившиеся в покушении на организацию незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, изобличие других участников преступления, тяжелое состояние здоровья подсудимого, объяснение Овсянникова А.В. нал.д.13 суд расценивает как явку с повинной, родители подсудимого – пенсионеры, отец является инвалидом.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ и рецидив преступлений признает отягчающим обстоятельством.

Из характеристики на подсудимого Овсянникова А.В.л.д.133) следует, что он состоял на учете как склоненный к употреблению наркотических средств, имел дисциплинарные взыскания, мероприятия воспитательного характера посещал неохотно. Характеристику нал.д.134 суд не учитывает, так как отчество указано не такое, как у подсудимого.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, дающих основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом и применения стст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем суд назначает наказание, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ.

Преступление совершено Овсянниковым А.В. до постановления приговора Кунгурского городского суда Пермского края от 07.07.2009 г., наказание по которому назначено реально в виде лишения свободы, поэтому суд назначает наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч.5 ст.69 УК РФ реально в виде лишения свободы, в связи с этим и вид исправительного учреждения определяет, указанный в приговоре Кунгурского городского суда от 07.07.2009 г.

Руководствуясь ст.ст.314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овсянникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, ч.2 ст.68 УК РФ, сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Кунгурского городского суда от 07.07.2009 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание неотбытое по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 25.07.2008 г. и по приговору Кунгурского городского суда от 07.07.2009 г. с 20.06.08г. по 15.06.2010 года включительно.

Меру пресечения Овсянникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – героин массой 0,733 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району под № 7243 - уничтожить. Акт об уничтожении направить в Кунгурский городской суд.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: (подпись) О.А.Кужбаева

Копия верна. Судья: