Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и жилище



1-312/2009

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 02 августа 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Тороповой И.С.

подсудимого Плотникова Н.Н.

защитника Распономаревой Л.Н.

при секретаре Карташовой С.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-312/2010 в отношении

Плотникова Н.Н., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плотников Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а также хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Плотников Н.Н. в один из дней в третьей декаде марта 2010 года, в ночное время, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к сараю, используемого потерпевшим ФИО6 в качестве хранилища, расположенному у дома Номер обезличен по ... в селе ... ..., с помощью ... сорвал замок на двери сарая и незаконно проник внутрь, тайно похитил из сарая имущество, принадлежащее ФИО6: электро рубанок за 1500 рублей, электрорубанок за 2500 рублей, машину угловую шлифовальную за 2000 рублей, двухместную резиновую лодку «Омега», за 6000 рублей, гидравлический домкрат за 1000 рублей, дисковую электропилу «Инкар 16 Д» за 1500 рублей, электронаждак за 1500 рублей, бензопилу «Партнер- 350» за 2000 рублей, бензопилу «Штиль» за 7500 рублей, с запасной цепью стоимостью 200 рублей и моторным маслом стоимостью 300 рублей, причинив ущерб потерпевшему ФИО6 всего на общую сумму 26 000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Плотников Н.В. в ночное время в один из дней третьей декады апреля 2010 года с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому потерпевшего ФИО6, расположенному по ..., дом Номер обезличен, в селе ..., взломал входные двери веранды дома и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО6 - микроволновую печь «Самсунг» за 4000 рублей, сварочный аппарат «Москит» за 5500 рублей, автомобильную мойку за 4500 рублей, аккумуляторную батарею за 1660 рублей, всего на общую сумму 15 660 рублей, с похищенным имуществом подсудимый Плотников Н.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Плотников Н.Н. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, согласен с размером и стоимостью похищенного имущества, согласен с размером исковых требований потерпевшего, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, он осознает их, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Плотникова Н.Н. поддержала.

Потерпевший ФИО6 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены, и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Плотникова Н.Н. по хищению имущества потерпевшего ФИО6 из сарая суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище, - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимого Плотникова Н.Н. по хищению имущества из дома потерпевшего ФИО6 суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище,- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также суд учитывает личность подсудимого, ...

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям, совершение преступлений впервые.

Отягчающих обстоятельств нет.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без реального отбывания наказания, наказание Плотникову Н.Н. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника дохода, отсутствие возможности трудоустройства по месту жительства, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы возможно не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО6 подлежат удовлетворению в полном объеме - 17 700 рублей.

Вещественные доказательства по делу - металлический лом, навесной замок со следами механических повреждений, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Плотникова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ:

по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы,

в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Плотникову Н.Н. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Плотникова Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Плотникову Н.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Плотникова Н.Н. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 17 700 рублей (семнадцать тысяч семьсот) рублей 00 коп.

Вещественные доказательства - металлический лом, навесной замок со следами механических повреждений, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плотников Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а так же о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья: Шмыкова Т.Р.