открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-344/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 12 августа 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Зеленкина Р.А.,

защитника адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Чайкина Н.Л.

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зеленкина Р.А., ...

...

..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, ... подсудимый Зеленкин Р.А., находясь в салоне маршрутного такси, ... открыто похитил из кармана куртки ФИО2 портмоне с находящимися в нем денежными средствами в размере 6300 рублей. При этом, Зеленкин Р.А. осознавал, что присутствующая в салоне ФИО6, понимает преступный характер его действий, но данное обстоятельство игнорировал. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 6300 рублей.

Подсудимый Зеленкин Р.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зеленкина Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Зеленкиным Р.А. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном и полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

...

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Зеленкина Р.А., руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить Зеленкину Р.А. наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Имущественный ущерб потерпевшему ФИО2 возмещен в полном объеме, в сумме 6300 рублей, потерпевший материальных претензий к Зеленкину Р.А. не имеет, в связи с чем, производство по иску следует прекратить.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зеленкина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зеленкину Р.А. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

Возложить на Зеленкина Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Зеленкина Р.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Производство по иску потерпевшего ФИО2 прекратить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И. Голубева