открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-340/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край 16 августа 2010 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Дуброва Э.В.

защитника Чайкина Н.Л.

при секретаре Крычевой Г.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-340/2010 по обвинению

Шайдурова А.И., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

У подсудимого Шайдурова А.И. 30.05.2010 г. около 21.00 часа, находящегося возле торгового павильона ИП ФИО4, расположенного по адресу: ..., ..., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – имущества, принадлежащего ИП ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, Шайдуров А.И. 30.05.2010 г. около 21.00 часа подошел к торговому павильону ИП ФИО4, расположенному по адресу: ..., ..., где возле входа одел на голову свитер, с целью не быть узнанным. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Шайдуров А.И. вбежал в помещение торгового павильона, где перепрыгнул через прилавок и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении, находящегося в павильоне продавца ФИО5, умышленно нанес удар рукой в грудь ФИО5, причинив физическую боль. При этом Шайдуров А.И., высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО5, подошел к кассе и из корыстных побуждений, открыто похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ИП ФИО4 При этом Шайдуров А.И. осознавал, что ФИО5 понимает преступный характер его действий, но игнорировал данное обстоятельство. Доведя свой преступный умысел до конца, Шайдуров А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ИП ФИО4 материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Подсудимый Шайдуров А.И. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Шайдурова А.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он открыто похитил чужое имущество, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: не судим, нал.д.26 – добровольно сообщил о случившемся, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, потерпевшая ФИО5 не настаивает на реальном лишении свободы, его состояние здоровья л.д.46), имеет ребенка.

Согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. Шайдуров А.И. в инкриминируемом деянии признан вменяемым л.д.82-83).

Подсудимый характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимого, назначенному наказанию, суд считает необходимым подсудимому назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств условно, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайдурова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Шайдурову А.И. испытательный срок продолжительностью два года.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Шайдурову А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) О.А.Кужбаева

Копия верна. Судья: