нарушение правл ПДД



Дело № 1-339/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 13 августа 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Алексеенко Ю.Н.,

защитника адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Истомина В.Ю.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Алексеенко Ю.Н., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, ... подсудимый Алексеенко Ю.Н., лишенный права управления транспортным средством и не имея водительского удостоверения, управлял принадлежащим ему автомобилем «VOLKSWAGEN PASSAT» транзитный ... ... на территории Кунгурского муниципального района Пермского края. Проезжая по гравийному, имеющему правый поворот по ходу движения, участку 1-го километра автодороги, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, в нарушение ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, двигаясь со скоростью около 90 км/час, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и постоянно изменяющимися дорожными условиями, Алексеенко Ю.Н. не справился с управлением автомобиля, в результате чего выехал за пределы дороги, где совершил съезд с дороги и опрокидывание транспортного средства. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, закрытой травмы груди: перелом 5-6 ребер справа, разрыв правого легкого, гемопневмоторакс, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 находится в прямой причинно-следственной связи с виновными неосторожными действиями подсудимого Алексеенко Ю.Н., который нарушил п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый Алексеенко Ю.Н. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник также заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что все условия особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены. Подсудимому понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Алексеенко Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этом суд исключает из объема обвинения Алексеенко Ю.Н. нарушение п.2.1.1., п.1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку их нарушение подсудимым не состоит в причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Алексеенко Ю.Н. относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном и полное признание вины, ...

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

...

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Алексеенко Ю.Н. и условия жизни его семьи, а также учитывая мнение потерпевшей о мере наказания, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая, что АлексеенкоЮ.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, в том числе и за грубое нарушение Правил дорожного движения, однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, управлял транспортным средством, будучи лишенным права на это, не имея водительского удостоверения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеенко Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Алексеенко Ю.Н. основное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

Возложить на Алексеенко Ю.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Алексеенко Ю.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И.Голубева