кража чужого имущества



Дело № 1-328/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 05 августа 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Зыкова В.В.

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Коновалова П.В.,

защитника адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Устинова И.В.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Коновалова П.В., ...

...

... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в дневное время, подсудимый Коновалов П.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к квартире ФИО2 ... металлическим прутом взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник в квартиру потерпевшей, откуда тайно похитил икону «Спаса Вседержателя» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Коновалов П.В. вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Коновалова П.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное ФИО5 относится к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном и полное признание вины, явку с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, ...

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

...

Учитывая, что преступление Коновалов П.В. совершил до вынесения приговора мирового судьи от 29 июня 2010 года, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи ... от 29 июня 2010 года и назначить Коновалову П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 ( десять) дней.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... от 11 марта 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от 11 марта 2009 года и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Коновалова П.В. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 августа 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, в срок лишения свободы зачесть Коновалову П.В. время содержания под стражей до судебного разбирательства ...

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коноваловым П.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И. Голубева