покушение на грабеж



Дело № 1-330/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 05 августа 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Зыкова В.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Тохтуева С.Г.,

защитника Полежаевой Г.А.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тохтуева С.Г., ...

...

...

...

...

...

... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 13 часов, подсудимый Тохтуев С.Г., ... с целью открытого хищения чужого имущества ФИО2, взял принадлежащий потерпевшему кошелек с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей, который лежал на стуле рядом с ФИО2 При этом, Тохтуев С.Г. осознавал, что ФИО2 понимает преступный характер его действий, но данное обстоятельство игнорировал и с похищенным кошельком направился к выходу. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшим ФИО2

Подсудимый Тохтуев С.Г. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тохтуева С.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление, совершенное Тохтуевым С.Г. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном и полное признание вины, ...

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

...

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что Тохтуев С.Г., будучи условно осужденным по приговору ... от 05 мая 2010 года, на путь исправления не встал и в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тохтуева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... от 05 мая 2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от 05 мая 2010 года и окончательно назначить Тохтуеву С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 августа 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Тохтуеву С.Г. время содержания под стражей до судебного разбирательства ...

Меру пресечения в отношении Тохтуева С.Г. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тохтуевым С.Г., содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И. Голубева