Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-350/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 17 августа 2010 года.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кожевникова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

подсудимой Третьяковой С.С.,

защитника - адвоката Пронина В.П.,

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-350/2010 в отношении Третьяковой С.С., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Третьякова С.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

подсудимая Третьякова С.С. около 14 часов Дата обезличена, находясь в доме ..., в ходе ссоры с потерпевшим ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар ножом в спину потерпевшего, причинив ему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, гемопневмоторакс, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Третьякова С.С. вину признала полностью, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимой Третьяковой С.С. поддержал.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Судом установлено, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Третьяковой С.С. и поддержанное государственным обвинителем в судебном процессе, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Третьяковой С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимой, которая характеризуется положительно.... Также суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: фактическая явка с повинной, поскольку сообщила о том, что ударила потерпевшего ножом до возбуждения уголовного дела л.д. 15-17), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, который оскорблял и замахивался на подсудимую, явившееся поводом для совершения преступления, наличие двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств нет.

Наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимой, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда для регистрации.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу - нож следует уничтожить, рубаху - передать потерпевшему ФИО5, на основании п. 1 и п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Третьякову С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Третьякову С.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Третьяковой С.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, рубаху - передать потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной Третьяковой С.С., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья В.Г. Кожевников