хищение чужого имущества



Дело №1-348/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур 19 августа 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимых Давлетова Р., Полыгалова Н.И.,

защитников адвокатской конторы №1 г.Кунгура Задориной И.В., Патракеевой Н.В.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давлетова Р. ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Полыгалова Н.И., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Давлетов Р. и Полыгалов Н.И., Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в доме, расположенном по адресу: ..., договорились о совершении кражи чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, Дата обезличена года, около 01 часа, Давлетов Р. и Полыгалов Н.И. пришли к помещению фуражного склада ... где, действуя согласованно, через проем в стене незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно похитили два мешка с фуражной мукой общим весом 90 кг по цене 8 рублей за 1 кг на сумму 720 рублей. С похищенным имуществом Давлетов Р. и Полыгалов Н.И. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Давлетов Р. и Полыгалов Н.И. вину признали, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитники согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Полыгалова Н.И. и Давлетова Р. суд квалифицирует по п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, исключив при этом проникновение в помещение, как излишне вмененное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

...

...

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Давлетова Р. И Полыгалова Н.И. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также явки с повинной, содержащиеся в письменных объяснениях Давлетова Р. и ПолыгаловаН.И. данных ими до возбуждения уголовного дела, где они добровольно сообщили о совершенном им преступлении л.д.19-20, 21-22).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление суд считает возможным назначить Давлетову Р. и Полыгалову Н.И. наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. ФИО10 заявлен гражданский иск на сумму 720 рублей, который подлежит удовлетворению в заявленной сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давлетова Р. и Полыгалова Н.И., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Давлетову Р. и Полыгалову Н.И. наказание считать условным и установить испытательный срок каждому продолжительностью 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Давлетова Р. и Полыгалова Н.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Полыгалова Н.И. и Давлетова Р. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Давлетова Р. и Полыгалова Н.И. солидарно в пользу ФИО10 в возмещение имущественного ущерба 720 ( семьсот двадцать) рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И.Голубева