тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-353/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 16 августа 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Арапова А. Н.,

защитника адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Пронина В.П.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арапова А.Н., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Арапов А.Н. Дата обезличена года, в период с 8-40 до 12 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО7, ... снял с дверного пробоя навесной замок, который не был закрыт на ключ, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил деньги в размере 5750 рублей. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся, и распорядился денежными средствами по своему усмотрению.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый Арапов А.Н. признал частично, пояснив, что действительно Дата обезличена года, утром, ему были необходимы деньги на приобретение спиртного и он решил их похитить в доме ФИО7. С этой целью, он зашел в дом, сняв замок на дверях, и взял из ящика комода деньги в размере 1000 рублей купюрами по 500 рублей, которые впоследствии потратил на спиртные напитки. С иском потерпевшей согласен в полном объеме.

Вина Арапова А.Н. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевшая ФИО7 пояснила, что Дата обезличена года утром ушла из дома, замок на входных дверях на ключ не закрыла. Домой вернулась в 18.00 часов. Обнаружила, что замок закрыт на ключ. В доме, на полу увидела грязные следы обуви, из комода были похищены деньги в сумме 5750 рублей. Настаивает, что похищена была именно указанная ею сумма, поскольку последний раз деньги пересчитывала за неделю до их хищения, Дата обезличена года, когда она рассчитывалась с Араповым за работу, все деньги были на месте.

Свидетель ФИО5 пояснил, что Дата обезличена года утром к нему пришел подсудимый, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и предложил выпить. Он не отказался, но денег на приобретение спиртного у них не было. Арапов сказал, что знает, где можно взять деньги и ушел, а когда через некоторое время вернулся, принес деньги, при этом, он видел у него две купюры по 500 рублей. В течение дня они приобретали спиртное. Были ли у Арапова ещё деньги, он не знает. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что данные денежные средства АраповА.Н. похитил из дома ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата обезличена года, утром, в магазин пришли ФИО5 и Арапов А.Н., приобрели спиртное, расплачивались денежной купюрой достоинством 500 рублей. Днем ФИО5 снова приходил и приобрел спиртное и вновь расплачивался купюрой достоинством 500 рублей. Более в тот день она ФИО5 и Арапова не видела.

Также виновность подсудимого подтверждается исследованными судом материалами дела: протоколом принятия устного заявления от ФИО7 ... о хищении из ее дома денежных средств в сумме 5750 рублей (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия ..., схемой и фототаблицей к протоколу, в которых отражена обстановка в доме потерпевшей л.д. 4-10).

Изучив в совокупности представленные доказательства, суд считает вину подсудимого Арапова А.Н. в совершенном преступлении доказанной. Судом установлено, что Арапов А.Н. Дата обезличена года незаконно проник в дом потерпевшей ФИО7, незаконность проникновения подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей ФИО7, из которых следует, что дверь в дом была закрыта на замок, который Арапов снял. Также суд считает установленным хищение денежных средств в сумме 5 750 рублей. У суда не имеется оснований не доверять в этой части показаниям потерпевшей ФИО7, поскольку показания её последовательны, она утверждает, что за неделю до случившегося пересчитывала деньги, накануне – брала из них 250 рублей, все деньги были на месте. Причин для оговора ФИО7 подсудимого судом не установлено.

Таким образом, действия Арапова А.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Араповым А.Н. относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном и признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

...

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Арапова А.Н. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает возможным назначить Арапову А.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым, исковые требования потерпевшей ФИО7 подлежат удовлетворению в заявленной сумме - 5750 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арапова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Арапову А.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

Возложить на Арапова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Арапова А.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Арапова А.Н. из-под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с Арапова А.Н. в пользу ФИО7 в возмещение имущественного вреда 5750 (пять тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И. Голубева