незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-325/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 27 июля 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А., защитника - адвоката Колмогорова Г.В., подсудимой Сычевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

СЫЧЕВОЙ Д.М., ...

...

...

...

...

...

не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 января 2010 года в дневное время Сычева Д.М. незаконно хранила в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ... и непосредственно при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 1,876 грамма, которое в этот же день передала в ... по адресу: .... по просьбе осужденного. Около 15 часов 40 минут при досмотре передачи героин был обнаружен работниками ... и изъят.

Подсудимая Сычева Д.М. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласна, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия, совершенные подсудимой Сычевой Д.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ /в ред. ФЗ от 27.12.2009, 06.05.2010 года/ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновной - как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно - вежлива, в употреблении спиртных напитков не замечена, является ответственным работником.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимой суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычеву Д.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /Один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Сычевой Д.М. испытательный срок продолжительностью 1 /Один/ год, возложить на подсудимую обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимой Сычевой Д.М. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - героин, массой 1,857 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова