тайное хищение имущеста из жилища



копия Дело №1-366/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кунгур 02 сентября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Родиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кунгурского городского прокурора Сотниковой Е.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы №1 г.Кунгура Пронина В.П.,

подсудимого Хохлова А.В.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хохлова А.В., ..., под стражей по данному делу не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

01 июля 2010 года около 08.00 часов подсудимый Хохлов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем взлома замка на двери квартиры потерпевшего ФИО3, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил из куртки, висящей на вешалке, деньги в сумме Номер обезличен рублей, а также из тумбочки деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. С похищенными деньгами Хохлов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Хохлов А.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обви-нение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

Действия Хохлова А.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Преступление, совершенное Хохловым А.В. относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Хохлова А.В. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное полное возмещение причиненного ущерба л.д.40) и явку с повинной л.д.35). Наказание подсудимому следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Хохлов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ...

Хотя подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, но, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого только с положительной стороны, то, что ранее он не судим, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Хохлова А.В. возможно без изоляции его от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хохлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Хохлову А.В. испытательный срок продолжительностью в один год.

Возложить на Хохлова А.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять своё постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в этот специализированный государственный орган один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Хохлова А.В. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

Разъяснить осужденному Хохлову А.В. право участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья- (подпись) Н.П.Родина

Копия верна, судья-