Открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



1-342/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 19 августа 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Вековшинина Е.А.

подсудимого Смирнова М.Е.

защитника Истомина В.Ю.

при секретаре Карташовой С.А.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-342/2010 в отношении

Смирнова М.Е., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов М.Е. совершил грабежи, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. -

Подсудимый Смирнов М.Е. около 8 часов 13 февраля 2010 года на ... у дома Номер обезличен ... с целью открытого хищения чужого имущества применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей ФИО7 несколько ударов кулаком по голове, отчего потерпевшая упала. Подсудимый Смирнов М.Е., продолжая осуществлять свой преступный умысел стал вырывать из рук потерпевшей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей и документы на имя потерпевшей ФИО7 Потерпевшая удерживала свою сумку, и подсудимый не смог ее похитить, не желая прекращать свои преступные действия, подсудимый нанес потерпевшей несколько ударов ногами в область спины и конечностей, открыто похитил у потерпевшей берет из меха норки, стоимостью 1000 рублей. Подсудимый Смирнов М.Е. осознавал, что потерпевшей понятен преступный характер его действий, направленных на открытое хищение ее имущества, но игнорировал данное обстоятельство. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 телесные повреждения в виде кровоподтеков на спине, ногах и руках, а также материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Подсудимый Смирнов М.Е. 01 июля 2010 года около 22 часов, находясь на ... у дома Номер обезличен ..., догнал потерпевшую ФИО6, с целью открытого хищения ее имущества применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей несколько ударов кулаками по голове и лицу, вырвал из рук потерпевшей сумку, стоимостью 700 рублей, с находившимися в ней кошельком, стоимостью 50 рублей, с деньгами в сумме 170 рублей, беконом, стоимостью 39 рублей, колбасой «Чайная», стоимостью 25 рублей, свеклой за 3 рубля, 3 яблоками на 25 рублей, конфетами, стоимостью 30 рублей, 5 ключами, стоимостью 600 рублей, сигаретами «Оптима» за 14 рублей 50 копеек, 2 прокладками на 5 рублей, носовым платком за 5 рублей, зажигалкой, таблетками «Аспирин», «Анальгин», не представляющими материальной ценности, всего на общую сумму 1666 рублей 50 копеек. Осознавая, что потерпевшей понятен преступный характер его действий, направленных на открытое хищение имущества, игнорируя данное обстоятельство, подсудимый Смирнов М.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоизлияния на красной кайме нижней губы, множественные ссадины в области правого голеностопного сустава, в области левого коленного сустава, на правой стопе, кровоподтеки на правом предплечье, левом плече, ушиб мягких тканей теменно- затылочной области справа, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также материальный ущерб на сумму 1666 рублей.

Подсудимый Смирнов М.Е. вину признал полностью, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, согласен с перечнем, с размером, стоимостью похищенного имущества, согласен с исковыми требованиями потерпевших, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, он осознает их, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого Смирнова М.Е. поддержал.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательств.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку все условия применения такого порядка соблюдены и имеются основания в силу ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Смирнова М.Е. по преступлению 13.02.2010 года суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Действия подсудимого Смирнова М.Е. по преступлению 01.07.2010 года суд также квалифицирует как умышленные, выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также суд учитывает личность подсудимого, ...

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению 13.02 2010 года, совершение преступлений впервые, а также семейное положение подсудимого, ...

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Наказание подсудимому Смирнову М.Е. должно быть назначено в соответствии с санкцией закона, с учетом требований ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих, материальное положение подсудимого, суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы возможно не назначать.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а также смягчающие обстоятельства, считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей ФИО6 о взыскании материального ущерба в сумме 739 рублей и исковые требования потерпевшей ФИО7 о взыскании материального ущерба в сумме 1000 рублей необходимо удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей ФИО6 о взыскании морального вреда в размере 10000 рублей и исковые требования потерпевшей ФИО7 о взыскании морального вреда в размере 3000 рублей, суд считает, необходимо удовлетворить также полностью в соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, с учетом физических и нравственных страданий потерпевших, с учетом фактических обстоятельств по делу, а также материального положения подсудимого, с учетом требований разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова М.Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за преступление, совершенное 01.07.2010 г. - в виде трех лет лишения свободы,

в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Смирнову М.Е. считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Смирнова М.Е. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в вышеуказанные органы.

Меру пресечения Смирнову М.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Смирнова М.Е. в пользу ФИО6 семьсот тридцать девять рублей 00 коп.- в возмещение материального ущерба и десять тысяч рублей 00 коп. - в возмещение морального вреда.

Взыскать со Смирнова М.Е. в пользу ФИО7 одну тысячу рублей 00 коп. - в возмещение материального ущерба и три тысячи рублей 00 коп. - в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов М.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а так же о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья Шмыкова Т.Р.