Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-354/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 18 августа 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Зорихина Ю.В.

подсудимого Ивашкова О.П.

защитника Колмогорова Г.В.

при секретаре Карташовой С.А.,

а также потерпевшем ФИО8

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-354/2009 в отношении

Ивашкова О.П. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ивашков О.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. -

Подсудимый Ивашков О.П. около 06 часов 12 июня 2010 года, находясь на веранде у дома Номер обезличен ... ... в селе ... ..., действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом в живот потерпевшему ФИО8 В результате преступных действий подсудимого потерпевшему ФИО8 были причинены проникающее таракоабдоминальное колото-резаное ранение справа со сквозным повреждением правой доли печени, повреждением верхнего полюса правой почки, массивный гемоперитонеум, которые по заключению судебно-медицинского эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ивашков О.П. вину признал, пояснил, что 12.06.2010 года в ходе распития спиртных напитков на веранде, расположенной в огороде у дома, у него произошла ссора с сыном ФИО8, который высказался в его адрес нецензурно, он, как помнит, схватил со стола нож и ударил сына ножом, нож бросил на стол, а сам ушел в дом к своей матери ФИО5, рассказал ей о случившемся.

Виновность подсудимого Ивашкова О.П. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, документами дела.

Потерпевший ФИО8 показал, что со своими друзьями ФИО6, ФИО7 распивали спиртные напитки в огороде, на веранде, уже под утро к ним пришел подсудимый, его отец, принес с собой спиртное. Он сделал замечание отцу, который во время распития спиртного обозвал ФИО7, поэтому между ними произошла ссора, они стояли лицом друг к другу, на какое-то время он отвернулся от отца, а когда повернулся, почувствовал удар в область живота, после чего сел в кресло, схватившись руками за живот, сначала подумал, что удар был нанесен кулаком, ножа в руках у подсудимого, на столе он не видел, ножом они не пользовались, подсудимый сразу ушел в дом, а его друзья вызвали скорую помощь, приложили к ране куртку.

Свидетель ФИО5, показала, что ее внук вечером ушел гулять вместе со своими друзьями, а под утро ее разбудил сын Ивашков О.П. и рассказал, что он ударил ФИО8 ножом в живот, она видела в огороде в беседке, что ФИО8 сидел и держался рукой за живот.

Свидетель ФИО6, показал, что ночью на Дата обезличена г. с друзьями употребляли спиртные напитки в беседке, расположенной в огороде дома ФИО8. Около 05 часов утра к ним в беседку пришел нетрезвый подсудимый, ФИО8 разговаривал с отцом, затем ФИО8 встал с кресла, подошел к отцу, после чего вскрикнул, тут он посмотрел на потерпевшего и увидел, что он схватился рукой за живот, подсудимый сразу ушел, они увидели кровь, приложили куртку к животу ФИО8 вызвали «скорую помощь». Ножа у них на столе не было, в руках у подсудимого ножа они тоже не видели, после его ухода ножа также нигде не было.

Свидетель ФИО7 показал, что с вечера Дата обезличена года с потерпевшим, с ФИО6, ФИО25 употребляли спиртные напитки в беседке у дома ФИО8, ночью ФИО25 ушел спать, около 05 часов к ним в беседку пришел подсудимый в состоянии алкогольного опьянения, принес с собой еще бутылку водки. Подсудимый о чем-то разговаривал с потерпевшим, он увидел, что Ивашков О.П. подошел к ФИО8 и нанес ему удар в область живота, ФИО8 вскрикнул, схватился рукой за живот, сел в кресло, подсудимый сразу ушел. Они увидели кровь, ФИО6 дал ФИО8 куртку, чтобы приложить к ране, сразу же вызвали скорую помощь. Когда распивали спиртные напитки, ножом они не пользовались, у подсудимого ножа не видел, после удара на столе ножа также не было.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается также документами дела. -

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.4-8), на веранде в огороде дома в кресле обнаружено пятно, похожее на кровь, колюще-режущие предметы обнаружены не были. В приемном отделении горбольницы, куда был доставлен потерпевший, изъята куртка потерпевшего с пятнами бурого цвета, похожими на кровь л.д.18), на куртке, приобщенной в качестве вещественного доказательства к материалам дела л.д.73), согласно протоколу осмотра предмета л.д.72-73) на передней и задней частях куртки имеются пятна бурого цвета.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у потерпевшего ФИО8 имеются проникающее таракоабдоминальное колото-резаное ранение справа со сквозным повреждением правой доли печени, повреждением верхнего полюса правой почки, массивный гемоперитонеум, которое образовалось от действия предмета или орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, квалифицируются телесные повреждения как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.46-48).

Суд, изучив все доказательства в совокупности, считает, что виновность подсудимого полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый Ивашков О.П. в ходе ссоры умышленно причинил потерпевшему ФИО8 тяжкий вред здоровью. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, пояснившего, что отец ударил его в живот ножом во время ссоры, не имеется. Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, пояснивших об обстоятельствах, предшествующих нанесению удара, до прихода подсудимого Ивашкова О.П. они спокойно сидели, общались, играли на гитаре, подсудимый пришел в состоянии алкогольного опьянения, с бутылкой водки, о чем-то говорил с сыном, после этого ударил его в живот и быстро ушел.

Подсудимый не отрицал, что был нетрезвый, делал замечания сыну, ему не нравилось, как сын реагирует, между ними произошла ссора, сын его оттолкнул, он повалился на стол, ему в руку случайно попал нож, тогда он взял нож и ударил им сына, после чего нож бросил на стол и ушел к матери, рассказал ей о случившемся.

Причинение телесных повреждений ножом подтверждается и выводами судебно-медицинского эксперта, оснований сомневаться в выводах эксперта у суда не имеется.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют локализация телесных повреждений, их тяжесть, применение орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, достаточная сила удара. Подсудимый ударил потерпевшего ножом в область расположения жизненно-важных органов человека - в живот. Никаких мер по оказанию первой медицинской помощи не предпринимал. Доводы о внезапно возникшем сильном душевном волнении суд не принимает. Подсудимый находился в нетрезвом состоянии, учинил ссору с потерпевшим.

Действия подсудимого Ивашкова О.П. суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также суд учитывает личность подсудимого, ...

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Наказание подсудимому Ивашкову О.П. должно быть назначено в соответствии санкцией закона, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Вещественное доказательство - куртку, хранящуюся при уголовном деле, необходимо вернуть потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ивашкова О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Ивашкова О.П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанные органы.

Меру пресечения Ивашкову О.П. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - куртку, вернуть ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ивашков О.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья: Т.Р. Шмыкова