разбойное нападение



№ 1-269/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 06 июля 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.,

потерпевших ФИО6, ФИО17,

подсудимого Сулейманова А.А.,

защитника адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Копеева В.Р.,

при секретаре Рогожниковой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сулейманова А.А., ...

...

... - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сулейманов А.А., Дата обезличена года, около 21 часа 30 минут, ... ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО17 найденной на земле деревянной палкой один удар в область нижней челюсти справа, а когда ФИО17 упал - еще нанес ему два удара ногой по голове и лицу, причинив своими действиями потерпевшему перелом нижней челюсти справа со смещением, кровоподтеки, ссадины на лице, волосистой части головы, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства его на срок более 21 дня.

Дата обезличена года, около 05 часов, Сулейманов А.А., ... с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО6 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ей неоднократные удары ногами и руками в область жизненно важных органов - по голове, лицу и другим частям тела, создавая тем самым реальную опасность для её жизни и здоровья и потребовал от ФИО6 передать ему принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг S3650», стоимостью 5999 рублей. На отказ потерпевшей выполнить его требование, Сулейманов А.А. пытался осмотреть карманы её куртки. ФИО6, оказывая сопротивление, прижала руки к карманам и препятствовала Сулейманову проникнуть в них и забрать сотовый телефон, а также, учитывая сложившуюся обстановку, опасаясь за свою жизнь и здоровье, закричала о помощи. Услышав крики потерпевшей, на лестничную площадку второго этажа вышла ФИО5, в связи с чем, Сулейманов А.А. был вынужден прекратить свои преступные действия и с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Сулейманов А.А. причинил ФИО6 черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтеки на голове, левой ушной раковине, правом плече, левом бедре, в левой подвздошной области, кровоизлияние в слизистой верхней губы, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства его на срок менее 21 дня.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый Сулейманов А.А. признал и пояснил, что с потерпевшим ФИО17 у него сложились неприязненные отношения. Дата обезличена года он встретил потерпевшего ..., стал предъявлять ему претензии по поводу ранее возникшего конфликта, взял деревянную палку и ударил его ей один раз по лицу, а когда ФИО17 упал - нанес ему ещё два удара ногой в область головы и тела. Признает, что имевшиеся телесные повреждения у ФИО17, возникли именно от его действий. С иском потерпевшего согласен, но считает сумму иска завышенной. ... ..., был в баре «... где познакомился с ФИО6, пошел её провожать. Находясь в подъезде её дома - на лестничной площадке между первым и вторым этажами, подверг её избиению, наносил удары по голове, лицу и телу. Признает, что все телесные повреждения, которые имелись у потерпевшей, образовались именно от его действий, но телефон у неё забрать не пытался, избил за то, что она его оскорбила. Вместе с тем, Сулейманов полностью подтвердил свои показания нал.д.163-164, из которых следует, что когда они с ФИО6 находились в подъезде, он решил похитить у неё сотовый телефон, который был у неё в нагрудном кармане куртки. С этой целью попытался достать его из её кармана, но ФИО6 начала сопротивляться, не давала ему это сделать, тогда он ударил её по лицу кулаком, она упала на пол, где он еще несколько раз ударил её по лицу и телу, после чего потерпевшая стала кричать, звать на помощь и из квартиры второго этажа выглянула женщина. Испугавшись быть задержанным, он убежал. Кроме сотового телефона, ни чего более похитить у неё не хотел. Сумму заявленного ФИО6 иска также считает завышенной.

Вина Сулейманова А.А. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО17 пояснил, что Дата обезличена года, ..., встретил Сулейманова, который ударил его ногой по голове и он потерял сознание. Когда очнулся, не мог говорить, была сломана челюсть. Попросил находившегося рядом мужчину вызвать скорую помощь. Просит взыскать с подсудимого ... рублей в счет компенсации морального вреда, поскольку испытывал физическую боль, в течение недели находился на стационарном лечении, после чего лечился амбулаторно - всего около месяца. В настоящее время беспокоят головные боли, а также испытывает затруднения при приеме пищи. Кроме того, ФИО17 полностью подтвердил свои показания нал.д.129-130, из которых следует, что с Сулеймановым он раньше дружил, но впоследствии до случившегося отношения испортились и он старался избегать с ним встреч. Дата обезличена года, ... встретил ... Сулейманова и ФИО8. Сулейманов ударил его деревянной палкой в область челюсти справа, от удара он упал на землю, после чего Сулейманов ещё два раза ударил его ногой по голове, ему стало плохо, на какое-то время потерял сознание, а когда очнулся, ... ФИО8 уже уходили. Увидев недалеко мужчину, он попросил его вызвать скорую помощь, так как от ударов у него шла кровь и болела челюсть. После осмотра врачом, он был доставлен в больницу, где находился на стационарном лечении по поводу перелома челюсти.

Потерпевшая ФИО6 пояснила, что когда она Дата обезличена ... познакомилась с Сулеймановым. Около 5 часов пошла домой, подсудимый шел следом за ней, зашел в подъезд дома, не отпускал её. Когда находились на площадке между 1 и 2 этажами, стал предлагать интимную близость, но она отказалась, позвонила ФИО10, ... подсудимый догнал её, схватил за волосы, стал избивать, ударял лицом о ступеньки лестницы, ... ... она почувствовала, что он ощупывает карманы её куртки, поняла, что он хочет похитить её телефон. Она стала удерживать руками карманы куртки, пыталась препятствовать ему проникнуть в них, тогда Сулейманов стал наносить ей удары руками и ногами по голове, животу и телу, требовал отдать телефон. Когда она отказалась это сделать, стал наносить ей удары интенсивнее и в основном по голове. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, она стала звать на помощь, услышала, что открывается дверь и потеряла сознание. Очнулась в квартире, была вся в крови, Сулейманова уже не было. Через некоторое время он вернулся, и их вместе доставили в милицию. Телефон подсудимый забрать не успел. У неё от его действий имелись телесные повреждения, указанные в заключении СМЭ, кроме того был сломан нос, но это повреждение эксперт не описал, так как оно было выявлено уже после выписки её из стационара, когда она находилась на амбулаторном лечении. Просит взыскать с подсудимого 260 000 рублей, из которых 200 000 рублей - компенсация морального вреда, 30 000 рублей - вынужденный перерыв в её предпринимательской деятельности и неполучение в связи с этим дохода, 5000 - операция на ухо, 3000 рублей - томография головы, 6000 рублей - томография спины, которые она ещё не сделала. Кроме того, за испорченные платье и куртку - 16 500 рублей.

Оценивая показания потерпевших об обстоятельствах совершенных в отношении них подсудимым преступлений, в которых он обвиняется, суд считает их правдивыми, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями самого подсудимого и объективно подтверждаются совокупностью других, исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года у Сулейманова с ФИО17 произошел конфликт, и они разодрались - Сулейманов взял палку и ударил ей ФИО17, также нанес удар ногой по телу. Наносил ли подсудимый удары в лицо ФИО17 - не видел. Вместе с тем, ФИО8 полностью подтвердил свои показания нал.д.144-145, где он пояснял, что Сулейманов нанес ФИО17 один удар деревянной палкой в область лица, после чего ФИО17 упал на землю и Сулейманов ещё два раза ударил его ногой по голове. Оценивая показания ФИО8, суд считает правдивыми показания, данные им в ходе предварительного расследования по делу, поскольку он сам полностью подтвердил их в суде, кроме того, они согласуются с показаниями подсудимого Сулейманова и потерпевшего ФИО17. Не доверять показаниям свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку он состоит в дружеских отношениях с подсудимым, причин для его оговора судом не установлено.

Свидетель ФИО9 пояснила, что Дата обезличена года она по вызову выезжала ..., где находился молодой человек. После его осмотра, был установлен предварительный диагноз: закрытый перелом нижней челюсти и сотрясение мозга. Он пояснил, что его избил Аслан из-за телефона. Потерпевший был доставлен в больницу.

Свидетель ФИО10 пояснила, что Дата обезличена года, ночью, она находилась в кафе ... там же была ФИО6, которая потом оттуда ушла. Около 4-5 часов ФИО6 позвонила ей и просила прийти, сказала, что к ней пристает какой-то парень, но она не пошла. Впоследствии узнала, что ФИО6 в больнице, так как молодой человек её избил. При встрече ФИО6 рассказала, что у неё сотрясение головного мозга, лицо было заплывшее, сломан нос. Говорила, что это сделал Сулейманов, который пытался похитить у неё сотовый телефон, наносил ей удары руками и ногами по голове и телу.

Свидетель ФИО11 пояснила, что Дата обезличена года она вышла из своей квартиры на крик ФИО6, которая звала на помощь ... ФИО12. Она поняла, что что-то происходит и ушла вызывать милицию, куда сообщила, что избивают женщину. Когда снова вышла, в подъезде были соседка ... и ФИО12, которые сказали, что избили ФИО6. Она видела на стене и на полу в подъезде кровь. ФИО6 находилась в квартире, близко к ней не подходила, но видела у неё на лице кровь.

Свидетель ФИО12 пояснил, что его разбудила жена и сказала, что его кричат из подъезда. Когда вышел, ФИО6 сидела на лестнице между первым и вторым этажом, плакала, была вся в крови, лицо заплывшее. Она ему сказала, что её избили. В подъезде была кровь на стенах и на полу. Он вышел на улицу, но там никого не было. Когда вернулся в подъезд, там уже были другие соседи, сказали, что вызвали милицию и скорую помощь. Впоследствии узнал, что ФИО6 в подъезде избил какой-то парень, но за что, он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО5 л.д.64-65) следует, что Дата обезличена ... из подъезда она услышала крик о помощи. Выйдя в подъезд, на лестничной площадке между первым и вторым этажом увидела лежащую на полу ФИО6, на лице которой были видны следы побоев - ссадины, гематомы и кровь, одежда у неё также была в крови, кровь была на полу, на лестнице, на подоконнике. Позднее, когда приехали сотрудники милиции и скорая помощь, со слов ФИО6 ей стало известно, что Сулейманов на лестничной площадке подверг потерпевшую избиению и при этом пытался похитить у неё из кармана куртки сотовый телефон.

Свидетель ФИО13 пояснила, что со слов ФИО6 ей известно, что когда она шла из бара домой, за ней пошел молодой человек, зашел вместе с ней в подъезд её дома, где стал бить головой о стену, пытался похитить телефон, а когда она закрыла карманы куртки руками - наносил ей удары кулаками по лицу. Видела у неё под глазами кровоподтеки, После этого потерпевшая не может работать как прежде, жалуется на сильные головные боли, боли в спине.

Свидетель ФИО14 пояснила, что Дата обезличена года ей позвонила ФИО6 и сообщила, что находится в больнице. Когда она к ней приехала, видела у неё телесные повреждения на лице и потерпевшая рассказала, что когда она шла из бара ...», за ней пошел Сулейманов, зашел вместе с ней в подъезд, где стал избивать, хотел забрать телефон, но она держала руками карманы. Также знает, что у неё был выбит зуб, и ФИО6 говорила, что у неё перелом носа.

Свидетель ФИО15 пояснила, что видела потерпевшую после случившегося, она говорила, что в подъезде дома её избил Сулейманов. На лице у потерпевшей были телесные повреждения, она говорила, что он её пинал.

Свидетель ФИО16 пояснила, что Дата обезличена года Сулейманов домой не вернулся, был задержан за избиение.

Также виновность подсудимого подтверждается исследованными судом материалами дела: заявлениями о преступлении потерпевших ФИО6л.д.4) и ФИО17 л.д.99), протоколом осмотра места происшествия - ... согласно которому на снегу имеются примятости и капли вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д.100-104); протоколом осмотра места происшествия - подъезда дома ..., где на лестничной площадке между первым и вторым этажом на полу были обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь л.д.9-17); сообщением по КУСП от Дата обезличенаг. л.д.2), из которого следует, что ... поступило сообщение от ФИО11, ... о том, что в подъезде дома совершается правонарушение; сообщением из лечебно-профилактического учреждения - службы «03» л.д.3), из которого следует, что Дата обезличенаг. ... обратилась ФИО6 с телесными повреждениями; заключениями судебно медицинской экспертизы, согласно которых: у ФИО17 при его освидетельствовании имелись: перелом нижней челюсти справа со смещением, кровоподтеки, ссадины на лице, волосистой части головы, которые образовались от действия твердого тупого предмета и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести л.д.120-122); у ФИО6 имелись : Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга, кровоподтеки на голове, левой ушной раковине, правом плече, левом бедре, в левой подвздошной области, кровоизлияние в слизистой верхней губы, которые образовались в результате ударных воздействий твердыми тупыми предметами и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства его на срок менее 21 дня л.д.55-58); протоколом выемки сотового телефона «Самсунг S3650», принадлежащего ФИО6 л.д.74), протоколом его осмотра л.д.75); протоколом явки с повинной Сулейманова А.А. л.д.123), из которого следует, что он добровольно сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО17, где подробно описал свои действия.

Таким образом, изучив в совокупности представленные доказательства, суд считает вину подсудимого Сулейманова А.А. в совершенных преступлениях доказанной. Судом установлено, что Дата обезличена ... подсудимый умышленно причинил ФИО17 вред здоровью средней тяжести. Совершение указанного преступления именно Сулеймановым подтверждается, как признательными показаниями самого подсудимого, который подтвердил, что он нанес удары потерпевшему сначала палкой по лицу, а потом дважды ударил ногой, когда тот лежал и согласен, что вред здоровью средней тяжести потерпевшему был причинен именно его действиями, так и показаниями потерпевшего ФИО17 и свидетелей ФИО8, ФИО9, которые согласуются между собой, с показаниями подсудимого и объективно подтверждаются другими, исследованными судом доказательствами. Причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО17 объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, изложенным выше.

Учитывая изложенное, действия Сулейманова А.А. по преступлению, совершенному им ... в отношении ФИО17 суд квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Кроме того, суд также считает установленным факт совершения Сулеймановым А.А. разбоя в отношении ФИО6, поскольку установлено, что подсудимый, применяя к потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью хищения её имущества - сотового телефона, совершил нападение на неё. При этом, суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО6, которая, настаивая на своих показаниях, утверждала, что подсудимый, подверг её избиению, наносил неоднократные удары руками и ногами в основном в область головы, ударял головой о ступеньки лестницы, требовал отдать ему сотовый телефон, который у неё находился в кармане куртки, подсудимый ощупывал карманы куртки, пытаясь проникнуть в них, и она руками пыталась преградить доступ туда подсудимому. Действия его стали более агрессивны и большинство ударов по голове он нанес ей после того, как она отказалась отдать телефон и стала ему в этом препятствовать. В связи с указанными действиями, которые представляли реальную опасность для её жизни и здоровья, она вынуждена была позвать на помощь лиц, проживающих в подъезде, и когда они вышли, подсудимый убежал. Применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что ФИО6 был причинен легкий вред здоровью. Причинение указанного вреда здоровью потерпевшей именно Сулеймановым, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6, а также свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО14 и не оспаривается самим подсудимым. Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется, причин для оговора ими подсудимого, судом не установлено. Тяжесть причиненного вреда - средней тяжести, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО6, не доверять которому у суда оснований не имеется. Таким образом, применение насилия, опасного, для жизни и здоровья потерпевшей при нападении ФИО4 с целью хищения у неё сотового телефона, нашло свое подтверждение, поскольку насилие подсудимым применялось именно с целью хищения сотового телефона, о чем свидетельствует характер его действий, высказываемые им требования о передаче ему сотового телефона и интенсивность его действий по применению насилия после отказа потерпевшей отдать телефон, а также, в момент препятствования подсудимому, пытавшемуся достать его из кармана куртки потерпевшей. Суд также считает, что телесные повреждения ФИО6, повлекшие легкий вред её здоровью, были причинены подсудимым в момент требования передачи ему телефона, что следует из показаний потерпевшей, пояснившей, что удары в этот момент подсудимым наносились ей в основном по голове, с силой, часто и после чего она потеряла сознание. Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Таким образом, действия Сулейманова А.А. по преступлению, совершенному ... в отношении ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления, совершенные Сулеймановым А.А. относится к категории средней тяжести и тяжких.

...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению в отношении ФИО17

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что Сулейманов А.А., освободившись из мест лишения свободы ... на путь исправления не встал и через непродолжительное время вновь совершил преступление, суд считает, что исправление подсудимого и цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Сулейманову А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.162 УК РФ.

Суд считает, что требования потерпевших ФИО17 и ФИО6 о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению. С учетом материального положения подсудимого, ... и степени его вины, с учетом характера и степени тяжести причиненных подсудимым ФИО17 и ФИО6 всех телесных повреждений, а также, характера причиненных им физических и нравственных страданий, с учётом требований разумности и справедливости, в силу ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ следует взыскать с подсудимого Сулейманова А.А. в пользу потерпевшего ФИО17 - 15 000 рублей, ФИО6 - 25 000 рублей. Гражданский иск ФИО6 в части возмещения имущественного ущерба в связи с вынужденным перерывом в трудовой деятельности - 30 000 рублей, а также за порчу её куртки и платья - 16 500 рублей, оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право на удовлетворение иска в этой части в порядке гражданского судопроизводства, поскольку произвести подробный расчет по иску в этой части без отложения судебного разбирательства невозможно. Исковые требования потерпевшей ФИО6 в части возмещения затрат на операцию и томографию, в общей сумме 14 000 рублей следует оставить без рассмотрения, поскольку на день рассмотрения дела в суде, потерпевшей указанные затраты фактически не произведены.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулейманова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сулейманову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 июля 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть Сулейманову А.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства ...

Меру пресечения в отношении Сулейманова А.А. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сулейманова А.А. в возмещение морального вреда в пользу ФИО17 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Сулейманова А.А. в возмещение морального вреда в пользу ФИО18 - 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о возмещении 30 000 рублей за вынужденный перерыв в трудовой деятельности и 16 500 рублей за порчу имущества оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск ФИО6 о возмещении затрат на операцию и медицинское обследование в сумме 14 000 рублей - оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сулеймановым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И. Голубева