Тайное хищение чужого имущества



1-320/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Кунгур 23 июля 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Шмыковой Т.Р.

с участием государственного обвинителя Вековшинина Е.А.

подсудимых Рыжова С.Ю. Белоглазовой Н.А.

защитников Истомина В.Ю., Ефимовой Д.В.

при секретаре Карташовой С.А.

а также при потерпевшем ФИО7

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кунгуре Пермского края дело № 1-320/2010 в отношении

Рыжова С.Ю. ...

...

...

...

... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Белоглазовой Н.А., ...

... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Рыжов С.Ю. и Белоглазова Н.А. днем 30.04.2010 года, находясь в здании администрации ... по ..., ..., ... ... ..., договорились совершить тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8, оставленного им без присмотра в коридоре здания администрации, около 14 часов 40 минут 30.04.2010 года, воспользовавшись тем, что в коридоре остались одни, тайно похитили из чемоданчика с инструментом перфоратор ... Номер обезличен, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО8, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны с похищенным перфоратором у здания администрации ...

Подсудимая Белоглазова Н.А. 21.05.2010 года около 23 часов, находясь у перрона станции ..., тайно похитила портмоне, в котором находились деньги в сумме 2 800 рублей и пластиковая карта сбербанка, принадлежащие потерпевшему ФИО7, с похищенным Белоглазова Н.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО7 ущерб в размере 2800 рублей.

В тот же день 21.05.2010 года в вечернее время подсудимая Белоглазова Н.А., находясь в квартире ... ... ... ... ... воспользовавшись обнаруженным в похищенном портмоне записью пин-кода, решила похитить деньги с личного счета потерпевшего ФИО7 путем активизации пластиковой карты «Сбербанк ... которую ранее похитила у него вместе с портмоне, с этой целью 22 мая 2010 года около 7 часов 34 минут, в помещении банкомата ... Номер обезличен ..., с помощью пин-кода активировала карту и тайно похитила с лицевого счета потерпевшего деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО7 После этого с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему 1500 рублей.

Подсудимый Рыжов С.Ю. вину признал частично, пояснил, что 30 апреля 2010 года с Белоглазовой Н.А. находились в здании администрации ..., у лестницы в холле увидели мешки с клеем, решили их посмотреть, подошли, на мешках он увидел пластмассовый чемоданчик, пока Белоглазова Н.А. читала названия смеси, он открыл чемоданчик, увидел перфоратор, взял его и положил себе под куртку, Белоглазова Н.А. его действий не видела, так как разглядывала надписи на мешках, при выходе из здания его задержали, а Белоглазова Н.А. ушла. Пояснил, что в ходе предварительного расследования он сначала оговорил Белоглазову Н.А., пояснял, что перфоратор она передала ему, после чего он спрятал инструмент под куртку, кражу перфоратора совершили с ней вместе, по предварительному сговору, чтобы ему изменили меру пресечения, затем, когда его освободили из-под стражи, изменил показания, пояснил, что кражу совершил один.

Подсудимая Белоглазова Н.А. вину по хищению перфоратора не признала, пояснила, что с Рыжовым С.Ю. в здании администрации ... сельского поселения увидели мешки с плиточным клеем, подошли посмотреть, что написано на мешках, пластмассовый чемоданчик она не открывала, что в нем находится, не знала, Рыжов С.Ю. сказал ей - пошли, и она вышла за ним из здания администрации, когда стали задерживать Рыжова С.Ю., убежала, так как испугалась. Первоначально давала такие показания, как и Рыжов С.Ю., чтобы избежать заключения под стражу. Признала, что совершила кражу кошелька у потерпевшего ФИО7, когда увидела, что у него из кармана выпал кошелек, тайно похитила его и убежала, в кошельке были деньги, дома разглядела пластиковые карты, нашла запись пин-кода, после этого решила похитить денежные средства со счета потерпевшего, на следующий день утром сняла с его счета 1500 рублей.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, документами дела.

Согласно показаний потерпевшего ФИО8 л.д.71-72 т.1), оглашенных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, он занимался ремонтом в здании администрации ... сельского поселения, свой инструмент, перфоратор ... находившийся в чемоданчике, положил на мешки со строительной смесью в коридоре у лестницы, ведущей на второй этаж. ФИО10 и ФИО9 выбежали из кабинета главы, и позвали его с собой, около входа в здание они задержали подсудимого, у которого ФИО9 забрал перфоратор, тогда он узнал, что подсудимый похитил перфоратор из чемоданчика, а момент кражи ФИО10 и ФИО9 увидели на мониторе компьютера, куда подавалось изображение с видеокамеры, установленной в фойе первого этажа. Перфоратор, стоимостью 4000 рублей был ему возвращен. Подсудимый признался в краже.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 л.д.62-63, 66-67 т.1), чьи показания судом исследованы в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показали, что в кабинете главы администрации смотрели за действиями подсудимых по монитору, изображение на который передавалось с камеры, установленной на 1 этаже, увидели, что мужчина сначала прошел в сторону, где находится почта, а женщина поднялась на второй этаж, затем спустилась, указала рукой мужчине на чемоданчик с перфоратором, который лежал у лестницы на мешках с клеем. После чего они подошли к чемоданчику, камера снимала их сзади, женщина стояла ближе к чемоданчику, а мужчина сзади нее. Женщина делала движения руками около чемоданчика, затем они пошли к выходу, мужчина правой рукой поддерживал что-то под курткой. Они поняли, что мужчина и женщина совершили кражу перфоратора, выбежали за ними на улицу и задержали мужчину в 2-х метрах от входа в здание администрации, перфоратор обнаружили у мужчины под курткой, после чего вызвали работников милиции.

Потерпевший ФИО7 показал, что с Белоглазовой Н.А. употребляли пиво, она прикасалась к его телу, к одежде, после этого Белоглазова Н.А. сказала, что ей нужно в туалет и скрылась, а он потерял свой кошелек, который был в нагрудном кармане, поискал на земле, понял, что Белоглазова Н.А. похитила кошелек, в котором находились деньги в сумме 2800 рублей и пластиковая карта Сбербанка РФ. 27.05.2010 от сотрудников ... отделения Сбербанка РФ узнал, что с его лицевого счета по карте Сбербанка сняты деньги в сумме 1500 рублей. При просмотре видеоизображения узнал подсудимую, которая 22.05.2010 года в 5 часов 34 минуты по московскому времени снимала деньги с его лицевого счета.

Из показаний свидетеля ФИО11 л.д.178-179 т.1), исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 21 мая 2010 года в вечернее время Н.А. в ходе распития спиртного познакомилась с потерпевшим ФИО7 и ушла с ним, а 22 мая 2010 года ... ФИО7 искал Белоглазову Н.А.

Из показаний свидетеля ФИО12 л.д.176-177 т.1), исследованных судом в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, вечером 21 мая 2010 года к нему приходили Рыжов С.Ю. и Белоглазова Н.А. У своего дома он видел ранее незнакомого ФИО7, который искал мужчину и женщину, говорил, что у него похищен кошелек. После этого он спросил у Рыжова С.Ю. и Белоглазовой Н.А. о краже кошелька, Рыжов С.Ю. рассказал, что кошелек похитила Белоглазова Н.А., она это не отрицала, показала ему денежную купюру 1000 рублей, сообщила, что в кошельке были еще две банковские пластиковые карты.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается документами дела:

из протокола осмотра места происшествия, схемы, фототаблицы от 30.04.2010 года видно, что в здании ... администрации производился ремонт, у лестницы положены мешки с плиточным клеем, на которых лежит чемодан с инструментом, внутри чемодана - перфоратор, на мешках лежит рабочая одежда, расположение видеокамеры - на стене, как раз напротив входа на лестничный марш л.д.10-14),

согласно протоколу осмотра предмета - перфоратора, признанного вещественным доказательством, он имеет серийный номер, маркировку, которая соответствует данным гарантийного талона л.д. 6, 68, 69 т.1),

согласно протоколу л.д.112 т.1) осмотрены видеоизображения на СД-диске, изъятом у ФИО10, в судебном заседании вещественное доказательство- диск с видеозаписью события преступления в здании администрации ... сельского поселения обозревался, из видеозаписи четко видны действия каждого из подсудимых, в момент совершения преступления, подсудимые в судебном заседании подтвердили, что записаны именно они, их действия,

согласно протоколу осмотра л.д.186 т.1) осмотрен и приобщен к материалам дела СД-диск с видеоизображением лица снимавшего деньги с личного счета ФИО7 в банкомате Сбербанка отделения Номер обезличен по ....

согласно протоколу явки с повинной л.д. 191 т.1) Белоглазова Н.А. признала совершение кражи денег у потерпевшего,

согласно выписки из лицевого счета ФИО7 следует, что 22.05.2010 года в 05 часов 34 минуты московского времени с банкомата были выданы деньги в сумме 1500 рублей л.д.175).

Суд, исследовав доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимых в хищении перфоратора из здания ... сельского поселения группой лиц по предварительному сговору полностью нашла свое подтверждение. Показания свидетелей ФИО10 и ФИО9, а также потерпевшего ФИО8 полностью согласуются с видеозаписью, являющейся вещественным доказательством по делу, согласно которой подсудимые вместе обнаружили лежащий на мешках чемоданчик с перфоратором, к которому подошли вместе, подсудимый стоял позади подсудимой, а она- ближе к чемоданчику, именно движения ее рук зафиксированы видеокамерой, а руки подсудимого оставались в одном положении. Объяснения подсудимого, данные в судебном заседании о том, что он открыл чемоданчик, достал перфоратор, а Белоглазова Н.А. его действий видеть не могла, так как смотрела в угол, читала надписи на мешках, противоречат видеозаписи - расположение подсудимой мешало действиям Рыжова С.Ю., он стоял позади нее и должен был мешать своими действиями Белоглазовой Н.А., должен был ее задевать, поскольку чемодан с инструментом находился перед подсудимой. Чемоданчик имеет значительные размеры, не заметить манипуляции с ним невозможно. На видеозаписи отчетливо видно, что подсудимая первая подошла к чемоданчику, убрала одежду, которая находилась рядом с ним, или на нем, а подсудимый встал за спиной у подсудимой, загораживая ее. После изъятия перфоратора, подсудимые вместе, быстро отошли от того места, Рыжов С.Ю. удерживал перфоратор под курткой. Объяснить по-другому, что зафиксировано видеокамерой, невозможно. Эти же действия подсудимых видели свидетели ФИО9 и ФИО10 Подсудимые пытались изменить показания, с целью облегчить свое положение, учитывая, что между ними сложились хорошие отношения, изменяли показания с целью помочь избежать ответственности.

Суд считает, что виновность подсудимой Белоглазовой Н.А. в хищении имущества у потерпевшего ФИО7 также нашла подтверждение в судебном заседании. Квалифицирующий признак совершения кражи из одежды, находившейся при потерпевшем, суд исключает, как не нашедший подтверждения в судебном заседании. Доводы подсудимой об обнаружении кошелька потерпевшего на земле при обстоятельствах общения подсудимой с потерпевшим, в судебном заседании не опровергнуты, имеющиеся сомнения необходимо трактовать в пользу подсудимой.

Подсудимая совершала кражи имущества потерпевшего ФИО7 дважды, умысел на хищение денег со счета в банке возник у нее после того, как она обнаружила записку с пин-кодом. Преступления совершены в разное время, различными способами, при разных обстоятельствах. Действия подсудимой по хищению денег со счета суд квалифицирует также, как самостоятельное преступление.

Действия подсудимых Рыжова С.Ю. и Белоглазовой Н.А. по хищению перфоратора суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, у каждого подсудимого.

Действия подсудимой Белоглазовой Н.А. по хищению портмоне у потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, - по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Действия подсудимой Белоглазовой Н.А. по хищению денежных средств с пластиковой карты «Сбербанка» суд квалифицирует как умышленные, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, - по ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также личности каждого подсудимого.

Подсудимая Белоглазова Н.А. по месту жительства характеризуется положительно, ...

подсудимый Рыжов С.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, ...

Суд признает и учитывает смягчающие обстоятельства:

у подсудимой Белоглазовой Г.А.: ..., по хищению имущества ФИО7 - признание вины и раскаяние, явку с повинной л.д.191), добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему,

у подсудимого Рыжова С.Ю.: признание вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение ущерба путем изъятия похищенного имущества.

Отягчающим обстоятельством у подсудимого Рыжова С.Ю. суд признает рецидив преступлений. У подсудимой Белоглазовой Н.А. отягчающих обстоятельств не усматривается.

В действиях подсудимого Рыжова С.Ю. содержится рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым по преступлению 30.04.2010 г. суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

Наказание подсудимому Рыжову С.Ю. должно быть назначено в соответствии с ч. 2 ст.68 УК РФ, в соответствии с санкцией закона, связано с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания Рыжову С.Ю. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.

Подсудимый Рыжов С.Ю. совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кунгурского городского округа Пермского края от 17.03.2010 года, имеет не отбытое наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. Оснований для сохранения условного осуждения подсудимому Рыжову С.Ю. не имеется, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Наказание Рыжову С.Ю. должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, возможно присоединить не отбытое наказание частично, учитывая смягчающие обстоятельства.

Подсудимой Белоглазовой Н.А. наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 50 УК РФ.

Преступления Белоглазовой Н.А. совершены в период не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кунгурского городского округа Пермского края от 10.09.2009 года, в соответствие со ст. 70 УК РФ наказание подсудимой возможно назначить путем применения принципа частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Рыжову С.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: два СД - диска с видеозаписью, необходимо хранить при деле Номер обезличен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белоглазову Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде одного года шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной, с удержанием из зарплаты 10 процентов в доход государства,

по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ - в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной, с удержанием из зарплаты 10 процентов в доход государства, по каждому, из двух преступлений,

в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года девяти месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной, с удержанием из зарплаты 10 процентов в доход государства.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кунгурского городского округа Пермского края от 10.09.2010 г. и окончательно назначить Белоглазовой Н.А. наказание в виде двух лет исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной, с удержанием из зарплаты 10 процентов в доход государства.

Зачесть в срок наказания Белоглазовой Н.А. время содержания под стражей с 30.04.2010 года по 04.05.2010 года, и с 22.05.2010 года по 23.07. 2010 года.

Меру пресечения Белоглазовой Н.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Рыжова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кунгурского городского округа Пермского края от 17.03.2010 года и окончательно назначить наказание Рыжову С.Ю. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рыжову С.Ю. исчислять с момента заключения под стражу.

Меру пресечения Рыжову С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Зачесть Рыжову С.Ю. в срок наказания время содержания под стражей с 30 апреля 2010 года по 04 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: два СД- диска с видеозаписью, хранить в деле № 1- 320/2010.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыжовым С.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья: Шмыкова Т.Р.