применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-359/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кунгур Пермского края 30 августа 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

при секретаре Крычевой Г.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора Печеневской Е.М.

защитника - адвоката Копеева В.Р., предоставившего удостоверение № 1454, ордер № 049226 от 30.08.2010 г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Кунгуре уголовное дело № 1-359/2010 по обвинению Останина А.В. ...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Останин А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

подсудимый Останин А.В., будучи задержанным ... сотрудниками ОВД за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 27.1 КоАП РФ, ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» правомерно приняли решение о задержании и доставлении Останина А.В. в ОВД ..., о чем ему объявили. Подсудимый Останин А.В. ... ..., находясь в электропоезде ... ...», осознавая, что потерпевшие ФИО12 и ФИО13 являются сотрудниками милиции, и, таким образом, представителями власти, уполномоченными на основании ст. 10 ФЗ РФ «О милиции» обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать и доставлять лиц, совершивших административных правонарушения, умышленно схватил потерпевшего ФИО12 за форменную одежду, после чего толкнул его в область грудной клетки, причинив физическую боль. Кроме того, подсудимый Останин А.В. совершал действия, выражающие намерение применить насилие в отношении представителя власти, замахиваясь руками и высказывая угрозы применения насилия в сторону потерпевших ФИО12 и ФИО13. Данные действия потерпевшие воспринимали реально. Одновременно подсудимый Останин А.В. умышленно, с целью нарушения установленного законом порядка управления, проявляя неуважение к представителям власти и оказывая противодействие их законной деятельности, осознавая, что потерпевшие ФИО12 и ФИО13 являются представителями власти, публично произнес в их адрес грубую нецензурную брань, а также оскорбительные слова и выражения, чем унизил их честь и достоинство.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично, пояснил, что Дата обезличена года был задержан сотрудниками ГИБДД, поскольку управлял автомобилем будучи лишенным права управления транспортными средствами, и доставлен в ОВД .... Поскольку ему срочно нужно было ехать ..., а его не отпускали, он сбежал, и на электропоезде «... поехал в г. .... После проследования станции ... к нему подошли два сотрудника милиции, они были в форме, сообщили, что он задержан. На их неоднократные требования пройти с ними он отказался, не знал, что требования сотрудников милиции обязательны для исполнения. Когда сотрудники милиции взяли его за рукав шубы, он тоже схватил ФИО12 за форменную куртку, которая порвалась, когда милиционер освобождался от его захвата. На станции ... он был задержан. Насилия в адрес сотрудников милиции он не применял; угрозы применения насилием не высказывал, наоборот, ФИО12 применил к нему физическое насилие. Признает, что в адрес сотрудников милиции, именно ФИО12 и ФИО13 выражался нецензурной бранью, поскольку они настаивали, чтобы он прошел вместе с ними.

Вместе с тем, вина подсудимого Останина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, документами дела:

потерпевший ФИО12 показал, что является милиционером ... ЛУВД ... и Дата обезличена года работал, согласно графику работы личного состава ЛОВД ..., с 08 часов до 20 часов, совместно с милиционером ФИО13. Оба они находились в форменной одежде. В 14 часов 40 минут из ... РОВД поступила ориентировка о побеге административно задержанного, севшего в электропоезд № Номер обезличен сообщением ... который должны были сопровождать он и ФИО13. В электропоезд они вошли около 16 часов и при обходе вагонов обнаружили мужчину, схожего с разыскиваемым. Когда он представился и попросил предъявить документы, Останин А.В. повел себя агрессивно, вскочил, в нецензурной форме потребовал, чтобы он и ФИО13 отстали от него и находившихся с ним друзей, покинули вагон. После разъяснения Останину А.В. необходимости проследовать с ними в ЛОВД на ст. ... в связи с нахождением его в розыске, тот схватил его за одежду и потребовал пройти с ним в тамбур вагона, при этом высказывал в его адрес и в адрес ФИО13 оскорбительные выражения словами, обозначающими половые органы, лицо нетрадиционной сексуальной ориентации, половой акт, в присутствии других пассажиров. Он попытался убрать руку Останина А.В. со своей одежды, но Останин А.В. толкнул его в грудь, хватал за ворот куртки, от чего он испытывал физическую боль. Затем его и ФИО13 окружили бывшие с Останиным А.В. мужчины и, когда он достал телефон и начал звонить, Останин А.В. пытался выхватить телефон, схватил его за левый рукав куртки и резко дернул куртку, от чего рукав порвался. Одновременно Останин А.В. высказывал в его адрес угрозы физической расправы, которых он опасался, поскольку они подкреплялись действиями, направленными на применение насилия. Также Останин А.В. замахивался кулаками на ФИО13, хватал его за одежду и толкал руками. На станции ... они и прибывшие милиционеры задержали Останина А.В., который вновь оказал сопротивление, схватил руками одежду милиционера ФИО5, с которым выпал из электропоезда. Физического насилия, кроме загиба руки за спину в момент задержания, к Останину А.В. не применяли, повреждения в области головы у него имелись ранее;

потерпевший ФИО13 дал такие же показания, как потерпевший ФИО12;

свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена оперативному дежурному ЛОВД на ст. Кунгур поступило сообщение РОВД ... о побеге административно задержанного Останина А.В., который сел в электропоезд № Номер обезличен сообщением ..., который должны были сопровождать сотрудники милиции ФИО12 и ФИО13. Около 16 часов по телефону от ФИО12 он узнал, что в момент задержания Останин А.В. оказал им сопротивление, физической возможности задержать его нет, поскольку на него нападают, угрожают избиением и вырывают телефон. Примерно через час он с другими сотрудниками милиции зашли в электропоезд на станции ..., увидели Останина А.В. в окружении большого количества людей, на его требование выйти из поезда Останин А.В. не повиновался, тогда он обхватил его, и вместе они выпали из вагона. Позже он заметил, что у потерпевшего ФИО12 разорван рукав форменной куртки. Допускает, что Останин А.В. мог оскорбить сотрудников милиции и ударить их л.д.83-85, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО6 показал, что ... он ехал в электропоезде ... в вагоне, где он сидел, было много пассажиров, а также компания молодых людей, которые распивали спиртное, громко говорили, выражаясь нецензурной бранью. Через некоторое время он увидел рядом с указанными молодыми людьми двух сотрудников милиции, один из парней, которого он опознает как подсудимого Останина А.В., вскочил с лавки и стал кричать на милиционеров, которые, в свою очередь, вели себя корректно. Останин А.В. начал громко оскорблять милиционеров нецензурными словами, обозначающими половые органы, требовал, чтобы они к нему не приставали. Когда один из милиционеров достал телефон и начал набирать номер, Останин А.В. хватал его за форменную одежду, за руки, высказывал угрозы физической расправы, отмахивался от милиционеров руками. После конфликта с Останиным А.В. у милиционера оказался порванным рукав на куртке, который до того был цел. Видел, что на ст. ... Останина А.В. преследовали сотрудники милиции л.д.91-95, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО7 дала показания, аналогичные показаниями свидетеля ФИО6, дополнительно пояснила, что видела, как Останин А.В. дернул милиционера за рукав форменной куртки, от чего он порвался л.д.100-102, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО8 показал, что в 15.40 14.03.2010 года в ЛОВД ... поступило сообщение РОВД ... о сбежавшем административно задержанном Останине А.В., который направляется в сторону г. ... на электропоезде Номер обезличен, с данной ориентировкой ознакомили сотрудников милиции ФИО13 и ФИО12, которые около 16 часов направились сопровождать электропоезд. Оба сотрудника милиции были одеты в форменное обмундирование. После 16 часов по телефону ФИО12 сообщил, что Останин А.В. был обнаружен, оказал сопротивление, угрожает физическим насилием, было слышно, что ФИО12 мешают разговаривать. О разговоре с ФИО12 он сообщил ФИО5, который с другими милиционерами направился на ст. ... и через некоторое время в ЛОВД на ст. ... доставили Останина А.В., который вел себя агрессивно, кричал на сотрудников милиции, выражался в их адрес нецензурной бранью; был недоволен задержанием;

свидетель ФИО10 показал, что в 14.30 14.03.2010 года он и инспектор государственного технадзора ГИБДД ОВД ... ФИО9 несли службу в составе автопатруля, им был остановлен автомобиль ВАЗ-11301, государственный номер Номер обезличен под управление Останина А.В., и установлено, что он управляет автомобилем будучи лишенным права управления транспортным средством, после чего Останин А.В. был доставлен в ОВД по .... В ходе составления административных протоколов, Останин А.В. совершил побег и на электропоезде № Номер обезличен сообщением ... направился в сторону г. ... Сразу была подготовлена и направлена в ЛОВД на ст. ... ориентировка для задержания Останина А.В. Около 18 часов ему сообщили о том, что Останин А.В. задержан. В ЛОВД на ст. ... он узнал, что во время задержания Останин А.В. напал на сотрудников милиции, порвал одному из них форменную куртку, оскорбил, также наблюдал, что Останин А.В. выражался грубой нецензурной бранью в отношении милиционеров ФИО12 и ФИО13 л.д.97-99, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

свидетель ФИО11 показал, что днем Дата обезличена года ему позвонил начальник ЛОВД на ст. ... и сообщил о необходимости помочь сотрудникам милиции задержать в электропоезде № Номер обезличен мужчину, совершившего побег, который оказал сопротивление. По прибытии электропоезда на ст. ..., ФИО12 позвал их в третий вагон. Он видел, как другие сотрудники милиции пытались задержать Останина А.В., который вел себя агрессивно, вырывался, выкрикивал в адрес сотрудников милиции оскорбительные выражения, в том числе нецензурные, при этом на перроне, где стоял электропоезд, находились люди, а рядом с ними, товарищи Останина А.В.. В адрес милиционера ФИО12 Останин А.В. выкрикивал угрозы физической расправы. Позже со слов ФИО12 он узнал, что они с милиционером ФИО13 пытались задержать Останина А.В. в электропоезде, но он оказал сопротивление, спровоцировал драку, в ходе борьбы порвал ему форменную куртку, а также оскорбил их в присутствии пассажиров л.д.104-106, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ);

документами дела:

протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего ФИО12 изъята форменная милицейская куртка с повреждением в области левого рукава л.д. 57-60),

протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрена милицейская куртка серого цвета, имеющая повреждение в виде разрыва ткани по шву на нижней поверхности левого рукава л.д. 61-62),

протоколом осмотра места происшествия - вагона Номер обезличен электропоезда № Номер обезличен сообщением ..., при осмотре потерпевший ФИО12 указал место, где в момент конфликта находились он и Останин А.В. л.д. 65-67),

выпиской из приказа от Дата обезличена года Номер обезличен л/с о назначении на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы ЛоВД на ст. ... ФИО13 л.д. 139),

выпиской из приказа от Дата обезличена года Номер обезличен л/с о назначении на должность милиционера взвода патрульно-постовой службы ... ЛУВД ... ФИО12 л.д. 138),

должностной инструкцией милиционера ... ФИО12, согласно которой он обязан лично и с помощью работников транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, устанавливать и задерживать лиц, находящихся в розыске л.д. 142-145),

должностной инструкцией милиционера отделения патрульно-постовой службы ЛоВД на ст. ... ФИО13, который обязан лично и с помощью работников транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, устанавливать и задерживать лиц, находящихся в розыске л.д. 146-149),

постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена, согласно которой ФИО12 и ФИО13 несли службу в период времени с 08 до 20 часов л.д. 150-151),

графиком работы милиционеров ЛоВД на ст. ..., устанавливающим время несения дежурства л.д. 152),

выпиской из книги учета лиц, доставленных в ЛоВД на ст. ... за Дата обезличена, согласно которой Останин А.В. в 18.10 был задержан и доставлен в комнату милиции по ориентировке ОВД ... л.д. 153-155),

ориентировкой ОВД ..., согласно которой ... из ОВД ..., проявив неповиновение сотрудникам милиции, сбежал административно задержанный Останин А.В., ..., который запрыгнул в станции ... в электропоезд Номер обезличен, следующий до ст. ... л.д. 157),

постановлением по делу об административном правонарушении от Дата обезличена, вынесенным в отношении Останина А.В., который признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, совершенного в 14.30 14.03.2010 года л.д. 159),

актом освидетельствования от Дата обезличена, из которого следует, что в момент совершения инкриминируемого деяния Останин А.В. был психически здоров, временных душевных расстройств не имел, мог понимать, руководить и давать отчет своим действиям, в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается л.д. 178-187).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Останина А.В. в совершенном преступлении.

Вина подсудимого подтверждается вышеизложенными показаниями потерпевших, свидетелей, документами дела, объективно установлено, что Останин А.В., находясь в электропоезде, оказал сопротивление представителям власти, достоверно зная, что они являются сотрудникам милиции, и действуют в соответствии со своими полномочиями, и применил к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Одновременно он высказывал угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудников милиции ФИО12 и ФИО13 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; а также публично оскорбил их, высказав в их адрес нецензурную брань, в которой использовал слова, обозначающие половые органы, половой акт и лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, в присутствии пассажиров вагона электропоезда.

Свидетели ФИО6 и ФИО7, ехавшие в электропоезде как пассажиры, показали, что оскорбления, высказываемые Останиным А.В., были целенаправленны, обращены в адрес сотрудников милиции, он произносил их громко, так, что это могли слышать другие пассажиры.

Действия потерпевших, как сотрудников милиции, по задержанию Останина А.В., были правомерными, они действовали в соответствии со своими должностными инструкциями, Законом РФ «О милиции», по ориентировке о сбежавшем от правоохранительных органов административно задержанном лице, поступившей из РОВД .... В момент совершения преступлений потерпевшие исполняли своих должностные обязанности, находясь на дежурстве по охране правопорядка.

Потерпевшие и свидетели показали, что в момент совершения преступления потерпевшие ФИО12 и ФИО13 были в форменном обмундировании сотрудников милиции, представились и просили Останина А.В. выполнить их обоснованные требования, при этом вели себя корректно, чего не отрицает и сам подсудимый. Не желая выполнять требования милиционеров, подсудимый повел себя агрессивно.

Действия подсудимого Останина А.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

При назначении наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое является умышленным преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который проживает с родителями, по характеру спокойный, жалоб на него в администрацию сельского поселения не поступало, общественно-полезной деятельностью не занимается л.д. 165).

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказания по ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, окончательно наказание в виде лишения свободы возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественное доказательство - форменную милицейскую куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... ... следует передать ... потерпевшему ФИО12

Потерпевшими ФИО12 и ФИО13 заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда, каждым по 2000 рублей: потерпевшие пояснили, что испытали нравственные страдания, вызванные тем, что Останин А.В. их оскорбил грубой нецензурной бранью при выполнении ими своих должностных обязанностей, а также унизил их человеческое достоинство в присутствии большого числа граждан, в обществом месте, чем подорвал авторитет государственной власти; также они испытали физические страдания от примененного к ним насилия. Суд находит, что иски подлежат удовлетворению на основании ст.ст.150-151, 1099-1101 ГК РФ: иски заявлены с учетом разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Останина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием из заработка 20 % ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные наказания, окончательно Останину А.В. назначить наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, и установить Останину А.В. испытательный срок продолжительностью два года.

Обязать Останина А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Останину ФИО28 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - форменную милицейскую куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... ..., - передать ... потерпевшему ФИО12 Акт об исполнении направить в Кунгурский городской суд.

Взыскать с Останина А.В. в пользу ФИО12 компенсацию морального вреда в размере двух тысяч рублей.

Взыскать с Останина ФИО30 в пользу ФИО13 компенсацию морального вреда в размере двух тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Останину А.В., что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: (подпись) О.А. Кужбаева

Копия верна. Судья: