хищение чужого имущества, вверенного виновной



Дело № 1-363/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермского края 06 сентября 2010 г.

Кунгурский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А.

защитника-адвоката Копеева В.Р.

при секретаре Крычевой Г.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-363/2010 по обвинению

Сухановой З.И., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Суханова З.И. согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. принята на должность кассира в ... филиал ООО ... расположенного по адресу: .... Между З.И. и ООО ... Дата обезличена г. заключен трудовой договор Номер обезличен и Дата обезличена г. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В обязанности Сухановой З.И., согласно должностной инструкции кассира входило: осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. Ведение на основе приходных и расходных документов кассовой книги. Сверка фактического наличия денежных сумм, ценных бумаг с книжным остатком. Составление кассового отчета. Принятие всех мер для обеспечения сохранности вверенных ей денежных средств и ценных бумаг и предотвращение ущерба. Своевременное сообщение главному бухгалтеру Общества, директору Филиала обо всех обстоятельствах, угрожающих сохранности вверенных ей ценностей. Выполнение поручений главного бухгалтера общества, директора Филиала.

В ходе осуществления трудовой деятельности Суханова З.И. ежедневно принимала выручку, полученную по абонентской плате граждан и юридических лиц за теплоэнергию, от кассиров ... филиала ООО ... При получении денежных средств от кассиров Суханова З.И. расписывалась за полученную выручку в книгах учета. После чего Суханова З.И. привозила всю денежную выручку в главную кассу ... филиала ООО ... расположенную по адресу: ... где Суханова З.И. составляла приходные кассовые ордера и кассовый отчет по итогам каждого дня. После чего Суханова З.И. всю полученную денежную наличность помещала в сейф либо сразу инкассировала в ... ОСБ Номер обезличен Западно-Уральского банка Сбербанка РФ.

В начале марта 2010 г. у Сухановой З.И., имеющей неограниченный доступ к денежным средствам ... филиала ООО ... находившихся в силу ее служебных полномочий в ее ведении, возник прямой преступный умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО ... Осуществляя свой преступный умысел, Суханова З.И., преследуя цель незаконного обогащения, используя свое служебное положение, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., из корыстных побуждений систематически изымала, путем незаконного присвоения, денежные средства из выручки ООО ...», полученной по абонентской плате граждан и юридических лиц за теплоэнергию, различными суммами, при следующих обстоятельствах: в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Суханова З.И., ежедневно получая от кассиров ... филиала ООО ... ФИО10, касса расположена по адресу: ...; ФИО9 и ФИО8, кассы расположены по адресу: ...; ФИО7, касса расположена по адресу: ... ФИО6, касса расположена по адресу: ..., ...; ФИО5, касса расположена по адресу: ...; ФИО4, касса расположена по адресу: ..., денежные средства из выручки ООО ... полученной по абонентской плате граждан и юридических лиц за теплоэнергию, привозила их в главную кассу ... филиала ООО ... расположенную по адресу: ..., ..., где, находясь на своем рабочем месте, систематически присваивала часть выручки в размере от 12 000 рублей до 18 226 рублей 19 коп.

Таким образом, Суханова З.И. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, выполняя свои должностные обязанности, незаконно присвоила ...., причинив ООО ... крупный материальный ущерб.

Подсудимая Суханова З.И. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает; ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимой разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимой Сухановой З.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, в крупном размере.

Государственный обвинитель обоснованно отказался от квалифицирующего признака по обвинению Сухановой З.И. - «совершенное лицом с использованием своего служебного положения», поскольку подсудимая Суханова З.И. прямой доступ к денежным средствам имела в силу своих должностных обязанностей; каких-либо специальных действий по завладению денежными средствами ей выполнять не требовалось.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: не судима, пенсионерка, полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, частично, в сумме 10 тыс. рублей, возместила ущерб.

По месту жительства характеризуется положительно, награждалась почетной грамотой.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность подсудимой, назначенному наказанию, суд считает возможным подсудимой назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суханову З.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Сухановой З.И. испытательный срок продолжительностью четыре года.

Обязать осужденную: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, систематически возмещать материальный ущерб, причиненный ООО «Пермгазэнергосервис».

Меру пресечения Сухановой З.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: (подпись) О.А.Кужбаева

Копия верна. Судья: