открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 378\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 09 сентября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Зорихина Ю.В.

защитника-адвоката Патракеевой Н.В.

при секретаре Крычевой Г.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре уголовное дело № 1-378/2010 по обвинению

Черненко И.М., ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Черненко И.М. Дата обезличена года, в дневное время, находясь в квартире по адресу ... открыто похитила у ФИО5 полиэтиленовый пакет с находящимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей ... копейка. После того, как ФИО5 потребовала вернуть ей денежные средства, Черненко И.М., игнорируя требования ФИО5 вернуть денежные средства, с похищенным имуществом с места преступления скрылась. При этом подсудимая осознавала, что ФИО5 понимает преступный характер ее действий, однако игнорировала данное обстоятельство. Похищенным имуществом Черненко И.М. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Черненко И.М. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Черненко И.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Черненко И.М. относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Черненко И.М. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие явки с повинной, ее тяжелое состояние здоровья.

В соответствии с ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По месту жительства подсудимая. характеризуется положительно, замечаний от соседей не имеет, конфликтов не допускает, спиртными напитками не злоупотребляет. По прежнему месту работы характеризуется также положительно как добросовестный и дисциплинированный работник.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Черненко И.М., суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме в размере ... рубля и подлежит взысканию с Черненко И.М. С заявленным иском подсудимая полностью согласна.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черненко И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ, сроком два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Черненко И.М. испытательный срок продолжительностью два года.

Возложить на Черненко И.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Черненко И.М. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить из зала суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период ...

Взыскать с Черненко И.М. в пользу ФИО6 в возмещение имущественного вреда ... рублей ... копейка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья: (подпись) О.А. Кужбаева

Копия верна. Судья: