тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-370/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кунгур, Пермский край 08 сентября 2010 г.

Кунгурский городской суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Кужбаевой О.А.

с участием государственного обвинителя Сотниковой Е.А.

защитника-адвоката Лупенских Л.А.

при секретаре Крычевой Г.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кунгуре дело № 1-370/2010 по обвинению

Мехрякова Е.В., ...,

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

У подсудимого Мехрякова Е.В. Дата обезличена г. в дневное время возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного возле дачного дома ФИО4 ....

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Мехряков Е.В. Дата обезличена г. в дневное время подошел к сараю, расположенному возле дачного дома ФИО4 ..., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в сарай, откуда тайно похитил бензопилу ... стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО4 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Мехряков Е.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает; ст.ст.314-317 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия подсудимого Мехрякова Е.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на иждивении гражданская жена и малолетний ребенок, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Из характеристики на подсудимого Мехрякова Е.В. следует, что по месту жительства он характеризуется как человек добрый, отзывчивый, исполнительный, помогает дома по хозяйству.

Вместе с тем, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму ... рублей. Иск подлежит удовлетворению в заявленной сумме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, взыскивается в полном объеме с лица, причинившего вред. Подсудимый Мехряков Е.В. с заявленным иском согласен.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мехрякова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Мехрякову Е.В. отменить условное осуждение по приговору Кунгурского городского суда от 29.07.2008 г.

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание по приговору Кунгурского городского суда от 29.07.2008 г., окончательную меру наказания Мехрякову Е.В. назначить в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Мехрякову Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Мехрякова Е.В. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Осужденному Мехрякову Е.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Взыскать с Мехрякова Е.В. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба от кражи ... рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ч.1 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток, осужденным Мехряковым Е.В. в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья: (подпись) О.А.Кужбаева

Копия верна. Судья: