№ 1-371/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кунгур 07 сентября 2010 года
Кунгурский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Родиной Н.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,
защитника – адвоката адвокатской конторы №1 г.Кунгура Пронина В.П.,
подсудимого Вязовикова К.Ю.,
при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Вязовикова К.Ю., ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
07 июня 2009 года в ночное время около 03 часов 15 минут подсудимый Вязовиков К.Ю. в нарушение п.2.11 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным принадлежащим ему мотоциклом ... без государственного регистрационного знака, двигался по полевой автодороге ... – .... При этом в боковом прицепе указанного мотоцикла подсудимый перевозил пассажира ФИО1 В темное время суток в 03 часа 15 минут подсудимый Вязовиков К.Ю., проезжая по грунтовому участку ... автодороги ... - ... на территории ... ..., из-за отсутствия навыков вождения был невнимателен к дорожной обстановке и её изменениям, в нарушение ч.1 п.10.1 и п.1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей возможности контроля за постоянно изменяющимися дорожными условиями, при совершении разворота выехал за пределы дороги, где, в результате вышеуказанных допущенных нарушений Правил дорожного движения РФ, а также проявленных преступной небрежности и легкомыслия, не справившись с управлением транспортного средства, допустил его опрокидывание. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: переломов костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга средней тяжести, ушибленной раны затылочной области, кровоподтеков и ссадин на лице, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причинение указанных телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1, находится в прямой причинно-следственной связи с виновными неосторожными действиями водителя Вязовикова К.Ю., который нарушил вышеуказанные пункты Правил дорожного движения РФ.
Действия Вязовикова К.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспорт-ных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Вязовиков К.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвине-ние, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без прове-дения судебного следствия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опас-ности содеянного - преступление совершенное Вязовиковым К.Ю. относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, полное возмещение материального и морального ущерба потерпевшему в сумме Номер обезличен рублей л.д.118), а также явку с повинной, в качестве которой суд расценивает признательное объяснение Вязовикова В.Ю., данное им до возбуждения уголовного дела л.д.20-21).
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
В связи с наличием явки с повинной и добровольным возмещением ущерба наказание подсудимому следует назначить с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.
Подсудимый Вязовиков К.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, ..., по мессту службы в армии и по месту прежней учебы также характеризуется только положительно ...). Ранее административных правонарушений Вязовиков не совершал.
Хотя подсудимым допущены грубые нарушения правил дорожного движения, но, учитывая, что совершенное Вязовиковым К.Ю. преступление, относится к категории неос-торожных, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исключительно положительные характеристики подсудимого, возмещение морального и материального ущерба потерпевшему, а также учитывая, что Вязовиков ранее не судим, совершил настоящее преступление в возрасте 18 лет, после чего прошел службу в Российской армии, трудоустроился, не совершал противоправных действий, суд считает, что достижением целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции его от общества – с применением ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом характера содеянного суд считает, что подсудимому следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вязовикова К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
В силу ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Вязовикову К.Ю. испытательный срок продолжительностью в два года.
Возложить на Вязовикова К.Ю. обязанности: в течение испытательного срока перио-дически – один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государ-ственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа своих места жительства и работы.
Меру пресечения Вязовикову К.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному Вязовикову К.Ю. право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись) Н.П.Родина
Копия верна, судья-