причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека



Дело № 1-296/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 05 августа 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Чеснокова А.Л.,

подсудимого Жаворонкова В.М.,

защитника адвокатской конторы № 1 г.Кунгура Пронина В.П.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жаворонкова В.М., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жаворонков В.М. ... на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 множество ударов руками, ногами и неустановленным твердым тупым предметом по голове, груди и другим частям тела, причинив ФИО5 кровоподтеки и ссадины на голове, ушибленную рану на спинке носа, ссадину на шее, кровоподтек на правом бедре, а также закрытую травму груди в виде переломов тела грудины, множественных двусторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям, разрывов обоих легких, кровоподтека на грудной клетке, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в результате закрытой травмы груди наступила смерть ФИО5 на месте происшествия.

Подсудимый Жаворонков В.М. вину не признал и пояснил, что с января 2010 года стал проживать совместно с ФИО5, в его доме. В феврале 2010 года ФИО5 повредил колено, стал плохо ходить, в связи с чем, он сам выполнял всю работу по дому, также убирал и за ФИО5, иногда ругал его за то, что он неаккуратно ходил в туалет, но не избивал. Дата обезличена года, днем с ФИО5 выпивали, потом он сходил в магазин, купил водку, которую они также вместе выпили и легли спать. Проснувшись рано утром Дата обезличена года, он увидел, что ФИО5 в доме нет, стал искать его и обнаружил в сенях, лежащим на лестнице. ФИО5 был уже мертв. Сразу же пошел к ФИО6 и сообщил ей о смерти брата. Он ФИО5 не избивал, каким образом у него образовалась травма, повлекшая его смерть, не знает, допускает, что при падении, так как он плохо ходил. Вместе с тем, пояснил, что каких-либо предметов, о которые ФИО5 мог бы так сильно удариться, у них в доме не имелось. Посторонние к ним не приходили, спиртное они распивали вдвоем с ФИО5, входную дверь он всегда закрывал.

Однако, виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, из показаний потерпевшей ФИО7 (т.1л.д.177-179) следует, что погибший ФИО5 – её отец. О том, что он умер насильственной смертью, узнала от ФИО6, - двоюродной сестры её отца, которая ей об этом сообщила по телефону.

Из показаний свидетеля ФИО11 (т.1л.д.57-58) следует, что ФИО5 является двоюродным братом её мужа – ФИО10 В поселке ... она вместе с мужем была в январе 2010 года, встречалась с ФИО5, он был здоров. Дата обезличена года позвонил ФИО14. и сообщил, что ФИО5 умер. Её муж предположил, что к его смерти причастен ЖаворонковВ.М., который ... жил у ФИО5 Ей известно, что ФИО5 ... и Жаворонков вместе пили, пропивали свои пенсии. Она была удивлена, когда ФИО6 сказала, что вскрытия трупа не будет, так как уже есть справка о смерти. Однако, ... когда в морге сообщили, что труп отдадут только после вскрытия, ФИО6 очень расстроилась, сказала, что нужно было сразу ... похоронить. Когда забирали труп ФИО5, от врача в морге ей стало известно, что его смерть наступила от удара в грудь, а когда ФИО6 сказала, что он падал, врач ответил, что так не падают. Она поняла, что ФИО5 умер не своей смертью. Со слов мужа и его матери – ФИО9, ей известно, что Жаворонков в нетрезвом состоянии становится буйным, агрессивным. Сама она также была свидетелем такого поведения Жаворонкова. Она считает, что именно Жаворонков избил ФИО5 так как в дом к потерпевшему после приезда Жаворонкова, никто не ходил.

Из показаний свидетеля ФИО10 (т.1л.д.61-62) следует, что в январе 2010 года он вместе с женой – ФИО11 приезжал в ... к своей матери ФИО9, где встречался с ФИО5 который в то время проживал один. Здоровье у ФИО5 было крепкое. В конце января 2010 года ... приехал Жаворонков В.М. Дата обезличена года ему позвонил ФИО12 и сообщил, что ФИО5 умер, на что он предположил, что в этом ему помог Жаворонков, но ФИО12 сказал, что он не знает этого. Впоследствии мать ему рассказала, что видела ФИО5 мертвым на крыльце в сенях его дома, потом его увезли в морг. Он ездил вместе с ФИО6 на кладбище и тот говорил: «Допились, теперь неприятности». Он думал, что ФИО5 упал, но когда его привезли из морга, увидев его лицо, понял, что его избили. Со слов ФИО6 ему известно, что у ФИО5 была повреждена нога, а дня за три перед смертью - из носа шла кровь, но скорую ему не вызывали. Кроме того, знает, что как Жаворонков приехал ... стал проживать вместе с ФИО5, они употребляли спиртное, не исключает, что ФИО5 мог избить Жаворонков.

Свидетель ФИО9 пояснила, что Жаворонков и ФИО5 являются ей племянниками. Жаворонков приехал в ... в январе 2010 года, стал жить у ФИО5, после чего к ФИО5 перестали ходить друзья, она также не ходила к ним. О смерти ФИО5 ей стало известно от ФИО12месте с ФИО6 она пришла в дом ФИО5, он лежал в сенях на боку мертвый. Жаворонков стал ругаться в её адрес за то, что она пришла, бил кулаком по шифоньеру. Видела, что подушка на кровати была в крови. Когда ФИО5 хоронили, видела у него на лице кровоподтеки и припухлость на шее. Впоследствии узнала, что у него было повреждено легкое. Она считает, что ФИО5 избил Жаворонков, так как кроме него в доме никого не было, посторонних Жаворонков не пускал, ранее ФИО5 никогда не избивали, на здоровье он не жаловался.

Кроме того, ФИО9 полностью подтвердила свои показания нал.д.59-60 т.1, из которых следует, что после того, как Жаворонков стал проживать у ФИО5, она туда не ходила, так как боялась – знала, что в нетрезвом состоянии Жаворонков скандалит. Когда она узнала о смерти ФИО5 пришла вместе с ФИО6 к нему в дом, где увидела, что ФИО5 мертвый лежит в сенях на крыльце, рядом с ним находилось эмалированное ведро. В доме был беспорядок – на полу валялись осколки кружки, у порога была смята клеенка, на кровати - на подушке ... была кровь. Жаворонков был дома, сразу закричал на неё. Она сначала подумала, что ФИО5 умер от пьянки, так как они с Жаворонковым вместе пили, пропивали все деньги. Когда поехали в морг, ФИО6 сказала, что вскрытия не будет, но она стала настаивать на вскрытии, чтобы узнать причину смерти, на что ФИО6 ответила: «Что вы хотите моего брата посадить?». Когда стало известно, что ФИО5 ... умер от сильных ударов и смерть насильственная, она поняла, с учетом того, что сказала ФИО6 и, что ФИО5 хотели похоронить без вскрытия, что его избил Жаворонков и кроме него, сделать это было некому. Она также слышала от ФИО6, что ФИО5 сломал ногу и не мог выходить на улицу, в связи с чем, в туалет ходил дома на ведро, иногда мимо, что раздражало Жаворонкова.

Из показаний свидетеля ФИО13 (т.1л.д.63-64) следует, что она с разрешения ФИО5 пользовалась конюшней, которая расположена рядом с его домом. Примерно с февраля 2010 года у ФИО5 поселился его брат, после этого двери в дом у них всегда были закрыты. Дата обезличена года она приходила в конюшню. На тропинке у дома ФИО5 следов не было, не было также и замка на входных дверях, поэтому она поняла, что они находятся дома. Дата обезличена года от ФИО17 узнала, что ФИО5 умер. Когда она приходила в конюшню, в доме было тихо, и она не видела, чтобы к ним кто-то приходил.

Свидетель ФИО6 пояснила, что Жаворонков приехал в конце января 2010 года и стал жить у ФИО5, они вместе употребляли спиртное. Посторонних она у них не видела. В феврале 2010 года Жаворонков сказал, что ФИО5 подвернул ногу и не может ходить, а в первых числах марта у него шла из носа кровь. Жаворонков и ФИО5 постоянно сидели с закрытыми дверями. Она приходила к ним Дата обезличена года, но двери ей никто не открыл. После этого к ней пришел Жаворонков и пояснил, что ФИО5 вырвал звонок, поэтому ей не открыли. Жаворонков был недоволен, что он должен один убирать за ФИО5. Дата обезличена года она отдала Жаворонкову деньги, и он ушел. Дата обезличена года он снова пришел и сообщил, что ФИО5 мертвый. На её вопрос о том, что случилось, пояснил, что он лег спать, а утром обнаружил ФИО5 в сенях мертвым. Когда пришли с ФИО9 к ним, ФИО5 лежал в сенях, видела у него кровь на пальцах руки, также капли крови были на подушке и у кровати. После этого она пошла к врачу, сказала, что ФИО5 болел туберкулезом, и получила справку, на основании которой ей выдали свидетельство о смерти.

Из показаний свидетеля ФИО6 нал.д.65-68 т.1 следует, что в начале февраля ФИО5 повредил колено и ходил только по дому и Жаворонков рассказывал, что ФИО5 криками ночью поднимал его, чтобы что-нибудь ему принести. Примерно Дата обезличена года к ней пришел Жаворонков и стал предъявлять претензии, что он один ухаживает за ФИО5. Также говорил, что ФИО5 упал и после этого он «харкает» кровью, жаловался, что он ходит в туалет мимо ведра, его это раздражало. После этого она пришла к ним, но дверь ей не открыли. Перед этим она была у них Дата обезличена года, крови у ФИО5 не было. Дата обезличена года она отдала Жаворонкову деньги – часть его пенсии и он сказал, что пойдет в магазин. Дата обезличена года, он пришел рано утром и сказал, что ФИО5 мертвый. Когда пришли к ним в дом, труп ФИО5 лежал в сенях на лестнице, одна рука у него была в крови. После этого зашли в дом, Жаворонков сказал, что затирал лужи крови на полу. Она видела пятно крови у кровати ФИО5 и у сундука. У печи стояло ведро, в нем была кровянистая вода. Жаворонков сказал, что у ФИО5 бежала кровь. В сенях, внизу ступенек лежало эмалированное ведро, которое она убрала с дороги на скамейку. Когда повезли ФИО5 в морг, у неё уже имелась справка о причине смерти, так как она сказала врачу, что у ФИО5 был туберкулез, на основании которой она получила свидетельство о смерти. Последние два-три дня до смерти ФИО5, Жаворонков говорил ей, что затирал за ФИО5 кровь. Ведро с этой водой он вынес на улицу. Рядом с ведром лежала тряпка, которую она бросила в печь. Данные показания свидетель ФИО6 в суде подтвердила, кроме того, пояснила, что на кровати ФИО5 после случившегося она видела кровь. Тряпку выбросила в печь, поскольку должны были приехать сотрудники милиции, которые бы стали все смотреть. Труп ФИО5 она не осматривала.

Свидетель ФИО14 пояснил, что Жаворонков с января 2010 года стал жить у ФИО5, к ним никто не ходил. Со слов Жаворонкова, ему было известно, что ФИО5 повредил ногу. Дата обезличена года Жаворонков пришел и сказал, что ФИО5 лежит в коридоре, умер. Он сообщил об этом ФИО9. Днем приехал в дом ФИО5, он лежал на лестнице в сенях, на правом боку, голова – на площадке, в руке была кровь. Он помог погрузить труп ФИО5 в машину. Впоследствии узнал, что у него повреждено легкое, сломано ребро.

Также ФИО14 полностью подтвердил свои показания нал.д.119-121 т.1, из которых следует, что когда ФИО5 и Жаворонков проживали вместе, они употребляли спиртное. Знает, что к ним никто из знакомых ФИО5 не ходил. Когда ФИО5 повредил ногу, он из дома не выходил и Жаворонков, уходя, закрывал его в доме. Со слов Жаворонкова ему известно, что возникающие в связи с этим бытовые проблемы, раздражали Жаворонкова. Дата обезличена года Жаворонков сказал, что у ФИО5 пошла из носа кровь, скорую и врача он не вызывал. Дата обезличена года его мать отдала Жаворонкову деньги и с её слов ему известно, что она заходила к ним и видела, что он купил продукты и спиртное. Дата обезличена года, около 7 часов 30 минут к ним вновь пришел Жаворонков и сказал, что ФИО5 умер и лежит в сенях на крыльце. Когда помогал грузить труп ФИО5, видел у него на лице справа царапину. Когда забирали ФИО5 из морга, он узнал, что у него порвано легкое. Кроме того, в судебном заседании ФИО12 пояснил, что о том, что 11 и Дата обезличена года в доме ФИО5 были посторонние, никто не говорил.

Свидетель ФИО15 пояснила, что Жаворонков ... пришел к ним и сообщил, что ФИО5 умер, сказал, что упал с лестницы. Впоследствии узнала, что он ударился головой и у него были сломаны ребра.

Свидетель ФИО16 пояснила, что проживает в доме, расположенном рядом с домом ФИО5. Когда с ФИО5 стал проживать брат, к ним никто не ходил. Дата обезличена года, около 13 часов, она пошла к ФИО5, увидела, что он мертвый лежит на крыльце, вдоль лестницы, видела у него кровь на руках, в области уха и на носках. Вечером Дата обезличена года в доме у ФИО5 горел свет, шторы были занавешены.

Свидетель ФИО17 пояснил, что ФИО5 после смерти матери жил один. О том, что ФИО5 убили, узнал через месяц после случившегося. Ему известно, что с ФИО5 жил брат. Он видел подсудимого, который ходил из дома ФИО5 в магазин и за водой.

Свидетель ФИО18 пояснила, что проживает по-соседству с ФИО5. Ей известно, что с ним жил брат. Дата обезличена года узнала, что ФИО5 избили и он умер.

Из показаний свидетеля ФИО19 л.д.101-102 т.1) следует, что последнее время ФИО5 проживал с родственником ФИО6, но с кем именно, она не знает. Последний раз видела ФИО5 в конце 2009 года.

Из показаний свидетеля ФИО20 л.д.103-104 т.1) следует, что ей известно, что в последние месяцы до смерти ФИО5, с ним проживал родственник ..., который ходил к ней в магазин, где покупал продукты, спиртное, при этом ... говорил, что ФИО5 ест больше чем он.

Свидетель ФИО21 пояснил, что общался с ФИО5, вместе выпивали. Конфликтов между ними не было. Зимой 2010 года к ФИО5 приехал Жаворонков, стал с ним жить, при нем он был у них 1-2 раза. Дата обезличена года он зашел к ним, ФИО5 был здоров, ходил по дому, не хромал. Впоследствии от ФИО19 узнал, что он умер, о причине смерти не знает.

Из показаний свидетеля ФИО22 л.д.107-108 т.1) следует, что в начале марта 2010 года он вместе с ФИО21 пришли к ФИО5, он находился дома с родственником ... – братом ФИО6 Здоровье у ФИО5 было в порядке, каких-либо телесных повреждений у него не видел, передвигался он нормально. Через несколько дней после этого узнал, что ФИО5 умер.

Из показаний свидетеля ФИО23 л.д.111-112 т.1) следует, что ей известно о том, что с ФИО5 проживал родственник, который иногда приходил в магазин, последний раз – Дата обезличена года он пришел около 20 часов 30 минут, пьяный и купил две бутылки водки, продукты, при этом он был чем-то обеспокоен, торопился. На следующий день от жителей поселка узнала, что ФИО5 умер. Позднее говорили, что его избили.

Свидетель ФИО24 пояснил, что ФИО5 жил с ним рядом. От ФИО16 ему стало известно, что его убили, но обстоятельств этого не знает.

Свидетель ФИО25 показал, что в беседе с ним, Жаворонков пояснял, что проживал с братом, отношения между ними были нормальные. В тот день они употребляли спиртное, он уснул, а когда проснулся, обнаружил брата мертвым на пороге. Дверь была закрыта изнутри. Причинение телесных повреждений ФИО5 отрицал. Один из задержанных, содержащийся в одной камере с Жаворонковым, рассказал ему, что со слов Жаворонкова знает, что на бытовой почве у Жаворонкова с братом были конфликты. В тот день он избил брата. При этом, Жаворонков говорил, что он слишком стар и не хочет находиться в местах лишения свободы. Этот человек был передан следователю, сведения о нем, в целях обеспечения его безопасности, по его просьбе, были засекречены.

Свидетель ФИО26 пояснил, что ..., находился в ИВС ... в одной камере с Жаворонковым, со слов которого ему стало известно, что он, в доме, где жил, избил мужчину, который на крыльце умер. При этом, пояснял, что они распивали спиртное и между ними произошла ссора. Жаворонков также говорил, что вину не признает и его причастность к этому не докажут. О том, что ему стало известно со слов Жаворонкова, он рассказал оперативному работнику добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось.

Специалист ФИО27 пояснила, что в отношении Жаворонкова В.М., с его согласия, проводилось психофизиологическое исследование с использованием полиграфа, в ходе которого были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что некоторые события, при обстоятельствах, изложенных им в показаниях и предварительном собеседовании о происшедшем, не соответствуют действительности и ему известно, кто причастен к смерти ФИО5. Когда был задан вопрос о причастности самого Жаворонкова к смерти ФИО5, реакция его была более сильная, на основании чего можно сделать вывод, что данное событие имело место.

Из показаний специалиста ФИО28 л.д.23-28 т.2) следует, что до проведения психофизиологического исследования с Жаворонковым была проведена беседа, он полностью отрицал, что имеет отношение к нанесению телесных повреждений ФИО5, повлекших его смерть. На основании комплексной оценки полученных результатов исследования, с высокой долей вероятности, она считает, что в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа в отношении Жаворонкова В.М. были получены психофизиологические реакции, не согласующиеся с информацией, которая была изложена Жаворонковым в ходе предтестовой беседы относительно того, что он не знает, кто именно нанес удары ФИО5, от которых тот скончался; ... он не ударял ФИО5; о том, что ФИО5 умер в результате насильственной смерти, он узнал от сотрудников милиции.

Также виновность подсудимого подтверждается сообщением по КУСП (т.1л.д.4) согласно которому, ... от судебно-медицинского эксперта ... поступило сообщение, что при вскрытии трупа ФИО5, ... установлена причина смерти – ЗТГ, разрывы легких.

Согласно протоколу осмотра места происшествия ... – дома ФИО5, на крыльце дома обнаружен труп ФИО5, на лице и руках которого имелись пятно темно-бурого цвета, похожие на кровь л.д.32-34 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия ..., следует, что на двери дома и запорных устройствах повреждений не имеется, в тамбуре на скамейке обнаружены спортивное трико и клеенка с пятнами красно-бурого цвета, похожими на кровь. На кровати в комнате обнаружена подушка, на наволочке которой имеются пятна красно-бурого цвета, возле кровати также обнаружено пятно вещества красно-бурого цвета в виде брызг. В сумке, находящейся под столом, обнаружены одежда и кусок ткани, на которой имеется также пятно красно-бурого цвета л.д.5-13 т.1).

При задержании Жаворонкова В.М., у него были изъяты брюки (т.1л.д.53-55).

Согласно протоколу выемки (т.1л.д.94-95), в ... МрСМО была изъята одежда ФИО5

Из протокола осмотра л.д.138-150 т.1) следует, что были осмотрены клеенка, спортивное трико, наволочка, отрезок ткани, джемпер, футболка, штаны, на которых имелись пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, а также ботинки, брюки, носки, медицинское свидетельство о смерти ФИО5

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы л.д.15-30 т.1), смерть ФИО5 наступила в результате закрытой травмы груди в виде переломов тела грудины, множественных двусторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям, разрывов обоих легких, кровоподтека на грудной клетке. Данная травма образовалась прижизненно от ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения повреждений смерть ФИО5 наступила в течение нескольких десятков минут, в начальный период которых он мог совершать какие-либо активные действия в ограниченном объеме, однако со временем должен был утратить данную способность. Кровоподтеки и ссадины на голове, ушибленная рана на спинке носа, ссадина на шее, кровоподтек на правом бедре, образовались прижизненно от ударных и плотно скользящих воздействий твердым тупым предметом, предметами незадолго до наступления смерти и, применительно к живым лицам, квалифицируются как легкий вред здоровью. Все повреждения образовались одно вслед за другим, через короткий промежуток времени, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений могло быть различным, изменчивым, однако области травматизации были доступны для их причинения. Принимая во внимание локализацию, количество, характер и тяжесть повреждений, можно исключить возможность образования данных повреждений при неоднократном падении потерпевшего из положения стоя или близкого к таковому с последующим соударением с твердым тупым предметом. Признаков заболевания туберкулезом у ФИО5 не обнаружено. Обнаруженные у ФИО5 повреждения сопровождались кровотечением: ушибленная рана на спинке носа – наружным кровотечением, разрывы обоих легких – внутренним. Не доверять заключению эксперта у суда оснований не имеется, так как он имеет необходимую квалификацию, образование и стаж работы, является государственным судебно-медицинским экспертом, до проведения экспертизы был предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ. Данных о его личной заинтересованности в исходе дела суду не представлено. Суд не принимает во внимание доводы защитника о недопустимости заключения, как доказательства, в связи с тем, что проведение экспертизы было начато до возбуждения уголовного дела, поскольку судом установлено, что постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 следователем вынесено Дата обезличена года после возбуждения уголовного дела и проведения неотложных следственных действий, о чем свидетельствует тот факт, что эксперту были предоставлены материалы уголовного дела – протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, который производился с 18-50 до 21-30 часов. Проведение экспертизы было начато Дата обезличена года и окончено Дата обезличена года. То обстоятельство, что до поступления дела эксперт начал производить вскрытие трупа ФИО5 на основании постановления оперативного дежурного УВД ..., при отсутствии видимых телесных повреждений криминального характера, не может являться основанием считать заключение эксперта, которое содержит ответы на вопросы, поставленные следователем, недопустимым доказательством.

Из заключения криминалистической экспертизы (т.1л.д.154-161) следует, что на предметах одежды ФИО5: обнаружено 15 волокон ( на фуфайке-4, на джемпере -6, на кальсонах-5), имеющих общую родовую принадлежность с волокнами одной (из 2-х) разновидностей из ткани брюк Жаворонкова В.М. На предметах одежды ЖаворонковаВ.М. обнаружено 5 волокон (на брюках-2, на сп.брюках-3), имеющих общую родовую принадлежность с волокнами двух (из 10-ти) разновидностей из джемпера, кальсонов и шерстяных носков ФИО5 На куске ткани из сумки Жаворонкова обнаружено 1 волокно, имеющее общую родовую принадлежность с волокнами одной (из семи) разновидностей из джемпера ФИО5

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы л.д.165-167 т.1) на куске ткани из сумки Жаворонкова, клеенке, наволочке, спортивных брюках, соскобе с пола с места происшествия, а также на джемпере, футболке, кальсонах, вязаных носках ФИО5 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5, но не от Жаворонкова.

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает факт умышленного причинения подсудимым Жаворонковым В.М. тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5, повлекшего по неосторожности его смерть, полностью доказанным, поскольку виновность подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, и не опровергается доказательствами, представленными со стороны защиты.

Доказательства, представленные стороной обвинения: показания потерпевшей, свидетелей со стороны обвинения, заключения экспертиз и осмотр места происшествия, где был обнаружен труп ФИО5 не противоречат друг другу и согласуются между собой.

Так из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что от ФИО6 ей стало известно о том, что ФИО5 умер насильственной смертью; свидетель ФИО26 пояснил, что Жаворонков лично говорил ему о том, что избил потерпевшего, который после этого умер на крыльце, но решил не сознаваться в этом, так как не хотел находиться в местах лишения свободы; свидетель ФИО25 подтвердил, что ФИО26 рассказывал ему об этом; свидетели ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО12 пояснили, что Жаворонков проживал с ФИО5, вместе употребляли спиртное, подсудимый был недоволен, что ему приходилось ухаживать за ФИО5, в дом к ним посторонние не приходили, двери в дом всегда были закрыты. Данное обстоятельство не отрицает и сам подсудимый, который в суде подтвердил, что в этот день они с ФИО5 распивали спиртное, были вдвоем, посторонние к ним не приходили, двери в дом он всегда закрывает. После того, как Жаворонков сообщил о смерти ФИО5, свидетели приходили в их дом, видели потерпевшего, лежащего на крыльце, также видели кровь и телесные повреждения в области его лица, после вскрытия трупа узнали, что у ФИО5 сломаны ребра и повреждено легкое. Не доверять показаниям потерпевшей и указанных выше свидетелей, у суда оснований не имеется, поскольку они аналогичны, согласуются между собой, причин для оговора ими подсудимого, судом не установлено, кроме того, показания их объективно подтверждаются совокупностью других, исследованных судом доказательств, не доверять которым также оснований не имеется.

Факт смерти ФИО5 в период именно Дата обезличена, подтверждается показаниями подсудимого, указанных выше свидетелей, которым Жаворонков сразу же сообщил об этом, а также показаниями свидетелей ФИО15, ФИО18, ФИО16, которая Дата обезличена года видела труп ФИО5 на крыльце его дома, на руках, в области уха и на носках у него была кровь.

Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, повлекшего по неосторожности его смерть именно подсудимым, суд считает также доказанным, поскольку судом установлено, что имевшиеся у потерпевшего телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, в период Дата обезличена года при иных обстоятельствах, в том числе и при неоднократном падении ФИО5, а также другими лицами ему не причинялись. В судебном заседании установлено, что подсудимый и ФИО5 проживали вдвоем, посторонние к ним не приходили, двери в дом у них всегда были закрыты, также в период Дата обезличена года посторонних в доме не было, что подтверждает сам подсудимый. Жаворонков был недоволен тем, что ему приходиться ухаживать за ФИО5, ругал его, говорил об этом ФИО6.

Наступление смерти ФИО5 в результате закрытой травмы груди в виде переломов тела грудины, множественных двусторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям, разрывов обоих легких, кровоподтека на грудной клетке, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой также следует, что указанная травма, образовалась от ударных воздействий тупым твердым предметом (предметами). Суд расценивает как вымышленные показания подсудимого о том, что потерпевший получил травму в результате падения на крыльце своего дома, поскольку это опровергается протоколом осмотра места происшествия – из которого следует, что на крыльцо ведут две ступеньки, подсудимый сам пояснил, что в доме и на крыльце не было предметов, о которые ФИО5 мог бы удариться и получить имевшуюся у него травму, из заключения судебно-медицинской экспертизы также следует, что получение травмы груди, в результате которой наступила смерть, ФИО5 при неоднократном падении из положения стоя или близкого к таковому с последующим соударением с твердым тупым предметом исключается.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует нанесение подсудимым ФИО5 неоднократных ударов, в том числе и в жизненно важную часть – область груди, с достаточной силой, о чем свидетельствует характер причиненных телесных повреждений. Суд считает, что в ходе судебного следствия установлено, что именно подсудимый нанес умышленные неоднократные удары, в том числе и в область груди потерпевшего, причинив ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, от которого наступила смерть ФИО5

Показания подсудимого в той части, что он не знает, кто мог причинить тяжкий вред здоровью ФИО5, опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Учитывая совокупность исследованных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что закрытая травма груди потерпевшего ФИО5, повлекшая его смерть, образовалась не от падения, и не от действия других лиц, а в результате умышленных действий подсудимого.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Жаворонкова В.М. по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершенное Жаворонковым В.М. преступление относится к категории особо тяжких.

...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает ...

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, характер и степень тяжести совершенного ЖаворонковымВ.М. преступления, а также учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении Жаворонкову В.М. наказания в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Жаворонкову В.М. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, дающих суду основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жаворонкова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 августа 2010 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Жаворонкову В.М. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства ...

Меру пресечения в отношении Жаворонкова В.М. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: футболку, джемпер, штаны, трико, носки, принадлежащие ФИО5, ткань из сумки, наволочку, клеенку – уничтожить, брюки Жаворонкова В.М. - передать осужденному, медицинское свидетельство о смерти– хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жаворонковым В.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И. Голубева