тяжкий вред здоровью



№ 1-413/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 27 сентября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя Поляковой Н.С.

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Косковой О.Н.,

защитника адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Пронина В.П.

при секретаре Грошевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Косковой О.Н., ... - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Коскова О.Н. Дата обезличена года, около 03 часов 30 минут, ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО2 удар ножом в грудь, причинив потерпевшему проникающее, торакоабдоминальное колото-резаное ранение слева, с повреждением левого купола диафрагмы, желудка, корня брыжейки тощей кишки, гемоперитонеум, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Коскова О.Н. вину признала, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что оно заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Косковой О.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Косковой О.Н. относится к категории тяжких.

...

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Косковой О.Н. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Косковой О.Н., мнения потерпевшего о мере наказания, исходя из необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Косковой О.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коскову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Косковой О.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.

Возложить на Коскову О.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Косковой О.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И. Голубева