копия № 1-403/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кунгур 23 сентября 2010 года
Кунгурский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Родиной Н.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,
защитника – адвоката Кунгурской адвокатской конторы № 1 Колмогорова Г.В.,
подсудимого Куталова Р.И.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Овчинниковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Куталова Р.И., ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
02 августа 2010 года около 00.30 часов подсудимый Куталов Р.И., находясь в состоянии алко-гольного опьянения, в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управлял тех-нически исправным автомобилем ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен и ехал по автодороге ... в нап-равлении ..., при этом в салоне автомобиля перевозил пассажира – потерпевшего ФИО3 В темное время суток, около 00.30 часов подсудимый Куталов Р.И., проезжая по прямому, горизонтальному, асфальтированному участку ... вышеуказанной автодороги, на терри-тории ..., из-за отсутствия навыков вождения, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям. В нарушение требований ч.1 п.10.1 Правил дорожного дви-жения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеоро-логические условия, подсудимый двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможности кон-троля за постоянно изменяющимися дорожными условиями, тем самым в нарушение требований п.1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего действовать таким образом, чтобы не созда-вать опасности для движения и не причинять вред, подсудимый Куталов Р.И. создал опасность для движения, в результате чего, из-за допущенных нарушений требований Правил, а также проявленной преступной небрежности и легкомыслия, допустил занос задней части автомобиля, в нарушение п.п. 1.4, 9.4 Правил дорожного движения РФ, обязывающих водителя при установленном правосторон-нем движении вести транспортное средство по возможности ближе к правому краю проезжей части, выехал на полосу встречного движения, после чего в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения, запрещающего движение по обочинам, выехал на правую обочину по ходу его движения, где совершил наезд на металлическое ограждение, съезд в правый кювет и опрокидывание автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО3 были причинены телесные повреждения, а именно: закрытая травма груди: множественные переломы ребер справа, разрыв правого легкого, пневмоторакс и подкожная эмфизема справа, крово-подтек на грудной клетке; закрытая травма живота: ушиб правой доли печени, ушиб брыжейки подвздошной кишки, повреждение висцеральной брюшины, гемоперитонеум; оскольчатый перелом нижней челюсти слева; ссадины на спине и в области правого плечевого сустава, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, ФИО3 была причинена закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, которая судебно-медицинской оценке не подлежит.
Причинение указанных телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3, находится в прямой причинно-следственной связи с виновными неосторожными действиями водителя Куталова Р.И., который нарушил вышеуказанные пункты Правил дорожного движения РФ.
Действия Куталова Р.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, уп-равляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения,
Подсудимый Куталов Р.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление, совершенное Куталовым Р.И. относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеян-ном и полное признание вины, оказание помощи потерпевшему в приобретении лекарственных средств, а также явку с повинной, в качестве которой суд расценивает признательное объяснение Куталова Р.И., данное им до возбуждения уголовного дела л.д.13).
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Подсудимый Куталов Р.И. по месту жительства характеризуется положительно, ... по месту прежней работы харак-теризуется посредственно, как ... Ранее Куталов Р.И. привлекался к административной ответственности, в том числе по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ л.д.62, 91).
Хотя подсудимым допущены грубые нарушения правил дорожного движения, но, учитывая, что совершенное Куталовым Р.И. преступление, относится к категории неосторожных, а также учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что ранее Куталов не судим, имеет мать – инвалида, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции его от общества – с применением ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом характера содеянного, суд считает, что подсудимому следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Куталова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмот-ренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
В силу ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Куталову Р.И. испытательный срок продолжительностью в два года.
Возложить на Куталова Р.И. обязанности: в течение испытательного срока периодически – один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа своих места жительства и работы.
Меру пресечения Куталову Р.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись) Н.П.Родина
Копия верна. Судья-