причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-412/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур Пермского края 04 октября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Голубевой С.И.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Кунгурского городского прокурора Печеневской Е.М.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Базанова В.Ю.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Кунгура Распономаревой Л.Н.,

при секретаре Кузовлевой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Базанова В.Ю., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Базанов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненны отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес многочисленные удары руками и ногами по голове и телу ФИО3, причинив потерпевшему кровоподтек в подглазничной области слева, ушибленную рану волосистой части головы, закрытую травму груди: перелом 8,11 ребер слева, разрыв левого легкого, гемопневмоторакс слева, которые, согласно заключению эксперта, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Базанов В.Ю. вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Базанова В.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Базановым В.Ю. относится к категории тяжких.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Базанова В.Ю. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Базанова В.Ю., который характеризуется положительно, не судим, мнения потерпевшего ФИО3 о мере наказания, исходя из необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении Базанову В.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Базанова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Базанову В.Ю. наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.

Возложить на Базанова В.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Базанова В.Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - С.И. Голубева