открытое хищение сотовых телефонов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кунгурский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи ФИО9,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кунгурского городского прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката адвокатской конторы № <адрес> ФИО4

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Таджикской ССР, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>13, имеющего неполное среднее образованием, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, несудимого, задержанного в соответствии со п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Песчанский А.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часов, находясь на трибуне хоккейной площадки, расположенной возле <адрес>, с целью открытого хищения сотовых телефона у несовершеннолетних ФИО6 и ДомрачеваА.С., попросил у ФИО6 мобильный телефон под предлогом производства телефонного звонка. После того, как ФИО6 отказался передать сотовый телефон, ПесчанскийА.С. стал высказывать в адрес ФИО6 и ДомрачеваА.С. угрозы применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, и вновь потребовал передать ему телефон. ФИО6, опасаясь осуществления угрозы со стороны подсудимого и воспринимая её реально, был вынужден передать ПесчанскомуА.С. сотовый телефон « Нокиа Е65», стоимостью 10000 рублей. После чего, Песчанский А.С. потребовал у ФИО7 передать ему сотовый телефон. ФИО7.С., опасаясь ранее высказанных угроз, передал ФИО1 сотовый телефон «Филипс-Ксениум» стоимостью 2500 рублей. Сознавая преступный характер действий ФИО1, потерпевшие высказывали требование вернуть им телефоны, которое подсудимый проигнорировал и с похищенными телефонами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 имущественный ущерб на сумму 10000 рублей, ФИО8 - на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Песчанский А.С. вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, в содеянном раскаивается, с иском потерпевшей ПостовойЕ.Ю. также согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Условия особого порядка принятия судебного решения по делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Песчанским А.С. относится к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, проживает с престарелой бабушкой, с соседями не конфликтует, жалоб от соседей не имеет, на учете у нарколога не состоит. Вместе с тем, привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО1 суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка и престарелой бабушки.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности ФИО1, который не судим, исходя из необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципами справедливости наказания, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении ФИО1 наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска подсудимым Песчанским А.С., гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в заявленной сумме в размере 10000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.

Возложить на ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья - ФИО9