умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога



Дело № 1-281/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кунгур 24 сентября 2010 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Соколовой С.С., при секретаре Шнайдер Е.В., с участием государственных обвинителей Дуброва Э.В., Сотниковой Е.А., защитника адвоката Полежаевой Г.А., подсудимого Борисова А.А., потерпевших ФИО, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кунгуре материалы уголовного дела в отношении

БОРИСОВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 апреля 2010 года в ночное время Борисов А.А. с целью уничтожения имущества ФИО путем поджога, пришел к ее домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Подсудимый облил тряпку растворителем, протолкнул ее в щель между домом и верандой и поджог тряпку зажигалкой. В результате чего произошло возгорание, уничтожено и повреждено имущество потерпевших ФИО 30 на сумму 142418,16 рублей, ФИО2 на сумму 133013,16 рублей, всего в размере - 275431,32 рублей:

- 6 кроликов, стоимостью 600 рублей каждый, на сумму 3600 рублей;

- 9 куриц, стоимостью 170 рублей каждая, на сумму 1530 рублей;

- дрова-горбыль в количестве 10 куб. м., стоимостью 1000 рублей;

- велосипед «Кама», стоимостью 2000 рублей;

- 2 пластмассовых таза, емкостью 8 литров, стоимостью 90 рублей каждый, на сумму 180 рублей;

- электропроводка в количестве 30 метров, стоимостью 15 рублей за метр, на сумму 450 рублей;

- электропатроны в количестве 5 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 250 рублей;

- электрические лампочки на 100 Вт - 4 штуки, стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 60 рублей;

- энергосберегающая лампочка, стоимостью 120 рублей;

- 2 выключателя 2-клавишных, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей;

- выключатель 1-клавишный, стоимостью 25 рублей;

- 2 электрических автомата, стоимостью 45 рублей каждый, на сумму 90 рублей;

- жилой дом, площадью 69,8 кв.м.:

- 4 оконных рамы, стоимостью 9877,84 рублей;

- печная труба, площадью 2,8 п.м., стоимостью 2659,85 рублей;

- крыша двухскатная, площадью 77,6 кв.м., стоимостью 73514,05 рублей;

- стены, площадью 74,02 кв.м., стоимостью 2811,80 рублей;

- перекрытие площадью 69,8 кв.м., стоимостью 23381,51 рублей;

- дверной проем 1,01х1,98 м., стоимостью 4173,90 рублей;

- внутренняя отделка на площади 69,8 кв.м., стоимостью 16077,15 рублей;

- крыльцо, площадью 4,4 кв.м.:

- пол, площадью 4,4 кв.м., стоимостью 1094,77 рублей;

- веранда, площадью 12,7 кв.м.:

- пол, площадью 10,4 кв.м., стоимостью 4477,92 рублей;

- стены на площади 24,72 кв.м., стоимостью 14486,35 рублей;

- оконный проем, размером 1,43 кв.м., стоимостью 2334,32 рублей;

- дверной проем, размером 1,62 кв.м., стоимостью 3438,70 рублей;

- котельная, площадью 7,1 кв.м.:

- стены на площади 19,28 кв.м., стоимостью 4680,91 рублей;

- оконный проем, размером 0,25 кв.м., стоимостью 421,21 рублей;

- дверной проем, размером 1,29 кв.м., стоимостью 1235,99 рублей;

- перекрытие на площади 7,1 кв.м., стоимостью 2361,74 рублей;

- внутренняя отделка - потолок на площади 7,1 кв.м., стоимостью 1359,77 рублей;

- внутренняя отделка - стены на площади 10,53 кв.м., стоимостью 5239,11 рублей;

- дневной проем, размером 1,09 кв.м., стоимостью 1044,36 рублей;

- дымовая труба на площади 1,3 п.м., стоимостью 1265,85 рублей;

- навес площадью 43,9 кв.м.:

- стены на площади 33,76 кв.м., стоимостью 12845,61 рублей;

- оконный проем, размером 1,05 кв.м., стоимостью 2044,76 рублей;

- дверной проем, размером 3,24 кв.м., стоимостью 7838,41 рублей;

- крыша на площади 68,23 кв.м., стоимостью 28049,24 рублей;

- конюшня, площадью 6,6 кв.м.:

- стены на площади 19,76 кв.м., стоимостью 30493,93 рублей;

- оконный проем размером 0,15 кв.м., стоимостью 61,18 рублей;

- дверной проем, размером 1,12 кв.м., стоимостью 2592,67 рублей;

- перекрытие на площади 6,6 кв.м., стоимостью 5478,35 рублей;

- внутренняя отделка - потолок на площади 6,6 кв.м., стоимостью 730,07 рублей.

Потерпевшим ФИО и ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в размере 142418,16 рублей и 133013,16 рублей, соответственно.

Подсудимый Борисов А.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Из его показаний /т. 1 л.д. 20-26/ следует, что 15.04.2010 года ночью находился в состоянии опьянения, решил отомстить ФИО - поджечь ее дом и имущество. Из дома взял бутылку с растворителем, тряпку, у дома потерпевшей смочил тряпку в растворителе, которую просунул в помещение веранды и поджог ее зажигалкой. Предполагал, что сгорит веранда и часть двора.

Потерпевшая ФИО показала, что во время совместной жизни с подсудимым, последний угрожал поджечь ее дом, если она его выгонит. Около 23 часов 15.04.2010 года увидела, что горят веранда и двор, после чего загорелась крыша дома. В результате пожара сгорела крыша дома, веранда, надворные постройки, имущество, находящееся на веранде, кролики и курицы. Ущерб от пожара является для нее значительным, так как доход ее семьи, состоящей из двух человек, составляет около 8 тысяч рублей в месяц.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что утром от дочери узнала, о пожаре домовладения ФИО. Она, ФИО2, является также собственником этого домовладения в размере 1/2 доли. В результате пожара от дома осталась одна коробка. Ущерб от пожара является для нее значительным, так как доход ее семьи, состоящей из 2 человек, составляет около 20 тысяч рублей в месяц.

Свидетели ФИО 30 и ФИО10 показали, что ночью мать сообщила им, что их дом горит. Видели, что горели надворные постройки и крыша дома. Было уничтожено имущество, находящееся на веранде, а также курицы и кролики. ФИО10 видела как шифер и балки перелетали в огород соседей.

Свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 /т. 1 л.д. 46-47/, ФИО16 /л.д. 54/ видели как горели надворные постройки, веранда и крыша домовладения ФИО, которые в результате пожара были уничтожены. От пожара могли загореться дома соседей.

Свидетель ФИО17 о пожаре узнал от матери ФИО13. Слышал как ранее Борисов угрожал ФИО поджогом дома.

Свидетель ФИО18 показал, что Борисов ему признался в поджоге домовладения ФИО.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.04.2010 года /т. 1 л.д. 3-8/ следует, что надворные постройки домовладения уничтожены огнем, крыша дома повреждена.

Согласно акту /т. 1 л.д. 43/ причина пожара - поджог.

Согласно отчету /т. 1 л.д. 67-86/стоимость восстановительного ремонта домовладения составляет 291239,39 рублей; стоимость материального ущерба 266026,72 рублей.

Справкой /т. 1 л.д. 111/ подтверждается среднемесячный заработок ФИО в размере около 9 тысяч рублей.

Справками /т. 1 л.д. 122, 125, 176/ подтверждается стоимость поврежденного имущества потерпевшей ФИО в результате пожара.

Согласно свидетельств о государственной регистрации права собственниками домовладения по адресу: <адрес> являются ФИО и ФИО2, доля в праве каждой по 1/2.

Подсудимый вменяем, так как согласно заключению комиссии экспертов он хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, правонарушение совершил вне какого-либо временного психического расстройства. Борисов А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Таким образом, вина Борисова А.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Уничтожение и повреждение имущества потерпевших было совершено Борисовым А.А. общеопасным способом - путем поджога, в опасность были поставлены жизнь и здоровье неопределенного круга людей. Могло быть повреждено также имущество, деревянные домовладения соседей, так как во время поджога на улице был ветер, дождя не было, горящие шифер и балки перелетали на соседние участки, на одном из которых загоралась трава.

Потерпевшим от действий Борисова А.А. был причинен значительный ущерб, так как доход семьи каждой из потерпевших значительно /примерно в 10 раз/ ниже причиненного ущерба. Кроме того, для потерпевшей ФИО поврежденное домовладение являлось единственным жильем, которое она не имела возможности восстановить своими силами за непродолжительное время.

Действия, совершенные подсудимым Борисовым А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает: умышленный характер совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Личность виновного - по месту жительства характеризуется как неконфликтный человек, но периодически употребляющий спиртные напитки.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, нахождение на его иждивении престарелой больной матери.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому Борисову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления и смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданские иски ФИО и ФИО2 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в размере 171144,39 рублей и 145000 рублей, соответственно, на основании ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск ФИО о взыскании компенсации морального вреда в пользу ФИО 30 и ФИО подлежит удовлетворению частично, в размере по 20000 рублей - каждой, в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень физических и нравственных страданий перенесенных ФИО и малолетней ФИО 30 - в результате поджога дома они испытали сильнейший стресс и шок, так как пожар начался в ночное время, когда они находились в доме, на их глазах были уничтожены надворные постройки, сгорела крыша дома. После пожара потерпевшая с дочерью вынуждены были проживать в разрушенном от пожара доме, так как он являлся их единственным жильем. После пожара они не имели элементарных бытовых условий, так как сгорели туалет, баня, крыша дома, потолок дома протекал, атмосферные осадки попадали непосредственно в дом, в течение продолжительного времени в доме отсутствовало электричество. Также суд учитывает материальное положение подсудимого - получает пенсию в размере около 4000 рублей, кроме того, Борисов А.А. имеет реальную возможность трудоустройства, не смотря на <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /Три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Борисову А.А. испытательный срок продолжительностью 3 /Три/ года. Возложить на подсудимого обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Борисова А.А. в возмещение материального ущерба:

- в пользу ФИО - 171144,39 рублей /Сто семьдесят одна тысяча сто сорок четыре рубля 39 коп./;

- в пользу ФИО2 - 145000,00 рублей /Сто сорок пять тысяч рублей 00 коп./.

Взыскать с Борисова А.А. в возмещение морального вреда:

- в пользу ФИО - 20000,00 рублей /Двадцать тысяч рублей/;

- в пользу ФИО 30 - 20000,00 рублей /Двадцать тысяч рублей/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, а также о необходимости участия при этом защитника, он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья С.С.Соколова